Санкт-Петербург планомерно наращивает сотрудничество с арктическими регионами России

Январь – месяц, традиционно богатый на публикацию статистики, подводящей итог прожитому году. На фоне объективных внешних изменений, на межрегиональном уровне продолжает активное развитие Санкт-Петербург, Комитет по делам Арктики которого опубликовал данные по взаимодействию города с регионами Арктической зоны России в области торговли и образования.

Год от года продолжает наращиваться торговый оборот, причем заметно. Предприятия Санкт-Петербурга в 2023 году заключили 1800 контрактов с организациями из Арктики, что в полтора раза больше, чем за предыдущий отчетный период. Сумма этих соглашений выросла в относительных цифрах не так значительно (+6%), но в абсолютных достигла 33,2 млрд рублей.

Отдельно стоит отметить и тот факт, что все больше предприятий Северной столицы обращают свое внимание именно на Арктическую зону РФ. Если в 2021 году в результате состоявшихся в течение года конкурсных процедур партнеров на российском Севере нашли 319 компаний из Петербурга, то в 2022-ом – уже 589, то есть почти вдвое больше.

Что касается региональной привязки, то она достаточно традиционна: основные партнеры Северной столицы – соседи по Северо-Западному федеральному округу. Лидером по торговому обороту с Санкт-Петербургом в 2022 году стала Республика Карелия, заключившая 322 контракта на сумму 7,9 млрд рублей. Также крупные партии товаров и услуг поступят из Северной столицы в Мурманскую область (394 договора на сумму 6,7 млрд рублей), Республику Коми (185 контрактов на сумму 4,35 млрд рублей) и Архангельскую область (361 договор на общую сумму 3,54 млрд рублей).

Отличился в ушедшем году Красноярский край, с которым Петербург заключил 220 контрактов на сумму 4,89 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом это вчетверо больше по количеству договоров и аж вшестеро в пересчете на рубли. Также активная торговля велась с Ямало-Ненецким автономным округом, оборот с которым достиг 3,74 млрд рублей.

Если смотреть по отраслям, то в 2022 году все большее значение приобретают наукоемкие сферы, из которых самая востребованная — здравоохранение: 1285 соглашений на сумму 12,5 млрд рублей или 37% от общей суммы поставок. В эту же группу вошла сфера образования (3,1 млрд рублей), информационные технологии и связь (2,3 млрд рублей), а также соглашения в области культуры и спорта (1,6 млрд рублей).

Востребованным в Арктике направлением является и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства. Суммарно это еще треть от общей суммы поставок по контрактам почти на 12 млрд рублей.

Однако торговля с Арктической зоной России – не единственная сфера, в которой Санкт-Петербург достигает успехов. Учитывая, что Северная столица для большинства в том числе и арктических регионов остается ключевым образовательным центром, Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики фиксирует положительную динамику развития и по этому направлению.

Так, в 2022-2023 учебном году общее число студентов из Арктики, обучающихся в вузах Северной столицы, достигло 22 540 человек. Это на 1135 человек больше (+5,3%), чем было годом ранее. На первый курс поступили
5 960 человек, что на 7,7% больше, чем в 2021 году. Более половины от общего числа студентов обучаются на бюджетном отделении, остальные – на коммерческой или целевой основе.

Чаще всего приезжают в Петербург из Мурманской и Архангельской областей (4384 и 4278 человек соответственно), а также из республик Карелия (2998) и Коми (2622), что снова объясняется географической близостью. В то же время немало студентов из Красноярского края (3348) Ямало-Ненецкого автономного округа (2299) и Республики Саха (Якутия) (2026).

Сопоставимый рост наблюдается и в учебных заведения среднего профессионального образования Северной столицы. Количество студентов из регионов АЗРФ в 2022-2023 году также увеличилось — с 1774 до 1865 человек (+5,1%). Число аспирантов возросло на 4,4% (до 729 человек), причем больше всего будущих кандидатов наук уже из Красноярского края.

В целом же рост показателей взаимодействия Санкт-Петербурга с регионами Арктической зоны РФ объясняется результатом комплексного расширения горизонтальных связей. Северная столица остается ключевой площадкой России по проведению крупнейших арктических конференций, форумов и выставок, к которым представители регионов Крайнего Севера самого высокого уровня всегда проявляют большой интерес. Уделяется внимание бизнесу, поддерживается научно-производственная кооперация между регионами, а также продвигаются образовательные проекты. Все это позволяет дополнительно вовлекать Санкт-Петербург в вопросы освоения и развития Арктики.

Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики

 

Читайте также: