СПб ТПП продолжает развивать диалог с миром

Основной задачей Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты является содействие экономике региона, создание благоприятных условий для отечественных предпринимателей и установление деловых связей с иностранными и российскими партнерами. О том, как преодолевается комплекс проблем, связанные с санкционной политикой ряда государств и о перспективах на будущее в эксклюзивном интервью для журнала «Оборонно-промышленный потенциал» рассказала вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Екатерина Николаевна Лебедева.

—  Екатерина Николаевна, расскажите, как Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата участвует в развитии международных и межрегиональных связей Санкт-Петербурга?

—  Развитие международных и межрегиональных связей всегда было приоритетным направлением деятельности Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Более ста лет назад, в 1921 году, в нашем городе, который носил тогда название Петроград, была создана Северо-Западная торговая палата. Одной из главных ее задач было налаживание внешнеэкономических контактов молодого советского государства.

Сегодня в системе Торгово-промышленных палат РФ, включающей более 140 региональных и муниципальных ТПП, работает сеть собственных и почетных представительств: в Китае, Турции, Иране, Индии, Индонезии, а также действует система двухсторонних Деловых Советов.

Национальные секции деловых советов ШОС и БРИКС, которые формируют экономическую повестку данных объединений также функционируют на базе ТПП РФ.

Сегодня у СПб ТПП подписано более 150 соглашений о сотрудничестве с зарубежными и региональными торгово-промышленными палатами и деловыми объединениями. Из недавних примеров: были подписаны соглашения с новыми партнерами из Мьянмы, Узбекистана, Турции, КНР, Ирана, Индии, а также с ТПП Камчатки, Республики Саха (Якутия), Республики Карелия.

Палата выступает как площадка для проведения международных деловых мероприятий, встреч с представителями иностранного и российского бизнеса. В 2022 году мы провели крупные бизнес-форумы по сотрудничеству с Республикой Беларусь и Мьянмой, с которой Санкт Петербург в настоящее время активно наращивает сотрудничество по самым разным направлениям.

В рамках укрепления сотрудничества с партнером Санкт-Петербурга —  провинцией Исфаган, Палату посетила представительная делегация иранских бизнесменов и прошли переговоры с петербургскими предпринимателями.

В 2023 году мы также назначили почетного представителя СПб ТПП, который будет оказывать содействие нашим членским организациям в Иране и Турции.

— Как повлиял прошлый год на партнерские связи СПб ТПП?

—  Хочу заметить, что торгово-промышленные палаты традиционно политически нейтральный институт. Наша задача развитие и укрепление торгово-экономического партнерства. Конечно, геополитическая ситуация влияет и на наши отношения с представителями других стран. Ожидаемо уменьшились контакты с коллегами из недружественных стран. На официальном уровне отношения разорвали только ТПП Чехии и Латвии.

Если говорить про дружественные страны, то, конечно, сотрудничество усиливается, но отмечу, что СПб ТПП всегда старалась развивать связи со всеми странами и регионами.  Мы продолжаем расширять нашу партнерскую сеть в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии. Как я и говорила раньше новым для нас направлением стала Мьянма.

— С какими вызовами в сфере ВЭД столкнулся бизнес в 2022 году?

— Предыдущий год стал настоящим испытанием для бизнеса, который занимается экспортно-импортными операциями. Были нарушены производственные цепочки, а также компании были вынуждены искать новые пути доставки товаров и способы оплаты. Предпринимателям пришлось оперативно адаптироваться к быстро меняющимся условиям и искать партнеров на новых, зачастую неизвестных рынках.

Слово «санкции» прочно вошло в обиход крупного бизнеса. Сейчас они оказывают влияние по цепочке и на малый бизнес, когда из-за официальных запретов не может быть поставлен товар, который дальше идет дальше для реализации производственных проектов. Также влияют и «искусственные» санкции, когда зарубежные партнеры по собственной инициативе, желая выразить, таким образом свою позицию, разрывают контракты. Хорошо, что такие случаи не носят массовый характер, в основном те, кто сотрудничал, если нет, официальных запретов, или продолжают взаимодействие, или ставят на паузу, но надеются продолжить кооперацию в будущем.

—  С какими странами сейчас активно развивается сотрудничество?

В марте 2023 года была принята новая Концепция внешней политики России. Мне кажется, бизнесу будет полезно ознакомиться с данным документом, особенно разделами, посвященными международному экономическому сотрудничеству и региональным приоритетам внешней политики России.

Будет укрепляться сотрудничество на пространстве с ЕАЭС и странами СНГ. Мы уже видим, что происходит дальнейшее углубление промышленной кооперации и интеграционных процессов с Республикой Беларусь.

Многие связывают с Китаем большие надежды, особенно после визита китайского лидера господина Си Цзиньпиня. КНР—  наш стратегический партнер, но важно понимать, что сложно без знаний о Китае и нюансах деловой культуры самостоятельно начать бизнес с китайскими предпринимателями. По крайне мере ожидать быстрых результатов не стоит.

Индия —  еще один перспективный партнер. Учитывая высокий уровень развития промышленности и тот факт, что наши экономики не конкурируют, а дополняют друг друга.

Недавно состоялся визит большой делегации в Индию, которую возглавил С.Н. Катырин, президент ТПП РФ. По результатам этого мероприятия мы уже получили несколько предложений от индийских производителей, готовых предложить свою продукцию петербургским партнерам.

Также к перспективным странам и регионам стоит отнести Иран, Турцию, Ближний Восток (здесь стоит обратить внимание на Саудовскую Аравию), а также Африку, Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку.

Мы провели в прошлом году ряд встреч с представителями этих регионов и могу сказать, что увидели живой интерес к взаимодействию с нашим бизнесом.

Насколько успешным и продуктивным будет сотрудничество с нашими новыми партнерами зависит и от того сможем ли мы перейти на расчеты в национальных валютах и найти альтернативные пути оплаты и доставки грузов.

Прошлый год показал, что тезис о том, что мы будем в изоляции не находит подтверждения. Открываются новые ниши и рынки. У предпринимателей появляются перспективные возможности и партнерства. Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата как и сто лет назад готова помогать развивать диалог с миром!

— С 26 по 29 июля в Санкт-Петербурге пройдет саммит со странами Африки какие ожидания от этого форума?

—  Рынок Африки очень интересен для наших производителей. Отдельно стоит выделить Северную Африку. Здесь речь идет о взаимодействии с Египтом, Марокко, Тунисом. Но не стоит забывать про другую часть Африканского континента. Здесь сейчас формируется Африканская континентальная зона свободной торговли, где будут устранены барьеры для свободного перемещения товаров, человеческих ресурсов.

54 африканских государства входят в эту экономическую зону, в которых проживает 1-2 миллиарда человек. Огромный рынок, где могут быть востребованы российские промышленные товары и технологии, наши фармацевтические разработки, сельскохозяйственная техника и т.д.

Поэтому ждем представителей бизнеса, политических кругов и надеемся на новые проекты и партнерство.

—  Какие у Палаты приоритеты в области межрегионального сотрудничества?

—  Система торгово-промышленных палат России включает более 140 региональных и муниципальных ТПП. У нас заключены соглашения с ТПП от Калининграда до Камчатки. СПб ТПП взаимодействует с регионами: мы обмениваемся коммерческими предложениями, принимаем бизнес-миссии из регионов. Например, в прошлом году нас посетили предприниматели Республики Татарстан, также планируется визит делегации уральских бизнесменов.

В рамках заседаний Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Запада ведется работа по укреплению межпалатского партнерства внутри СЗФО.

Кроме того, совместно с коллегами из Ярославской ТПП ведем подготовку Первого национального форума промышленной кооперации и инжиниринга, который пройдет в мае в Москве.

—  Использует ли Палата новые цифровые технологии для развития международного и межрегионального сотрудничества?

—  Да, конечно. Мы также проводим некоторые мероприятия в онлайн формате, когда наши партнеры не могут приехать в Санкт-Петербург.

В распоряжении СПб ТПП также имеется собственная цифровая платформа —  Биржа российских инновационных продуктов и услуг, импортозамещающих технологий продукции «Объединяя» (birzha-spbtpp.ru). Основная задача Биржи — стать эффективным инструментом поддержки кооперации предприятий, развития коммуникации между ними, сопровождения проектов МСП, формирования консорциумов для реализации проектов.

Мы уже представили нашу платформу производителям из Беларуси, Армении, Ирана, Индии, Китая.

—  Какие планы СПб ТПП в 2023 году?

—  Мы ожидаем делегации из ОАЭ, Индии, Китая, Беларуси, Узбекистана, ЮАР. Сейчас обсуждается возможность проведения туристического форума с Мьянмой.

Планируем проводить страновые семинары и вебинары, где будем рассказывать предпринимателям об особенностях работы на новых рынках Ирана, Турции, Саудовской
Аравии.

Также будем принимать активное участие в мероприятиях, направленных на международное и межрегиональное сотрудничество: ПМЭФ, международный форум «Казань саммит. Россия-Исламский мир», Международный муниципальный форум стран БРИКС, форум «Содружество моды».

Приглашаю на наши мероприятия. За анонсами можно следить на нашем сайте и в социальных сетях.

—  Что Вы можете еще посоветовать нашим читателям?

—  Прошлый год показал, что тезис о том, что мы будем в изоляции не находит подтверждения. Открываются новые ниши и рынки. У предпринимателей появляются новые возможности и партнерства. Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, как и сто лет назад, готова помогать развивать диалог с миром.

191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 46-48
Тел.: (812) 719-66-44, Факс: (812) 272-86-12
Email: spbcci@spbcci.ru, https://spb.tpprf.ru

Читайте также: