«Морской конгресс — Дальний Восток» 2026. Итоги

«Морской конгресс Дальний Восток» — отраслевое конгрессно-выставочное мероприятие, которое проводится в Кампусе ДВФУ один раз в два года при поддержке Правительства Приморского края. Это уникальная платформа для развития деловых контактов, обмена опытом и презентации возможностей морской индустрии.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

  • Популяризация крупнейших морских регионов России и укрепление межрегиональной кооперации
  • Развитие транспортного и промышленного сотрудничества предприятий всех субъектов РФ с регионами ДФО
  • Создание условий для работы со странами АТР
  • Обсуждение самых острых проблем морской индустрии в новых условиях и выработка эффективных решений

Единый морской оператор АО «Росатом Арктика» и АО «Чукотснаб» договорились об оказании услуг по доставке грузов северного завоза единым морским оператором (АО «Росатом Арктика») на территорию Чукотского автономного округа в навигацию 2026 года

«Морской конгресс - Дальний Восток» В рамках «Морского конгресса — Дальний Восток» прошло подписание договоров об оказании услуг по доставке грузов северного завоза между Единым морским оператором северного завоза АО «Росатом Арктика» и АО «Чукотснаб». Подписи на документах поставили первый заместитель генерального директора по реализации ЕМО Александр Лазаренко и директор АО «Чукотснаб» Евгений Бухлов.

Стороны подписали договоры об оказании услуг по доставке грузов северного завоза единым морским оператором — нефтеналивных грузов и угля (АО «Росатом Арктика») на территорию Чукотского автономного округа в навигацию 2026 года.

Договоры направлены на установление и развитие сотрудничества сторон в сфере организации и обеспечения северного завоза на территорию ЧАО.

«Подписывая сегодня договоры на доставку угля и нефтеналивных грузов с ключевым предприятием Чукотского автономного округа, мы продолжаем совместную работу, которую начали годом ранее в рамках пилотного проекта. Надежность доставки грузов северного завоза в регион является приоритетной задачей, и мы благодарим АО «Чукотснаб» за оказанное ЕМО доверие в рамках организации перевозок теперь уже в горизонте трех последующих лет», — сказал Александр Лазаренко.

Пресс-подход генерального директора ООО «Газпромнефть Шиппинг» Дмитрия Зайкина

В рамках «Морского конгресса – Дальний Восток» прошел пресс-подход генерального директора ООО «Газпромнефть Шиппинг» Дмитрия Зайкина.

Зайкин выразил мнение, что подготовка кадров для морской отрасли должна выстраиваться как непрерывная система: от школы до трудоустройства и дальнейшего профессионального развития внутри компании. По его словам, компания давно ведет работу с будущими специалистами на всех этапах подготовки.

«Наше сотрудничество начинается со школьной скамьи: мы рассказываем детям, что такое море, что такое судоходная компания, какой есть карьерный путь — как во флоте, так и в офисе. Далее взаимодействуем с колледжами и среднетехническими учебными заведениями, разрабатываем программы повышения квалификации. Затем сотрудничаем с вузами, принимаем практикантов как в плавсостав, так и в офис. Ребята получают стаж, плавательный ценз, а дальше лучшие из лучших могут трудоустроиться в компанию», – рассказал Дмитрий Зайкин.

Говоря о технологических изменениях в отрасли, он отметил, что цифровизация и автоматизация постепенно меняют требования к морским специалистам, особенно технического профиля.

«Судно – это технологическое устройство, но морская отрасль очень быстро меняется, особенно меняется роль электромеханика. Если раньше это была в основном релейно-контакторная аппаратура, то сегодня оборудование требует хороших знаний в области микросистем, программного обеспечения и работы с софтом. С учетом развития искусственного интеллекта и автоматизированных судов потребуются серьезные изменения в компетенциях специалистов», – подчеркнул генеральный директор ООО «Газпромнефть Шиппинг».

«Морской конгресс - Дальний Восток»При этом Дмитрий Зайкин отметил, что базовые прикладные навыки для штурманского, механического и палубного составов сохраняют свою актуальность.

Отвечая на вопрос о выгорании сотрудников и кадровом удержании, глава компании заявил, что ключевую роль играют корпоративная культура и создание устойчивой профессиональной среды.

«Мы стараемся, чтобы наши молодые сотрудники не выгорали. В компании действует целый ряд корпоративных программ: спортивные мероприятия, командообразующие проекты, совместные активности для плавсостава и офисных сотрудников. Это футбол, различные выездные мероприятия, работа на сплочение коллектива», – отметил он.

Особое внимание компания, по словам Зайкина, уделяет преемственности поколений.

«Я очень горжусь, когда к нам приходят работать дети тех, кто уже трудится в компании. Они проходят практику, потом трудоустраиваются. Я считаю, это показатель стабильности и надежности компании», – подчеркнул Зайкин.

Говоря о кадровом дефиците, он отметил, что одной из наиболее сложных задач остается адаптация специалистов, переходящих с работы на флоте к береговым управленческим функциям.

«Мы понимаем, что людям, которые работают в море, при трудоустройстве на берег, требуется период адаптации. Потому что работа на судне – это один мир, работа в офисе – совсем другой. Для этого мы ищем капитана-наставника, механика-наставника. То есть, если мы берем ребят из плавсостава в офис, мы понимаем, что потребуется время на их адаптацию в корпоративную среду», – поделился он.

По словам Дмитрия Зайкина, для решения кадровой проблемы компания активно взаимодействует с профильными учебными заведениями и разрабатывает программы подготовки. В качестве примера он привел совместные проекты с профильными образовательными учреждениями.

«Недавно совместно с академией Макарова в Санкт-Петербурге мы реализовали программу подготовки сервисных специалистов по работе с двигателями внутреннего сгорания на судах. Сейчас готовим программу для электромехаников по работе с оборудованием и программным обеспечением, которое используется на наших судах. Программы должны создаваться вместе с заказчиком, иначе отрасль не получит нужных специалистов», – рассказал спикер.

Отдельно он отметил результаты конкурса профессионального мастерства «Море зовет», его компания вместе с партнерами развивает уже несколько лет.

«Три года назад вместе с другими судоходными компаниями — «Атомфлот», «Норникель», «FESCO» и «Совкомфлот» — мы инициировали конкурс мастерства морских профессий. Этот конкурс дает морякам возможность встретиться, посоревноваться друг с другом, почувствовать себя частью большого профессионального сообщества», – сообщил Дмитрий Зайкин.

По его словам, благодаря поддержке Российской палаты судоходства и площадке «Морского конгресса» конкурс вышел на более высокий уровень.

«Если в прошлом году в конкурсе участвовало около 90 человек, то в этом году уже порядка 150 моряков. Мы считаем это большим достижением и намерены дальше развивать этот проект совместно с организаторами конгресса «НЕВА-Интернешнл». Такие мероприятия помогают популяризировать морские профессии и показывают молодому поколению, насколько интересна и востребована эта специальность», – заключил он.

Пресс-подход проректора по научной работе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алексея Емельянова

В рамках «Морского конгресса – Дальний Восток» прошел пресс-подход проректора по научной работе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алексея Емельянова.

«Морской конгресс - Дальний Восток»Отвечая на вопрос о сотрудничестве с другими странами в области образования, Емельянов напомнил, что в 2025 году ДВФУ открыл российско-азиатский факультет, на базе которого реализуются двойные программы.

«В настоящее время у нас запущены программы по IT и биомедицине с Чунцинским университетом почты и телекоммуникаций (ИТ-сфера) и Университетом Синьхуа (биомедицина и фармация). В дальнейшем мы собираемся открывать подобные программы вместе с вузами Вьетнама, Таиланда, Индонезии. У этих специальностей есть целый ряд интересных и перспективных особенностей. Мы используем несколько принципов: во-первых, обучение должно строиться исходя из потребностей крупных отраслевых компаний; во-вторых, при запуске программы в ней обязательно должны быть два университета – российский ДВФУ и ведущий университет другой страны из АТР. И должны быть две компании из двух стран. В нашем понимании лишь такая сборка позволяет обеспечить максимально качественную по своему содержанию программу и подготовить выпускников, которые готовы работать не просто в своих странах, а на рынках АТР, решая задачи развития дружественных экономик», – отметил он.

Спикер обратил внимание, что обязательным условием этих программ также является тот факт, что студенты получат зарубежную практику, вживую познакомившись с теми отраслями, где они собираются работать.

«Практика, которая имеется в настоящее время, уже привела к тому, что с момента создания ДВФУ в 10 раз увеличилось количество обучающихся из-за рубежа – сейчас их 20%. И к 2030 году мы ставим перед собой еще более амбициозную цель: достичь 30-процентрной доли иностранцев в числе обучающихся в нашем университете», – уточнил он.

Что касается предложений по более рациональному использованию рыбы, 70% которой добывают на Дальнем Востоке, Емельянов отметил, что ДВФУ в ряде проектов уже выступает как технологический партнер для рыбодобычи и рыбопереработки.

«Вместе с индустрией ДВФУ решает задачи повышению эффективности добычи, создания высокопродуктивной промышленной аква- и марикультуры. Мы создаем и обеспечиваем технологическое и сервисное обслуживание оборудование и продуктовой линейки высокого передела идем для глубокой переработки как самих биоресурсов, так и их отходов, позволяя отечественным компаниям максимально быстро достигать своей конкурентоспособности и обеспечивать расширение ассортимента на российском рынках и рынкам стран БРИКС. Отмечу, что аква- и марикультура теснейшим образом связаны не только с пищевой промышленностью. Наукоемкие технологии, рождающиеся в коллаборациях ДВФУ и индустриальными партнёрами позволяют создавать значительную добавленную стоимость в кормопроизводстве, косметической, биомедицинской и фармацевтической промышленности», – сказал он.

Алексей Емельянов обратил внимание, что ДВФУ уже не первый год готовит инженеров-судостроителей. При этом специалисты проходят полный цикл подготовки по судостроению, морской энергетике, логистике и автоматике. Он отметил, что обучение проходит на высшем уровне — и на то есть причина.

«Направление судостроения входит в число приоритетных пилотных программ, которые ДВФУ реализует при разработке и апробации новой модели высшего образования. Это делается в тесном взаимодействии с отраслеобразующими компаниями.  Например, НК «Роснефть». На базе Политехнического Института ДВФУ мы создали «Дом Роснефти», где находятся учебная верфь, лаборатория цифровых двойников кораблестроении. Есть лаборатории ускоренного проектирования кораблей на основе самых современных цифровых технологий. Это позволяет ребятам как получать знания из самых современных источников, так и выходить на практику на ведущие кораблестроительные предприятия Дальнего Востока, пробовать себя в специальности, показывать свою ценность для отрасли. Так студенты могут очень быстро выйти на рынок труда, а если есть желание – остаться в науке и вносить свою лепту в конкурентоспособность и лидерство морской робототехники и морских технологий Российской Федерации», – сказал он.

Проректор по научной работе ДВФУ уточнил, что обучение на инженера-судостроителя самое сложное и долгое – специалитет длится пять лет. При этом, по его словам, при введении новой пилотной модели высшего образования обучение по этой специальности в университете не изменится.

Отвечая на вопрос о том, какие задачи решает ДВФУ, чтобы эффективно помогать бизнесу и государству управлять логистикой, Емельянов отметил, что университет выбрал несколько направлений для достижения максимальной эффективности и результативности.

«В первую очередь мы сделали акцент на конструкционные и на биметаллические материалы для Дальнего Востока, Арктики и шельфа, способные обеспечивать высокомаржинальную экономику у тех компаний, которые создают, эксплуатируют и обслуживают технику. Это судостроение, авиационная техника, наземный транспорт, строительство дорог и сооружений, это добыча и транспортировка углеводородного сырья. Мы не просто создаем новые технологии, а ускоренными темпами замещаем продукты, которые ушли с нашего рынка. Вместе с нашими индустриальными партнерами, основываясь на наукоемких командах и научной инфраструктуре, которую представляет наш университет, создаем принципиально новые решения», – сказал он.

Емельянов добавил, что ДВФУ также нацелен на решение проблем малолюдности и удаленности мест, где требуется обеспечение высочайшего качества применения материалов и технологий.

«Все эти сложности решаются только внедрением технологий и средств производства по роботизации и автоматизации индустриальных предприятий. Российская Федерация стремится к тому, чтобы в 2030 году оказаться в числе стран-лидеров по роботизации. ДВФУ в рамках стратегического проекта «Технологии для Дальнего Востока и Арктики» создает и применяет на практике технологии ускоренного и роботизированного кораблестроения, авиастроения, где и находят применение композиционные и биметаллические материалы, о которых я сказал ранее», – уточнил он.

АНО «Центр беспилотных систем Приморского края» и фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» договорились о сотрудничестве в сфере развития и применения технологий надводных и подводных беспилотных и автономных систем (морских дронов)

«Морской конгресс - Дальний Восток»В рамках «Морского конгресса — Дальний Восток» прошло подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между АНО «Центр беспилотных систем Приморского края» и фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Подписи на документе поставили первый заместитель генерального директора АНО «Центр беспилотных систем Приморского края» Сергей Костенко и руководитель инфраструктурного центра «Маринет» Владимир Шумилов.

Соглашение о сотрудничестве направлено на развитие и применение технологий надводных и подводных беспилотных и автономных систем (морских дронов).

Стороны закрепили договоренности об апробации на территории Приморского края новых технологий и изделий, формировании сценариев их применения в государственной среде и бизнесе, проведении совместных общественных мероприятий по популяризации морской беспилотной отрасли.

«Мы очень рады подписанию данного соглашения. Уверен, что наши совместные усилия приведут к наиболее эффективным результатам», – сказал Сергей Костенко.

Владимир Шумилов отметил, что беспилотные системы сейчас быстро развиваются, поэтому очень важна заинтересованность регионов.

«Приморский край – это очень сильная площадка. «Центр беспилотных систем Приморского края» – это именно та организация, которая может скоординировать работу и вывести сотрудничество на новый уровень, помогая достичь практических результатов», – сказал Шумилов.

МГУ им. адмирала Г.И. Невельского и фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» договорились о сотрудничестве

В рамках «Морского конгресса — Дальний Восток» прошло подписание соглашения о сотрудничестве между МГУ им. адмирала Г.И. Невельского и фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Подписи на документе поставили ректор МГУ им. адмирала Г.И. Невельского Денис Буров и руководитель Инфраструктурного центра «Маринет 5.0» Владимир Шумилов.«Морской конгресс - Дальний Восток»

Стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, что позволит совместно решать задачи, возникающие на современном этапе развития морской отрасли.

«Дорогие друзья, надеемся, что подписание данного соглашения позволит университету интегрироваться в реальный сектор экономики, создавать и апробировать разрабатываемые нами образцы морской робототехники», – отметил Денис Буров.

Владимир Шумилов выразил мнение, что морская робототехника очень бурно развивается и находит все больше сценариев применения. По его мнению, это создает мощный запрос на высокопрофессиональные кадры, которые знают, как с этой техникой работать и как ее экономически эффективно применять для самых разных задач.

«Морской государственный университет имени Невельского является лидером на Дальнем Востоке по подготовке специалистов морской отрасли. Мы очень рады, что сможет вместе с вузом развивать самые перспективные морские технологии», – сказал Владимир Шумилов.

Пресс-подход президента Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства» Алексея Клявина

 В рамках «Морского конгресса – Дальний Восток» прошел пресс-подход президента Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства» Алексея Клявина.

Спикер отметил, что конкурс профессионального мастерства «Море зовет» изначально был задуман и проведен пятью крупнейшими российскими судовладельцами. Чтобы вывести его на всероссийский уровень, расширить количество участников, с 2025 года конкурс проводится под эгидой Российской палаты судоходства, поскольку сегодня она представляет более 100 работодателей РФ, из них более 70 – это крупнейшие судоходные компании, заинтересованные в квалифицированных морских кадрах: судоводителях, механиках, мотористах, матросах, поварах.

«Почему важен такого рода конкурс? Сегодня причиной около 80% аварийных случаев является не отказ техники, а человеческий фактор. Не случайно девиз Российской Палаты Судоходства — «Традиции и стандарты». Наша задача — бережно поддерживать и сохранять традиции, которые заложены нашими дедами, отцами и прадедами, российскими мореплавателями, и одновременно поддерживать строгие профессиональные стандарты безопасности мореплавания», – сказал он.

По мнению Клявина, для моряков, в отличие от многих других специальностей, характерно обучение и приобретение опыта в течение всей жизни. Морякам недостаточно только пройти обучение в высшем учебном заведении.

«У нас есть стройная система дипломирования на каждом этапе карьерной лестницы. В каждой должности человек должен проработать определенное время для того, чтобы получить рабочий диплом. И проработать без происшествий. Поэтому конкурс сегодня проводился среди состоявшихся профессионалов. Выбрали лучших из лучших», – сказал он.

Алексей Клявин добавил, что море не прощает ошибок, а для того, чтобы их избежать, проводятся конкурсы и соответствующая подготовка профессионального мастерства – они помогают поддерживать знания, умения и навыки моряков на необходимом уровне.

FESCO и Региональный технический колледж будут сотрудничать в сфере подготовки кадров

«Морской конгресс - Дальний Восток»Транспортная группа FESCO (входит в контур Госкорпорации «Росатом») и Региональный технический колледж объединяют усилия для подготовки квалифицированных кадров. В рамках Морского конгресса, проходящего во Владивостоке, директор по персоналу FESCO Александр Чегодаев и директор Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Региональный технический колледж» Александр Харлан подписали протокол о намерениях, закрепивший начало системной работы в сфере подготовки и развития квалифицированных рабочих кадров.

В FESCO уже сложилась устойчивая практика сотрудничества с профильными морскими вузами, которая дает большой приток молодых кадров. Параллельно с этой работой FESCO направляет свои силы и на создание системы подготовки специалистов широкого профиля, чьи компетенции критически важны для бесперебойной работы всей инфраструктуры компании.

«Начало нашего сотрудничества с колледжем – это инвестиция в стабильность и надежность нашей операционной деятельности. Нам нужны не просто исполнители, а специалисты, понимающие суть наших процессов. Квалифицированные рабочие руки – основа, на которой держатся сложные логистические цепочки. Именно поэтому мы решили сделать ставку на фундаментальную техническую базу колледжа» — отметил директор по персоналу FESCO Александр Чегодаев.

Развитие партнерских отношений с образовательными учреждениями – одно из ключевых направлений кадровой политики FESCO. Компания системно и последовательно организует мероприятия, позволяющие выявить и привлечь талантливую и энергичную молодежь: морские кейс-чемпионаты для курсантов, чемпионаты для будущих логистов и экономистов, производственные практики для студентов Владивостока, Москвы, Новосибирска, Новороссийска, Санкт-Петербурга. Студенты профильных партнерских вузов с удовольствием участвуют в проектной деятельности под руководством опытных наставников. Для студентов это уникальная возможность стать частью команды FESCO ещё до получения диплома, а для компании – сформировать пул лояльных и мотивированных молодых специалистов, разделяющих ценности FESCO и нацеленных на долгосрочное сотрудничество.

О компании
Транспортная группа FESCO – одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. FESCO принадлежит «Владивостокский морской торговый порт», интермодальный оператор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», оператор рефрижераторных контейнеров «Дальрефтранс», а также компании «Трансгарант» и «ФЕСКО Транс». Группа оперирует собственными терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске, Владивостоке и Калининграде. Контейнерный парк Группы составляет 200 тыс. TEU, количество фитинговых платформ – почти 15 тыс. единиц. Флот включает более 30 транспортных судов в управлении, которые осуществляют перевозки преимущественно на собственных морских линиях. В ноябре 2023 года контрольный пакет акций указом Президента РФ передан госкорпорации «Росатом».

Пресс-подход директора департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Кирилла Клименко

В рамках «Морского конгресса – Дальний Восток» прошел пресс-подход директора департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Кирилла Клименко.

«Морской конгресс - Дальний Восток»Отвечая на вопрос о кадровом дефиците в морской отрасли, Клименко отметил, что при поиске и найме сотрудников важным фактором является не только размер зарплаты, но и условия, которые предоставляются специалистам.

«Надо отдать должное, что в целом морская отрасль, особенно крупные компании, предлагают комплексные решения, пакеты для своих молодых специалистов: это и программы сопровождения, и повышения квалификации, и дополнительные социальные меры. Кроме того, и КРДВ, и Минвостокразвития России, и регионы реализуют дополнительные меры, которые позволяют повысить условия для жизни в том числе молодых специалистов. Это дальневосточная ипотека, развивающаяся программа арендного жилья — на нее делают ставку, особенно в отношении молодых специалистов. А также программа «Гектар», программа содействия трудовой мобильности и так далее», – сказал он.

Кирилл Клименко добавил, что зарплаты на Дальнем Востоке выше среднероссийских показателей. При этом у резидентов преференциальных режимов зарплаты на 50% выше, чем в среднем по региону.

По словам спикера, дефицит кадров в морской отрасли действительно существует. В своем выступлении он привел данные Минтруда РФ, согласно которым следующие семь лет потребность в специалистах будет закрываться преимущественно с помощью выпускников.

«Ставка будет делаться на выпускников. Соответственно, и программы рассчитаны на выпускников, на сшивку с ними, на систему взаимодействия. У нас на Дальнем Востоке отрасли обработки, машиностроения, транспорта, в том числе и логистика, являются одними из самых бурно растущих в плане занятости. В ближайшие семь лет по ним прогнозируется рост», – сказал он.

Клименко обратил внимание, что традиционный формат профориентации для школьников в виде встреч и лекций не работает. Чтобы сделать какую-либо сферу занятости, в том числе морскую отрасль, более привлекательной для молодежи необходимо пробовать новые форматы.

«Сегодня выигрывают те, кто пересматривает формат: приглашает школьников, вовлекает их в процесс — через игру или через практические составляющие. Показывает жизненную траекторию на будущее, чем они конкретно будут заниматься. Сегодня у нас на панельной дискуссии, на мой взгляд, очень наглядно это продемонстрировали. Крупные компании — «Русский Краб», «Феско» — предлагают комплексные решения и активно работают со школьниками. Мы приглашаем все компании, не только в морской отрасли, чтобы они как можно более активно включались в этот процесс. Потому что борьба за кадры начинается даже не с 9-11 классов — она начинается с 6-7 класса, когда школьники начинают осваивать основные профильные предметы. Именно в этот момент закладывается основной базис, на основании которого ребенок и выберет специальность. Сегодня выигрывают те, кто это уже понял и включился в этот процесс», – сказал спикер.

При этом директор департамента развития трудовых ресурсов КРДВ отметил, что нынешние школьники не хуже других поколений.

«Для них интерес к будущей специальности, профессии все так же имеет значение. С новым поколением все так: они талантливые, не против иерархических систем, они за то, чтобы им была очень четко понятна система эффективности и их оценки. И надо отдать должное, сегодня морская отрасль готова предложить очень четкую взаимосвязь личной эффективности сотрудника и тех условий, которые ему предлагаются. И это является конкурентным выбором, который делают молодые специалисты», – уточнил он.

Клименко также обратил внимание, что, согласно статистке Минтруда РФ, 87% дальневосточных вузов входят в топ-10 по трудоустройству выпускников по своим специальностям. Из 3,8 тыс. учреждений среднего профессионального образования со всей страны 34% дальневосточных учреждений входят в топ-10 по трудоустройству выпускников по своим специальностям. Это, по его мнению, показывает качество работы учреждений и создание конкурентных условий.

«Нужно учитывать, что Дальний Восток лидирует по количеству выпускников, которые трудоустраиваются в регионе обучения. В топ-10 по России семь мест принадлежат ДФО. То есть система образования и трудоустройства в целом выстроена достаточно эффективно. Но это не повод считать, что эта проблема полностью решена, потому что все остальные регионы тоже перестраиваются и догоняют нас. Поэтому маршруты трудоустройства нужно налаживать со школьной скамьи», – сказал он.

При этом, по мнению спикера, само по себе трудоустройство молодого специалиста не должно быть конечной точкой — его необходимо и дальше поддерживать на пути повышения квалификации.

«Еще один очень важный фактор — повышение производительности для тех, кто уже находится на рынке труда. Это система непрерывного обучения, когда наш выпускник должен иметь возможность переходить с низкопроизводительных на высокопроизводительные рабочие места. И для продления его эффективности на текущем рабочем месте очень важно, чтобы предприятие выстраивало систему постоянного повышения квалификации. Тот, кто сможет предложить новому поколению систему, при которой молодой человек, войдя в компанию, будет понимать, что компания в том числе будет поддерживать его квалификацию, чтобы он мог быть более производительным, больше зарабатывать, будет выигрывать. Вот эта долгосрочная картина сотрудничества компании и выпускника сегодня очень востребована», – заключил он.

Центр развития промышленности Ленинградской области и Центр развития промышленности Приморского края договорились о развитии промышленного сектора экономики

«Морской конгресс - Дальний Восток»В рамках «Морского конгресса — Дальний Восток» прошло подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Центром развития промышленности Ленинградской области и Центром развития промышленности Приморского края. Подписи на документе поставили заместитель генерального директора Центра развития промышленности Ленинградской области Александра Шарецкая и директор Центра развития промышленности Приморского края Лариса Переверзева.

Стороны договорились о сотрудничестве в вопросах развития промышленного сектора экономики.

«Мы очень рады подписать соглашение на таком знаковом мероприятии для наших двух регионов. Судостроительная отрасль для Приморского края и Ленинградской области является приоритетной, поэтому мы думаем, что наш административный ресурс очень поможет предприятиям наших регионов налаживать промышленную кооперацию и развиваться», – сказала Александра Шарецкая.

Лариса Переверзева отметила, что подписание этого соглашения – это значимое событие для межрегионального взаимодействия и развития промышленного потенциала двух регионов.

«Мы не сомневаемся, что это будет способствовать развитию кооперационных цепочек наших промышленников и дальнейшему развитию в области судостроения и судоремонта», – отметила директор Центра развития промышленности Приморского края.

«Синотрак Восток» и ПАО «Сбербанк Россия» договорились о стратегическом сотрудничестве

В рамках «Морского конгресса — Дальний Восток» прошло подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между «Синотрак Восток» и ПАО «Сбербанк Россия». Подписи на документе поставили директор «Синотрак Восток» Дмитрий Палыгин и заместитель управляющего приморского отделения Сбербанка России Ирина Позднякова.

Стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве для развития транспортной отрасли страны.

«Я считаю, что эта коллаборация — опытного поставщика востребованного оборудования и передового банка в нашей стране — позволит нашим клиентам найти решения и финансовые инструменты для реализации их производственных задач», – отметил Дмитрий Палыгин.

«Для нас как для банка подписанное соглашение – это новый этап развития отношений с партнером. Это соглашение позволит использовать различные инструменты банка для роста, развития компании. И мы видим важность не только в этом, но и в развитии транспортной отрасли как региона, так и страны», – сказала Ирина Позднякова.«Морской конгресс - Дальний Восток»

Одним из ключевых направлений взаимодействия станет создание гибких механизмов финансирования для клиентов компании при приобретении портовых кранов и специализированной техники. Стороны также выразили намерение развивать сотрудничество по направлениям внедрения цифровых сервисов, технологий искусственного интеллекта и автоматизации бизнес-процессов.

Сотрудничество позволит повысить доступность современной портовой техники для российских предприятий, ускорить модернизацию логистической инфраструктуры и создать дополнительные возможности для развития транспортной отрасли Дальнего Востока и других регионов России.

Ирина Позднякова, заместитель управляющего Приморским отделением Сбербанка:

«Это сотрудничество имеет стратегическое значение не только для региона, но и для всей транспортно-логистической отрасли страны. Техника — это важный элемент в цепочке поставок между Россией и Китаем, который способствует росту товарооборота и развитию экономики. Подписанное соглашение позволит повысить инвестиционную доступность инфраструктурных проектов, а индивидуальные программы финансирования снизят финансовую нагрузку на заказчиков. Развитие транспортной инфраструктуры увеличит налоговые поступления в региональные бюджеты. Всё это создаст прочную основу для дальнейшего роста отрасли».

Дмитрий Палыгин, директор ООО «СТВ»:

«Сотрудничество с банком — это важный шаг в решении давней отраслевой проблемы: дефицита доступных и удобных инструментов финансирования при обновлении портового парка техники. Благодаря гибким механизмам, которые мы запускаем совместно с банком, наши клиенты смогут приобретать современные краны и специализированное оборудование без избыточной нагрузки на оборотный капитал. Отдельное внимание в партнёрстве мы уделим внедрению технологий искусственного интеллекта и автоматизации процессов — это сделает логистику не только более доступной, но и интеллектуальной. Мы уверены, что соглашение ускорит модернизацию инфраструктуры российских портов, особенно в Дальневосточном регионе, и создаст новые возможности для всей транспортной отрасли страны».

Пресс-центр Дальневосточного банка Сбербанка pr-dvb@sberbank.ru

Дальневосточный банк Сбербанка является филиалом Сбербанка, обслуживающим территорию 8 субъектов Российской Федерации: Амурской области, Хабаровского края, Приморского края, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Сахалинской области, Камчатского края, Магаданской области. Дальневосточный банк обслуживает частных клиентов, юридических лиц и предприятия всех представленных в регионе отраслей, форм собственности и масштабов деятельности: от малого бизнеса до производственных объединений федерального значения.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Пресс-подход первого заместителя генерального директора по реализации ЕМО АО «Росатом Арктика» Александра Лазаренко

В рамках «Морского конгресса – Дальний Восток» прошел пресс-подход первого заместителя генерального директора по реализации ЕМО АО «Росатом Арктика» Александра Лазаренко.

Лазаренко подвел первые итоги работы единого морского оператора, отметив, что помимо реализации проекта на Чукотке в 2025 году, было проработано взаимодействие ЕМО с другими субъектами России — и на 2026 год, и на перспективу других лет.

«Морской конгресс - Дальний Восток»«На текущий момент можно уже отметить, что единым морским оператором приняты обязательства по доставке порядка 264 тысяч тонн грузов в сезон навигации 2026 года. Это взаимодействие с тремя субъектами Российской Федерации: Чукотский автономный округ, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия). Кроме того, у нас подписаны и действуют соглашения с иными регионами о сотрудничестве по организации северного завоза, и мы готовы при необходимости обеспечить доставку грузов еще в два субъекта Российской Федерации в 2026 году», — сказал он.

По словам спикера, не существует одного подхода для работы с субъектами РФ, поэтому АО «Росатом Арктика» главным образом опирается на конкретные задачи, которые ставят регионы, а также их климатические особенности и имеющийся опыт. «Объединение этой информации уже позволяет достигать необходимых результатов по надежности доставки грузов в каждый из регионов по отдельности», – сказал он.

Александр Лазаренко обратил внимание, что статус единого морского оператора помогает решать проблему практики среднесрочных контрактов для обеспечения северного завоза.

«На текущий момент уже есть первые успехи. Среднесрочные контракты есть с судовладельцами, для них это гарантия занятости их флота. Кроме того, сегодня на Морском конгрессе был подписан контракт с действующим нашим заказчиком в Чукотском автономном округе. Ключевое предприятие региона уже возложило на нас обязанности на трехлетнюю перспективу — обеспечить доставку нефтеналивных грузов», – утончил он.

По словам Александра Лазаренко, кроме трехлетнего договора на доставку нефтеналивных грузов, заключенного с предприятием ЧАО в ходе «Морского конгресса – Дальний Восток», ЕМО АО «Росатом Арктика» имеет действующее среднесрочное соглашение о сотрудничестве по организации северного завоза грузов с Республикой Саха (Якутия).

На вопрос, обсуждается ли создание собственного флота единого морского оператора, чтобы не зависеть от рынка фрахта, первый заместитель генерального директора по реализации ЕМО АО «Росатом Арктика» ответил утвердительно.

«Единый морской оператор стремится к статусу судоходной компании. Безусловно, нашей задачей является, как я уже говорил, к началу 2027 года приобретение двух танкеров для доставки грузов в Республику Саха (Якутия), Чукотский автономный округ. Также мы занимаемся аванпроектом серийного ледового парохода-танкера и дополнительными проектами, которые реализуют наши коллеги. Они уже заложены на верфях, строятся и будут в перспективе тоже построены. Наша задача номер один – укрепление статуса единого морского оператора», – уточнил спикер.

Что касается сотрудничества с иностранными государствами, Александр Лазаренко отметил, что с ними прорабатывается вопрос судостроения. «Это фокус нашего внимания на текущий момент, он будет сохраняться и действовать в будущем», – добавил он.

В заключение Лазаренко сказал, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе ЕМО АО «Росатом Арктика» сотрудничает по вопросам судостроения в первую очередь с Китаем.

Подписание соглашения «Росморпорт» и АО «Терминал Астафьева»

Три обновленных причала увеличат мощность морского порта Находка на 1,2 млн тонн в год. ФГУП «Росморпорт» и АО «Терминал Астафьева» подписали соглашение о совместной реконструкции трех причалов в морском порту Находка. Документ был подписан 28 мая 2026 года на полях «Морского конгресса — Дальний Восток» во Владивостоке. Со стороны «Росморпорта» подпись поставил генеральный директор Сергей Пылин, со стороны терминала — первый заместитель генерального директора Дмитрий Аверьянов.

«Морской конгресс - Дальний Восток»Соглашение, согласованное с Росморречфлотом, предусматривает комплексную модернизацию причалов № 16, 17 и 18, расположенных на берегу бухты Находка. Реализация проекта позволит существенно увеличить число судозаходов и повысить перегрузочную мощность порта на 1,2 млн тонн в год.

АО «Терминал Астафьева», арендующее данные причалы у ФГУП «Росморпорт», возьмет на себя разработку проектной документации, проведение инженерных изысканий и основное финансирование реконструкции гидротехнических сооружений.

В рамках государственно-частного партнерства с применением инвестиционно-подрядной модели «Росморпорта» на отдельном этапе проекта будут выполнены дноуглубительные работы на прилегающей акватории. Это обеспечит глубины до 10,5 м уже на первом этапе.

«Совместный проект ФГУП «Росморпорт» и АО «Терминал Астафьева» придаст дополнительный импульс динамичному развитию порта Находка, который вместе с портом Восточный образует крупнейший морской транспортный узел на Дальнем Востоке. Рассчитываем, что после завершения реконструкции пропускная способность порта превысит 40 млн тонн в год», — подчеркнул Сергей Пылин.

Первый заместитель генерального директора АО «Терминал Астафьева» Дмитрий Аверьянов отметил: «Мы планируем дальнейшее комплексное развитие терминала, диверсифицируя грузовую базу, повышая долю контейнерных и генеральных грузов, а также последовательно снижая экологическое воздействие на окружающую среду за счет внедрения современных технологий закрытой перевалки и пылеподавления».

По плану основные ремонтно-реконструкционные работы на причалах начнутся в 2028 году, ввод в эксплуатацию ожидается в 2030 году. После модернизации к причалам смогут швартоваться контейнеровозы, балкеры и универсальные суда с максимальным дедвейтом.

В текущем 2026 году на причале № 17 завершаются ремонтные работы, что позволит в ближайшее время возобновить его полноценную эксплуатацию и начать обработку дополнительных объемов грузов еще до начала основной реконструкции.

В настоящее время перегрузочная мощность порта Находка составляет около 39 млн тонн в год. По итогам 2025 года совокупный грузооборот порта достиг 28,1 млн тонн. На долю АО «Терминал Астафьева» приходится более 20% общего грузооборота порта.

Пресс-подход директора «Синотрак Восток» Дмитрия Палыгина

«Морской конгресс - Дальний Восток»В рамках «Морского конгресса – Дальний Восток 2026» прошел пресс-подход директора «Синотрак Восток» Дмитрия Палыгина.

Директор «Синотрак Восток» Дмитрий Палыгин отметил, что ключевым фактором при выборе портовой техники является не цена, а надежность и длительный срок службы оборудования. Он подчеркнул, что портовые краны работают в режиме высокой нагрузки десятилетиями, поэтому критически важно обеспечить их бесперебойную эксплуатацию.

«Дело в том, что срок службы кранов – это порядка 30 лет, и очень важно было найти производителя, который может гарантировать бесперебойную работу. Завод NPHMC в Китае является лидером в этой отрасли, ему уже порядка 60 лет. Это очень устоявшееся производство, у них сильные технологические корни, в том числе связанные с советским наследием. Мы неоднократно были на производстве — качество и технологии там на высоком уровне. Поэтому мы не стремимся к максимально дешевым решениям, нам нужна надежная техника», – сказал Дмитрий Палыгин.

Он добавил, что компания выстраивает систему сопровождения техники, включая создание учебных центров и складов запчастей, для минимизации простоев в портах.

Отвечая на вопрос о дефиците квалифицированных крановщиков, Палыгин отметил, что современные технологии частично компенсируют нехватку персонала за счет автоматизации и дистанционного управления.

«Сегодня это большая проблема. Современные краны учитывают этот момент и могут работать с меньшим ресурсом. Мы приглашаем клиентов посетить производство, где есть стенды для дистанционного управления кранами. Уже существуют беспилотные решения, такие технологии используются. Как это будет реализовано в России, зависит от потребностей, но возможности есть», – рассказал он.

Говоря о линейке техники SINOTRUK, директор компании отметил устойчивый спрос на тяжелые грузовики и специализированную технику для портовой логистики.

«Завод SINOTRUK – государственный завод и лидер отрасли тяжелых грузовиков в Китае как по экспорту, так и по внутреннему рынку. Мы давно работаем с этим производителем и реализовали большие объемы техники, включая специализированные решения на шасси. Также есть портовые электрические тягачи. Мы обеспечиваем полное сопровождение техники, включая обучение и гарантийную поддержку», – сказал Дмитрий Палыгин.

Он подчеркнул, что сервисная инфраструктура компании на Дальнем Востоке и в других регионах продолжает расширяться.

«Сеть складов создается. Крупнейший склад находится во Владивостоке, также планируется крупный склад в Москве. Региональные склады есть в Чите, Иркутске и Хабаровске. Помимо этого, у дилеров также формируются запасы запчастей, чтобы обеспечивать оперативный сервис», – сообщил Дмитрий Палыгин.

Комментируя технологическое развитие техники SINOTRUK, он заявил, что современные китайские разработки уже конкурируют с европейскими аналогами по ряду параметров.

«Завод SINOTRUK имеет девять исследовательских центров. Сегодня китайские технологии в некоторых сегментах уже опережают европейские. Например, магистральные тягачи оснащаются роботизированными коробками передач китайского производства, которые превосходят аналоги ZF по экономичности. Мы видим это в эксплуатации на российском рынке», – рассказал он.

Говоря о динамике продаж на Дальнем Востоке, директор «Синотрак Восток» сообщил, что продажи улучшились по сравнению с прошлым годом и ситуация на рынке стабилизируется.

«В этом году продажи улучшились по сравнению с прошлым. Мы уже реализовали более 230 единиц на Дальнем Востоке. Рынок прошел через период перенасыщения после отложенного спроса и массового ввоза техники в 2023–2024 годах. Сейчас ситуация стабилизируется, и я ожидаю, что 2026 год будет лучше 2025», – резюмировал он.

ФГУП «Росморпорт» и АО «Русский краб» заключили соглашение по буксирному и лоцманскому обслуживанию краболовов в морском порту Зарубино

«Морской конгресс - Дальний Восток»ФГУП «Росморпорт» будет в приоритетном порядке обеспечивать услуги по буксирному и лоцманскому обслуживанию судов АО «Русский краб» в морском порту Зарубино.

Соответствующее соглашение подписали 28 мая на дальневосточном «Морском конгрессе» директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Евгений Панкратов и директор обособленного подразделения ГК «Русский краб» в порту Зарубино Максим Лабуз. Подписание соглашения состоялось в присутствии генерального директора ФГУП «Росморпорт» Сергея Пылина.

Одна из крупнейших в России крабопромысловых компаний, в свою очередь, выделит буксиру ФГУП «Росморпорт» место для стоянки в порту Зарубино, а также обеспечит судно электроэнергией и пресной водой на безвозмездной основе. Взаимодействие между ФГУП «Росморпорт» и АО «Русский краб» будет осуществляться посредством диспетчерской службы крабопромысловой компании.

«Реализация соглашения между Дальневосточным бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» и группой компаний «Русский Краб» является значимым шагом в развитии бесперебойной логистической цепочки крабопромыслового сектора Дальнего Востока, поддержке новых инфраструктурных проектов, позволит оперативно реагировать на изменения грузопотока и экспортных маршрутов», – отметил Евгений Панкратов.

Так, на первоначальном этапе АО «Русский краб» планирует обеспечить не менее 460 судозаходов в год с дальнейшим наращиванием объемов грузоперевалки.

Достигнутые договоренности также в значительной степени позволят снизить эксплуатационные расходы Дальневосточного бассейнового филиала предприятия, увеличить долю на рынке лоцманских услуг и закрепиться на рынке буксирных услуг.

Генеральный директор АО «Русский краб» подчеркнул: «Сотрудничество с ФГУП «Росморпорт» позволит существенно сократить непроизводительные простои флота, увеличить судооборот и оптимизировать логистические процессы группы компаний».

АО «Русский Краб» – крупнейшая на Дальнем Востоке и одна из крупнейших в России крабопромысловых компаний. Промысловый флот компании работает в акватории северо-западной части Тихого океана – в Беринговом, Охотском и Японском морях, а также в Баренцевом море. Он состоит из 43 судов, предназначенных для вылова и перевозки живого краба, и судов-процессоров, оборудованных фабриками по переработке живого краба.

ООО «ТИХООКЕАНСКИЕ ВЕРФИ» и ООО «БАЙКАТ» договорились о продвижении продукции в странах ЕАЭС

В рамках «Морского конгресса — Дальний Восток» прошло подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ООО «ТИХООКЕАНСКИЕ ВЕРФИ» и ООО «БАЙКАТ». Подписи на документе поставили директор ООО «ТИХООКЕАНСКИЕ ВЕРФИ» Виктор Зуев и генеральный директор ООО «БАЙКАТ» Денис Шигаев.

«Морской конгресс - Дальний Восток»Стороны подписали дистрибьюторское соглашение о наделении полномочиями дистрибьютора для продвижения продукции ООО «ТИХООКЕАНСКИЕ ВЕРФИ» в страны ЕАЭС между ООО «ТИХООКЕАНСКИЕ ВЕРФИ» и ООО «БАЙКАТ».

Соглашение направлено на развитие сотрудничества в сфере строительства и продвижение малого и среднетоннажного пассажирского флота в рамках судостроительного и судоремонтного кластера Приморского края. Стороны договорились о продвижении продукции ООО «Тихоокеанские верфи» на внутреннем рынке России и в странах ЕАЭС через дилерскую сеть ООО «Байкат», включая адаптацию продукции под локальные рынки, техническую и инженерную поддержку клиентов, а также расширение присутствия отечественного судостроения в регионах РФ и на международных рынках.

«Данное соглашение дает нам возможность расширять свое присутствие в разных регионах и, соответственно, увеличивать объемы продаж и производства изделий нашей верфи. Спасибо Денису Евгеньевичу за выраженное доверие. Я уверен, что мы сможем реализовать те амбициозные задачи, которые мы ставим перед друг другом в рамках продвижения наших продуктов», – отметил Виктор Зуев.

«Хочется сказать спасибо большое организаторам этой площадки за возможность подписать соглашения в рамках такого масштабного мероприятия в данной отрасли. Хочется пожелать совместного долгого пути, долгого сотрудничества с нашим новым партнером «Тихоокеанские верфи». И пожелать нам большого плавания и никаких препятствий на пути», – сказал Денис Шигаев.

ООО «ТИХООКЕАНСКИЕ ВЕРФИ» и ООО «ШАЙНИ ШИП» договорились о продвижении продукции в странах ЕАЭС

«Морской конгресс - Дальний Восток»В рамках «Морского конгресса — Дальний Восток» прошло подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ООО «ТИХООКЕАНСКИЕ ВЕРФИ» и ООО «ШАЙНИ ШИП». Подписи на документе поставили директор ООО «ТИХООКЕАНСКИЕ ВЕРФИ» Виктор Зуев и генеральный директор ООО «ШАЙНИ ШИП» Виктория Алисеевич.

Стороны подписали дистрибьюторское соглашение о наделении полномочиями дистрибьютора для продвижения продукции ООО «ТИХООКЕАНСКИЕ ВЕРФИ» в страны ЕАЭС между ООО «ТИХООКЕАНСКИЕ ВЕРФИ» и ООО ««ШАЙНИ ШИП».

«Уважаемые коллеги, сегодня для нас очень важное событие. Наш постоянный клиент и партнер становится дилером. Это дает нам возможность увеличить выпуск своей продукции как верфи. Выражаю благодарность Виктории Валерьевне за доверие. Я уверен, что наше сотрудничество принесет ощутимые, плодотворные результаты», – отметил Виктор Зуев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам может также понравиться...