«ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» готовится к дебюту в Петербурге

В начале ноября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (Санкт-Петербург) должна была открыться первая Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2021». Эпидемия COVID-2019 внесла свои коррективы. Заботясь о безопасности участников и посетителей, организаторы проекта решили перенести его на новые сроки. «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» пройдет 16-18 марта 2022 года. О тематике  и ключевых событиях деловой программы, работе, проделанной в 2021 году, нашему изданию рассказал генеральный директор компании-оператора проекта «Экспофорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

— Сергей Георгиевич, как происходила подготовка к проекту, до момента, когда стало известно о переносе сроков?

— Шла планомерная работа. 23 сентября у нас в Экспофоруме состоялось заседание оргкомитета и межведомственной рабочей группы по подготовке к «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2021». В совещании приняли участие высокопоставленные представители организаторов выставки — Федеральной службы войск национальной гвардии России, Правительства Санкт-Петербурга и других вовлечённых организаций и ведомств, в том числе: руководитель Департамента физической защиты Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Государственной корпорации «Ростех», ПАО «ВТБ», Министерства культуры РФ, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Министерства транспорта РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АО «Рособоронэкспорт», Министерства промышленности и торговли РФ, Фонда перспективных исследований.

Заместитель директора Росгвардии Алексей Беззубиков, осмотрев площадку и изучив отчёты, заключил, что все планы, намеченные на первом организационном совещании, которое состоялось 28 июля, выполнены в срок. Разумеетcя, что чем ближе к выставке, тем более активно велась организационная работа. Отмечу также, что выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» проводится впервые, что накладывает на нас, как на оператора мероприятия, особую ответственность. Но большой интерес со стороны профессионалов в сфере обеспечения безопасности и значительная помощь, которую нам оказывают организаторы, существенно облегчает задачу. На настоящий момент мы можем уверенно говорить о том, что сформированные насыщенные деловая и презентационная программы уже сейчас ставят выставку в один ряд с ведущими событиями данной отрасли.

— Расскажите, какие компании на момент октября подтвердили свое участие в выставке? Собирались ли на «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» делегаты из-за рубежа?

— Участниками станут ведущие предприятия в области инновационных технологий и обеспечения безопасности: государственная корпорация «Ростех», Концерн «Калашников», АО «Рособоронэкспорт», ПАО «Мегафон», АВТОВАЗ, АО «Росэлектроника», АО «Автомобильный завод «УРАЛ», ПАО «Камаз», ООО «ОКБ «Техника», ООО «Военно-промышленная компания», АО «РЕМДИЗЕЛЬ», компания «Фарадей», Завод им. Дегтярева, ООО «Омнитек-Н», АО «Тулаточмаш», ООО «Аэромакс», ООО «Зелинский Групп», ООО «Кингисеппский машиностроительный завод», ПАО «Дальприбор», «Казанский электромеханический завод», РФЯЦ-ВНИИТФ им. Забабахина и многие другие.

Что касается иностранных гостей, по специальному приглашению Росгвардии было запланировано посещение выставки официальными делегациями ряда зарубежных стран и субъектов Российской Федерации, в том числе из ОАЭ, Гвинеи, Узбекистана и Вьетнама. Ждали и других посетителей выставки из-за рубежа. Но для нас важны, прежде всего, российские посетители. В марте мы ждем специалистов в области безопасности, работающих с промышленными, транспортными предприятиями, сферой услуг, органами власти со всей страны. Поверьте, они получат новые знания, новые контакты, а возможно и новые возможности для расширения своей деятельности, для решения поставленных ими задач.

— Сергей Георгиевич, выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» в своем роде уникальна, так как одним из ее организаторов выступает такая крупная силовая структура, как Росгвардия. Однако, судя по названию выставки, ее тематика гораздо шире того ряда задач, который закреплен за ней.

— Да, всё верно. Выставочная тематика и научно-деловая программа не ограничены только вопросами технического оснащения войск, подразделений правоохранительных органов и спецслужб. Безусловно, эта тематика будет очень хорошо представлена. Это и робототехнические комплексы и средства противодействия им, стрелковое оружие, боеприпасы, приборы, средства связи, IT-технологии, инженерно-технические средства охраны, радиационной, химической и биологической защиты, военная и спецтехника, транспорт, морское вооружение и снаряжение, средства пожарной безопасности и медицинского обеспечения, тренажеры и многое другое. Но помимо этого существует еще второй, не менее важный тематический блок, включающий технические средства и услуги обеспечения безопасности. Это и видеонаблюдение, и охранные сигнализации, системы контроля доступа, охраны периметра, противопожарная защита, комплексные системы контроля, жизнеобеспечения и безопасности жилого здания, охранные услуги по защите имущества. Как видите, выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» представляет интерес для всех без исключения профессионалов, а также для не связанных с этой отраслью людей, интересующихся, например, сохранением в целости и сохранности своего жилища и имущества.

— Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» проводится как комплекс конгрессно-выставочных мероприятий. Расскажите немного подробнее об архитектуре проекта?

— «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»— это комплекс мероприятий, направленных на создание коммуникационной среды для обсуждения инновационных идей, демонстрации промышленного потенциала, обмена информацией о производственно-технологических достижениях и новациях в сфере обеспечения безопасности, создания благоприятных условий для развития компаний, а также в целях широкомасштабного показа высокотехнологичных, инновационных разработок и готовых решений, услуг в области безопасности. Для эффективного обмена информацией, а также с целью распространения передового опыта организована насыщенная научно-деловая программа, в рамках которой будут проведены пленарное заседание, форумы, научно-практические конференции, семинары и круглые столы с участием представителей органов власти силовых ведомств, предприятий, ведущих разработчиков и экспертов. Важными темами для обсуждения станут: комплексная безопасность городов и объектов инфраструктуры, безопасность на предприятиях топливно-энергетического комплекса, безопасность транспортной инфраструктуры, безопасность территориальных комплексов и ЖКХ, безопасность учреждений образования и медицины, безопасность транспортной инфраструктуры. В общем, профессионалам у нас будет крайне интересно.

— Пищи для ума будет в достатке. А что насчет ярких впечатлений?

— Благодарю за вопрос. Я как раз хотел об этом рассказать. Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» обещает стать действительно зрелищной, во всех смыслах. Совместно с Росгвардией нами запланирована обширная демонстрационная программа, включающая в себя мастер-классы по рукопашному бою, показ элементов тактической медицины в бою и мирной жизни, выступления кинологов с собаками, показ и обучение стрельбе на стрелковом тренажере беспулевой стрельбы SKAUT (из АК-74, ПМ), показательные выступления по экстремальному вождению. И это, не говоря о том, что большинство экспонентов также готовится добавить визуализации и внести элемент интерактивности в организацию работы своих стендов. Не стоит забывать и патриотической направленности проекта  «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ». Организованная в павильоне выставки экспозиция Центрального музея войск национальной гвардии будет посвящена 210-летию образования войск правопорядка и 5-летию образования войск Росгвардии. Подготовлены и будут представлены широкой аудитории видеосюжеты об истории создания и задачах, выполняемых подразделениями ведомства, состоится Фестиваль военных оркестров.

Ждем всех в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» на Международной выставке передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» 16-18 марта 2022 года.

 

Читайте также: