Санкт-Петербург как один из мировых центров по обмену опытом и технологиями для освоения Арктики

С 11 по 13 апреля 2022 года Санкт-Петербург станет основной мировой арктической ареной – в городе на Неве пройдет международный форум «Арктика – территория диалога», в котором традиционно принимает участие Президент России, а также главы стран Арктического совета, где до 2023 года председательствует наша страна. В преддверии большого события Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики рассказал о том, какая деятельность ведется в городе в рамках международного и межрегионального сотрудничества в арктическом направлении.

Международное сотрудничество

20 мая 2021 года в Рейкьявике состоялась XII Встреча глав министерств иностранных дел стран-участниц Арктического совета, в рамках которой глава МИД Исландии Гудлейгур Тор Тордарсон передал председательство в Совете своему российскому коллеге Сергею Лаврову, подчеркнувшему необходимость расширения экономического сотрудничества между регионами России и приарктическими странами.

До 2023 года Россия будет возглавлять Арктический совет, работая под лозунгом «Ответственное управление для устойчивой Арктики» и реализовывая программу, которая была утверждена Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным и представлена в июне 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

План председательства Российской Федерации в Арктическом Совете включает 116 мероприятий, из которых 16 пройдут в Санкт-Петербурге. Все они направлены на сохранение Арктики в качестве территории диалога, мирного и взаимовыгодного сотрудничества. В частности, работа ведется в области развития инфраструктуры арктических регионов, экономического и научного сотрудничества, безопасности судоходства и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Большое внимание уделяется привлечению молодежи к решению проблем Арктики, развитию арктического туризма, а также сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера. Важнейшим блоком развития взаимодействия, конечно, является арктическая экологическая повестка и защита окружающей среды в регионе.

«На полях» Петербургского международного экономического форума прошло и заседание Арктического экономического совета, который является важной площадкой для развития экономического сотрудничества  в Арктике и объединяет представителей делового сообщества разных стран.

Для укрепления положения Санкт-Петербурга как одного из мировых центров арктических компетенций, международной площадки по обмену опытом и технологиями для освоения Арктики, а также установления взаимовыгодных деловых контактов, Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики выступил  с предложением о заключении Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с Арктическим экономическом советом, который был подписан в Смольном 2 июня 2021 года. Особенно значимо, что подписание прошло во время передачи председательских полномочий в Арктическом экономическом совете представителю Российской Федерации.

«Подписание меморандума — это закономерный и последовательный шаг по установлению дружественных связей и налаживанию взаимодействия между Санкт-Петербургом и Арктическим экономическим советом. Меморандум определяет основные направления экономического сотрудничества, которые представляют наибольший интерес для обеих сторон. Это развитие морского транспорта, энергетики, телекоммуникаций, инвестиционных проектов, инфраструктуры, ответственное освоение и использование природных ресурсов», — рассказывает председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Выбор Санкт‑Петербурга в качестве универсальной международной коммуникационной площадки для обсуждения разносторонних вопросов, обмена лучшими практиками по различным направлениям деятельности в Арктике не был случайным. На территории Санкт‑Петербурга находится свыше 200 предприятий и организаций, обладающих арктическими компетенциями, которые занесены в каталог «Санкт-Петербург — Арктике», выпускаемый и ежегодно обновляемый Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики. Под эгидой Комитета 25 предприятий объединены в Научно-производственный арктический кластер, реализующий семь кластерных проектов.

В Северной столице проводится  большое количество международных и межрегиональных конгрессно-выставочных мероприятий арктической направленности. Так, в конце сентября 2021 года состоялась XV Международная конференция и выставка по освоению нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран Содружества Независимых Государств RAO/CIS Offshore  2021, а в начале декабря прошел традиционный Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В 2021 году форум стал крупнейшей общественной площадкой по вопросам развития Арктики, объединившей более 2500 участников из 15 государств. Масштабное представление в мероприятиях Санкт-Петербурга как центра арктических компетенций, включая экспозицию ведущих предприятий города — также заслуга профильного ведомства.

Межрегиональное сотрудничество

Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики ведет и активное межрегиональное взаимодействие, для чего, в частности, сформирован и реализуется ведомственный проект «Санкт-Петербург — экономике Арктики». Реализация проекта рассчитана на шесть лет, а его целью является укрепление роли Санкт‑Петербурга в качестве центра промышленных компетенций  для Арктики, создание благоприятных условий для прироста товарооборота между Санкт‑Петербургом и арктическими регионами РФ, а также  продвижение в эти регионы продукции (товаров, работ, услуг и технологий) петербургских организаций различных отраслей реального сектора экономики.

Для развития прямых контактов между представителями делового сообщества Санкт-Петербурга и арктическими регионами Комитет организовывает деловые миссии. Представители петербургского бизнеса за последнее время побывали в Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а также в Красноярском крае, заключив десятки контрактов.

Плотное сотрудничество арктических регионов с Санкт-Петербургом самым положительным образом отражается на финансовом результате: в течение 2021 года предприятия и организации Северной столицы заключили в общей сложности 1 216 контрактов с компаниями из регионов АЗРФ на общую сумму 31,3 млрд
рублей.

Для укрепления статуса Санкт-Петербурга как одного из главных центров по развитию и освоению Арктики Комитетом продолжает вестись активная работа по привлечению к сотрудничеству предприятий и организаций города, готовых предложить свои идеи и компетенции арктическим регионам России. Участники деловых миссий, заинтересованные в установлении реальных контактов, участники конгрессно-выставочных мероприятий, готовые предложить привлекательные продукты, или же просто предприятия, создающие товары и услуги, востребованные в арктических регионах — это все те, кто сегодня позволяет наглядно продемонстрировать огромный потенциал Санкт-Петербурга и его вклад в развитие Арктики.

В очередной раз увидеть достижения города на арктическом направлении можно будет в рамках VII Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», который пройдет с 11 по 13 апреля 2022 года.

Это крупнейшая в России и одна из самых больших в мире площадок для обсуждения вопросов арктического сотрудничества, сравнимая по своему масштабу с Петербургским экономическим форумом. В последний раз Форум собрал более 3600 человек из 52 стран мира. В общей сложности только публично на его полях было подписано 45 соглашений на общую сумму 69,8 млрд рублей.

 

Читайте также: