Деловой и промышленный туризм – новые направления для повышения уровня компетенций

Туризм чаще всего воспринимается, как развлечение, отдых. Но в последние 10-20 лет поездки на конференции, выставки, форумы и деловые встречи в другие города стали частью нашего быта. Специалисты разных отраслей не только съезжаются на площадки тематических дискуссий, но посещают и технические экскурсии, где на месте знакомятся с работой ведущих предприятий. Все это повышает профессиональный уровень, дает возможность познакомиться с новыми технологиями, подходами и методами работы. Организацией подобных мероприятий в нашем городе является Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Деловой туризм

Деловой туризм — одно из приоритетных направлений развития туристической сферы Санкт-Петербурга, которое вносит значительный вклад в экономику города. Помимо прямых доходов от крупных конгрессно-выставочных мероприятий, деловой туризм стимулирует повторные поездки и повышает инвестиционную привлекательность города: благодаря деловым поездкам у приезжих формируется образ города, как центра деловых встреч и принятия решений, развивается туристская и обеспечивающая инфраструктура, повышается уровень обслуживания.  Кроме того, конгрессно-выставочная отрасль – это эффективный канал для продвижения бренда города. За счет мероприятий сюда стекаются эксперты и специалисты международного уровня, чтобы обсуждать вопросы науки технологии и бизнеса.

В последние годы, предшествующие пандемии, привлекательность Петербурга как площадки для проведения крупных международных мероприятий росла и укрепляла свои позиции. Для проведения мероприятий в Петербурге существует вся необходимая инфраструктура: выставочные, деловые и конгрессные площадки, отели разных форматов и категорий, развитое транспортное сообщение, многочисленные экскурсионные программы и насыщенная афиша событий.

На сегодняшний день деловой туризм входит в тройку главных целей посещения Петербурга. Согласно данным аналитического отчета «Турбарометр Санкт Петербурга» по итогам 2022 года с деловыми целями Петербург посетили 940 тыс. гостей, это на 36% больше, чем в 2021 г. (около 690 тыс. человек). Из отчета также следует, что в 2022 году деловые туристы чаще всего останавливались в отелях «3-5 звезд». Средний чек одного корпоративного гостя составил 53 тыс. руб., что на 39% больше, чем затраты тех, кто приезжал в город с культурно-познавательными целями. Суммарно деловые туристы принесли в экономику Санкт-Петербурга за прошлый год 50 млрд руб. В этой связи власти города уделяют большое внимание комплексной поддержке и развитию сферы делового туризма.

Стоить отметить, что конгрессно-выставочной отрасли Санкт-Петербурга после пандемии удалось восстановить свои прежние объемы более быстрыми темпами, чем другим регионам страны. Тому способствуют реализуемые в городе федеральные и региональные меры поддержки сферы туризма: налоговые льготы, субсидии, льготные кредиты. С наступлением пандемии по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова Комитетом по развитию туризма совместно с экспертным сообществом была разработана и введена в действие системная программа помощи предприятиям туротрасли, включая конгрессно-выставочные компании. За три года общая сумма только налоговых льгот предприятиям индустрии гостеприимства
Петербурга оценивается почти в 2,4 млрд рублей. В 2022 году некоммерческие организации конгрессно-выставочной сферы получили прямые субсидии из бюджета города на сумму 20 млн рублей. В 2023 году сумма субсидий составила 50 млн рублей.

Несмотря на серьезные для отрасли делового туризма вызовы последних трех лет, Санкт-Петербургу удается поддерживать имидж «Деловой столицы России». Эксперты конгрессной деятельности признают за городом на Неве лидерство в этом сегменте. Согласно рейтингу Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA), Северная столица два года подряд удерживает первое место среди российских городов по деловому туризму. Особую роль в этом играет Конгрессно-выставочное бюро, подведомственное учреждение Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга, цель которого – привлечение в город международных ротируемых мероприятий, а также продвижение туристского и делового потенциала города как в России, так и за рубежом.

В 2018 году для более эффективной работы по этому направлению Конгресс-бюро инициировало запуск программы амбассадоров. Ее участники – ведущие представители профессиональных сообществ города, имеющие влияние в своей отрасли и возможность привлекать в город международные мероприятия, демонстрируя культуру, научные инновации и инвестиционный потенциал Петербурга. На сегодняшний день город представляют 33 амбассадора. За время действия программы совместно с ними было подано 32 заявки и привлечено 19 международных ротируемых деловых мероприятий, 8 из которых уже состоялись, а остальные пройдут в период с 2023 по 2027 год. В этом году благодаря слаженной совместной работе Конгресс-бюро с амбассадорами город примет Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики 2023, Съезд Российского Физиологического общества им. И.П. Павлова 2023 и 2-й Российско-Армянский Международный конгресс стоматологов и челюстнолицевых хирургов 2023.Ожидается, что только привлеченные амбассадорами мероприятия принесут совокупный доход в экономику города около 2,9 млрд рублей.

Ежегодно, объединяя представителей конгрессно-выставочной отрасли, индустрии гостеприимства и туризма с профессионалами различных сфер деятельности Конгресс-бюро повышает рейтинг Санкт-Петербурга как деловой столицы, представляя регион на международных туристских выставках. Так, в 2022 году Конгрессно-выставочное бюро совместно с городскими предприятиями туристской и MICE отрасли представило Северную столицу на 19 крупнейших международных выставках в России, странах СНГ, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе работы стенда гостеприимного Санкт‑Петербурга на деловых мероприятиях состоялось свыше 1500 встреч и переговоров.

В планах Бюро на 2023 год принять участие в ряде крупнейших российских и зарубежных отраслевых выставках в странах СНГ, Ближнего и Дальнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. На объединённом стенде гостеприимного Санкт-Петербурга будут проходить презентации туристских возможностей Северной столицы для всесезонного туризма, деловые встречи с потенциальными партнерами и культурные события. Ознакомиться с полным перечнем международных выставок и подать заявку на участие можно на официально сайте петербургского Конгресс-бюро https://spbcb.ru/.

Не только для специалистов

Санкт-Петербург имеет богатую промышленную историю. Сегодня Северная столица является развитым индустриально-промышленным центром, здесь располагаются более 750 крупных и средних предприятий, часть из которых занимают ведущие позиции в России.

Тем, кто стремится получить новые впечатления, будет интересно посмотреть, как делают вещи, которые нас окружают в обычной жизни: конфеты или пирожные, сталь или ювелирное изделие, пиво или мультфильм, молоко или двигатель. На территории Санкт-Петербурга российские предприятия открывают для туристов свои двери и приглашают оценить технические решения и новинки современного производства.

Отметим, что промышленный туризм вызывает все больший интерес среди не только специалистов, но и обычных граждан. Так и театры, музей, гостиницы открывают свои двери не только с привычной туристам и жителям города стороны, но и как промышленные объекты: Александринский театр, Большой Санкт-Петербургский государственный цирк проводят экскурсии за кулисы, где посетители могут увидеть всю сложность инженерных систем, обеспечивающих функционирование данных объектов.

Музей-театр «Петровская Акватория» показывает свои мастерские, в которых изготавливаются миниатюрные макеты домов Северной столицы, модели парусников и фигурки исторических персонажей.

Сеть отелей Radisson показывает работу различных служб средства размещения, которые обеспечивают постояльцев превосходным сервисом в период всего их пребывания в гостинице.

Ювелирный завод «Русские самоцветы» регулярно проводит тематические экскурсии и мастер-классы, на которых посетители могут не только познакомиться с профессией ювелира, но и создать собственные изделия.

Петродворцовый часовой завод «Ракета» приглашает посетить производство и своими глазами увидеть трудоёмкий процесс создания наручных и других видов часов ручной работы.

Винно-коньячный завод «Дагвино» организует экскурсионные группы в собственные коньячные погреба в Санкт-Петербурге, где гости предприятия смогут погрузиться в атмосферу винно-коньячного производства.

Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга были разработаны несколько маршрутов промышленной тематики.

Маршрут «Первый русский Управленец»  создан к 200-летию со дня рождения Н.И. Путилова, посвящен его жизни и деятельности. Николай Иванович  — русский математик, инженер, предприниматель, учредитель Общества путиловских заводов в Санкт-Петербурге. При жизни был статским советником.

Маршрут «Династия Нобелей в Петербурге» посвящен истории жизни семейства Нобелей, построившего в Петербурге завод совершенного нового для своего времени типа. Место между Лесным и Большим Сампсоньевcким проспектами с прошлого века связано с фамилией Нобель. Эта династия подарила плеяду гениальных людей. Самые известные из них — братья Альфред и Людвиг Нобель. Первый — всемирно известный учредитель Нобелевской премии и изобретатель динамита, второй — предприниматель, конструктор станков, член Русского технического общества.

Маршрут «По следам Фаберже» проходит по ключевым местам города, связанным с жизнью основателя петербургской ювелирной фирмы, имя которого стало символом расцвета ювелирного искусства в России. Русский ювелир, француз, друг самых влиятельных людей эпохи, человек-загадка, художник и бизнесмен, превративший маленькую лавочку в сеть магазинов. На экскурсии по музею ювелира можно любоваться сокровищами мастера, разбираться, почему именно имя Фаберже стало самым популярным в Российской Империи, и проникать в предметный мир высшего общества 19 века.

На официальном городском туристском портале Visit Petersburg создан раздел промышленный туризм, где представлена информация о промышленных предприятиях и иных объектах,  готовых к проведению экскурсий на своей территории в рамках промышленного туризма.

Статья  предоставлена  Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга

Читайте также: