Спецсвязь — предприятие с особыми почтово-логистическими задачами

Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи», созданное в 1939 году, на сегодняшний день является лидером в области доставки специальной корреспонденции, особо опасных грузов, грузов оборонно-промышленного назначения, наркотических средств и психотропных веществ, драгоценных и редких металлов, предметов искусства, химических реагентов на всей территории России и стран СНГ. Предприятие оказывает комплексные логистические услуги, в том числе по таможенному оформлению экспортных и импортных товаров.

Сегодня Спецсвязь является основной службой доставки на рынке военно-промышленного комплекса и тем самым вносит свой вклад в развитие обороноспособности страны. Правильно выстроенная логистика специальных грузоперевозок — это важный фактор развития оборонно-промышленного комплекса России.

ФГУП ГЦСС предоставляет широкий комплекс логистических услуг по приему, обработке и перевозке оружия и взрывчатых веществ военно-промышленного назначения, в том числе опытных образцов вооружения, военной техники и снаряжения, ракетного, торпедного и артиллерийского вооружения, взрывчатых материалов, боеприпасов, грузов 1-6, 8-9 классов опасности, военной техники, радиоэлектроники и прочих грузов. Логистическая инфраструктура специальной связи — это более 1 200 плановых маршрутов протяженностью более 500 тыс. километров, собственный парк специализированного транспорта, насчитывающий более 2200 единиц. ФГУП ГЦСС имеет филиалы во всех субъектах Российской Федерации, являясь единственным специализированным перевозчиком с такой широкой филиальной сетью.

Спецсвязь обеспечивает производственную кооперацию целого ряда предприятий и отраслей ВПК, объединяя крупнейшие промышленные площадки по всей территории России. Основными заказчиками Предприятия являются компании, образующие фундамент оборонно-промышленного комплекса нашего государства — предприятия таких концернов, как «Объединенная Авиастроительная Корпорация», «Ростех», «Корпорация тактическое ракетное вооружение» и другие.  В 2020 и 2021 годах ФГУП ГЦСС выполнило более 3700  перевозок по всей территории Российской Федерации по договорам в рамках Гособоронзаказа в интересах более 150 предприятий ВПК, в том числе АО «Алмаз-Антей», АО «Рособоронэкспорт», АО ГК «Калашников».

У ФГУП ГЦСС есть все основные компетенции, отработанные на специальных перевозках. Среди конкурентных преимуществ Спецсвязи: страхование грузов на сумму до 6 млрд. руб. по одному страховому случаю, действующая программа обновления грузового автотранспорта каждые 7 лет, возможность подачи машины в точку загрузки в минимальные сроки, вооруженное сопровождение, уникальные технологии для защиты и безопасности грузов, опыт мобилизации ресурсов филиальной сети для выполнения особо сложных и ответственных задач.

Немаловажным является тот факт, что на ФГУП ГЦСС возложено выполнение задач государственной важности по доставке специальных отправлений в военное время. Спецсвязь также принимает непосредственное участие в выполнении Государственного оборонного заказа по обеспечению доставки специальных отправлений и изделий военно-промышленного комплекса до получателя, в том числе и за пределами Российской Федерации.

Все решения, направленные на развитие логистической системы, пропускаются через призму повышения эффективности в вопросах межведомственного взаимодействия в интересах обороноспособности страны. Проработка автоматизации контроля и управления транспортом, создание единой автоматизированной информационной системы и разработка единых правил перевозки опасных грузов позволяют усовершенствовать логистическую систему в области специальных грузоперевозок, а также оптимизировать и повысить эффективность всех процессов.  Основные цели Предприятия реализуются в интересах государственной безопасности и обороны, укрепление экономического потенциала Российской Федерации, обеспечение сохранности Государственной и иной охраняемой законом тайны.

Сегодня Спецсвязь — современное динамично развивающееся предприятие с особыми почтово-логистическими задачами. При активной поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и других заинтересованных органов государственной власти ФГУП ГЦСС переживает новый виток в своем развитии.

Партнерские отношения предприятий специальной связи стран-участниц координационного совета реализуются в новой более эффективной форме, совершенствуется функционал доставки грузов за пределы Российской Федерации.

Среди амбициозных, но вполне реализуемых целей, которые Спецсвязь ставит перед собой, — цифровизация, расширение спектра информационных услуг, совершенствование клиентских сервисов.

Гайченя Иван Алексеевич, и.о. начальника ФГУП ГЦСС, кандидат политических наук

129626, г. Москва, 1-ая Мытищинская ул., д. 17. E-mail cccb@cccb.ru, www.cccb.ru
Тел. +7 (495) 620-46-20, Факс +7 (495) 686-80-21, Телефон отдела продаж +7 (495) 785-92-44, E-mail отдела продаж moscow-com@cccb.ru

Читайте также: