О новинках стрелкового оружия России

Российское стрелковое  оружие доказало свою эффективность в войнах и военных конфликтах, за что заслужило авторитет и уважение во многих странах мира. Кроме того, большинство производимых российской промышленностью образцов по своим боевым характеристикам не имеют зарубежных аналогов. Умом и руками отечественных конструкторов-оружейников создано самое надежное и эффективное стрелковое оружие.

Концерн Калашников

Концерн «Калашников» — крупней­ший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Концерн является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится около 95% производства стрелкового оружия России. Продукция Концерна «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира.

Одна из интереснейших последних разработок — обновленный вариант автомата АК-12 и его экспортная версия АК-19.

АК-19 представляет собой модификацию АК-12 под патрон калибром 5,56х45 мм. На сегодняшний день АК-19 считается экспериментальным образцом, но уже успел привлечь к себе пристальное внимание и зарекомендовать с наилучшей стороны. В новой модели отлично сочетаются новейшие разработки и традиционная надежность автомата Калашникова. АК-19 имеет облегченный телескопический приклад, улучшенные прицельные приспособления и щелевой пламегаситель, новые пистолетные рукоятки и измененные диоптрические целики, обеспечивающие более комфортную установку на оружие оптики и ночных прицелов. Длина ствола АК-19 415 мм, масса 3350 г. По мнению экспертов, новая модель Калашникова станет востребованной на зарубежном рынке.

Ручной пулемёт РПЛ‑20. Этот новейший ручной пулемет разработали по требованию Министерства обороны, на основе опыта боевой эксплуатации ручного пулемёта РПК-16. РПЛ-20 имеет вес 5,2-5,5 кг, варьирующийся в зависимости от длины ствола. В комплект пулемета входят 2 ствола различной длины, что позволяет стрелку менять их в зависимости от выполняемой задачи, а так же в случае перегрева. Пулемет РПЛ-20 укомплектован планкой «Пикатини» для использования дополнительного оборудования (ЛЦУ, фонарь). На пулемёт устанавливаются различные виды прицелов (оптический, коллиматорный). Главная особенность РПЛ-20 это ленточное боепитание. Лента на 100 патронов укладывается в патронный короб. Такой вид подачи является очень редким для патронов калибра 5,45 мм.

Серийный образец компактного пистолета Лебедева ПЛК успешно прошел государственные испытания. Можно констатировать, что конструкторы концерна «Калашников» разработали субкомпактный пистолет-пулемет. Именно этот вид нового оружия должен пойти на замену автоматического пистолета Стечкина.

Компактный пистолет Лебедева является укороченной версией ПЛ-15. Оружие массой 0,71 кг рассчитано на 14 патронов. Конструкторы поработали над повышением эргономичности оружия, приспособив его под стрельбу с левой руки.

В свою очередь, ПЛ-15 — это более мощное оружие для сотрудников внутренних войск (в России — Росгвардия) и армейских офицеров. Благодаря наличию планки Пикатинни на оба варианта пистолета можно установить различное дополнительное оборудование — прицелы, лазерные целеуказатели и приборы ночного видения.

Пистолет Лебедева подвергается жесточайшим испытаниям, по итогам которых можно утверждать, что его системы надёжно работают в песке, воде, водяном тумане и на морозе, при –50 °C.

Концерн «Калашников» славен не только боевыми автоматами и пулеметами, которыми вооружены армии половины мира, но и линейкой образцов гражданского оружия, созданного на основе легендарного АК. И эти образцы неизменно пользуются популярностью и спросом. Во-первых, все что связано с брэндом «Калашникова» абсолютно надежно и стреляет в любых условиях — в запредельный мороз, жару, даже под водой. И, во-вторых, оно намного дешевле западных собратьев. Новый образец, который представил концерн, порадует коллекционеров и любителей пострелять в тире. Понятно, что приобрести его можно, лишь выполнив все требования закона «Об оружии».

Это новая версия гладкоствольного карабина TG2 (исполнение 3) с укороченным стволом. По внешнему виду он идентичен автомату АК-104 и нарезным карабинам «Сайга». Не так давно концерн уже представлял карабины из этого «семейства» — TR9, TR3, «Сайга 308».

Новый карабин имеет ствол длиной 341 мм, складной приклад и боковую планку для крепления оптики.

Предполагается, карабин можно использовать на соревнованиях по практической стрельбе, для тренировок и даже на охоте. Впрочем, на охоте — вряд ли, сомнительная точность и дальность при коротком стволе. А вот для самообороны, то есть для стрельбы на ближней дистанции — самое то. Тем более, что оружие компактное, при соблюдении оружейного законодательства его вполне можно брать в дальние поездки. В конце концов, новый карабин просто красив и порадует ценителей оружейной эстетики.

Для гражданских потребителей предназначено и смарт-ружье MP-155 Ultima, созданное на базе полуавтоматического гладкоствольного охотничьего предшественника МР-155 в калибре 12 мм. Оно оснащено компьютером, камерой с возможностью записи и трансляции видео в формате Full HD, а также цифровым дисплеем, компасом, секундомером, таймером, счетчиком выстрелов, индикатором остатка патронов. Внешние элементы смарт-ружья выполнены из высокопрочного сплава В95Т и полимеров.

Ultima рассчитана на людей, которые изначально не увлекались оружейной тематикой, но являются пользователями iPhone. Изделие привлекает тем, что позволяет вести видеозапись и тренироваться.

ЦНИИТОЧМАШ

ЦНИИТОЧМАШ уже больше полувека являлся мозговым центром разработки и испытания боеприпасов и стрелкового оружия. В апреле 2021 года предприятие передано под управление группы «Калашников».

Из новинок, разработанных конструкторами института, наибольший интерес вызывает компактный пистолет «Полоз», созданный для вооружения сотрудников правоохранительных органов на базе пистолета «Удав». Новый «Полоз» — компактное и удобное оружие, хорошо лежащее в руке. Полимерная рамка обеспечивает небольшой вес, а двухрядный магазин под патроны 9´19 — приличную огневую мощь.

В отличие от большинства западных «полицейских» пистолетов «Полоз» имеет классический курковый УСМ с самовзводом, привычный и понятный любому пользователю пистолета Макарова.

ЦКИБ СОО

Основанное еще в 1946 году Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) в последние годы не слишком балует новыми разработками, но продукция предприятия давно завоевала свою нишу в сегменте продажи стрелкового оружия.

В свое время большую известность получила снайперская винтовка ОЦ-03/СВУ. Это оружие, представлявшее собой глубокую модернизацию более старой СВД, отличалось меньшими размерами и иными эксплуатационными характеристиками. Оригинальный проект получил развитие, в результате чего появилась перспективная облегченная винтовка ОЦ-03М. Более того, и она уже успела стать основой для нового образца стрелкового оружия. Со временем на базе СВУ / ОЦ-03 были созданы два новых образца. Винтовка СВУ-А получила возможность автоматического огня, а более новая СВУ-АС оснащалась улучшенной двуногой сошкой, обеспечивавшей большее удобство стрельбы в сложных условиях. В настоящее время все три модификации СВУ состоят на вооружении специальных подразделений министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности.

Свою базовую модель высокоточной винтовки МЦ-116М конструкторы ЦКИБа переработали в компактный вариант МЦ-116РБ с интегрированным глушителем, дополнив его телескопическим плечевым упором, анатомической пистолетной рукояткой и оригинальным размещением рукоятки перезаряжания затвора, находящейся снизу за пистолетной рукояткой. По отзывам стрелков, такая компоновка, хотя и непривычна, оказывается весьма удобной.

 

Читайте также: