23 июля состоялась международная онлайн-конференция, на которой потенциал российского рынка судостроения был представлен для компаний Страны Басков на севере Испании

Мероприятие организовано ООО «НЕВА-Интернэшнл» совместно с Торговым представительством России в Испании и Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом при поддержке Минпромторга РФ.

Модератором конференции выступил директор Департамента международного сотрудничества, д.т.н., профессор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, заслуженный деятель науки РФ Кирилл Рождественский. Он подчеркнул, что в этом году как никогда активно развивается сотрудничество с Испанией. И тому подтверждение два национальных павильона от этой страны, которые будут представлены на международной выставке-конференции «НЕВА 2021».

Торговый представитель Российской Федерации в Испании Евгений Павлюков выразил надежду на то, что после снятия всех ограничений получится провести очную встречу российских и испанских судостроителей. При этом уже сейчас такую возможность предоставляет крупнейшая в Восточной Европе выставка «НЕВА». Среди ее участников заявлены крупнейшие испанские судостроительные компании и профильные ассоциации.

Вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Екатерина Лебедева подчеркнула важность «НЕВЫ» и живого общения для развития гражданского судостроения.

Директор Московского представительства Агентства по продвижению торговли Испании (ICEX) Алисия Варело отметила, что РФ давний и надежный партнер Испании в судостроении. Она рассказала о приоритетах испанского судостроения, а также о программе модернизации судостроительной отрасли Испании.

Генеральный секретарь Морского кластера страны Басков (Foro Maritimo Vasco) Анхель Сантуртун раскрыл цели судостроительных компаний страны Басков на российском рынке. Баски занимают 5-е место среди регионов в Испании, являясь традиционно морским регионом уже много столетий.

Начальник центра локализации судового оборудования АО «ЦНИИ «Курс» Дмитрий Стоянов подробно рассказал про потенциал российского судостроительного рынка и перспективы локализации.

Генеральный директор компании «Кронштадт» Андрей Зарафьянц заострил внимание на условиях локализации в России производства судового оборудования. В 2020 году компания запустила внутреннюю систему отслеживания всех российских проектов по строительству и модернизации судов и в рамках каждого из них может разработать полный пакет оборудования. Иностранным партнерам компания «Кронштадт» предлагает свой инженерный потенциал, услуги по разработке плана локализации и дальнейшей дистрибуции оборудования. Компания помогает с продвижением на российском рынке, координацией проекта с проектным бюро, верфью и конечным заказчиком.

Профессор Кирилл Рождественский и представитель Мадридского политехнического университета Андрей Бусько рассказали о реализации совместных образовательных программ.

Ведущий менеджер международного отдела ООО «НЕВА-Интернэшнл» Дарья Куршинова презентовала возможности по участию зарубежных компаний в выставке «НЕВА» и более подробно остановилась на антиковидных мерах, предпринимаемых организатором.

В конференции приняли участие несколько десятков компаний Испании и России.

Мероприятие включено в программу международных морских онлайн-конференций, которые с ноября 2020 года проводит ООО «НЕВА-Интернэшнл», организатор выставки и конференции «НЕВА», в сотрудничестве с отраслевыми союзами и ассоциациями при поддержке Минпромторга и МИД России.

 

Читайте также: