АО «Компрессор»: сделано в России, сделано отлично

АО «Компрессор» — одно из крупных научно-производственных объединений Петербурга, завод с почти полутора вековым опытом — входит в число ведущих российских разработчиков и производителей компрессорного оборудования. Им пройден путь от первых отечественных компрессоров до самых современных образцов компрессорной техники. В первую очередь коллектив обеспечивает нужды ВМФ.

Сегодня нет практически ни одного отечественного надводного или подводного корабля, где не установлено оборудование АО «Компрессор». Кроме того, предприятие много и плодотворно работает в интересах ракетно-космической отрасли, производит целый спектр изделий для ТЭК, включая атомную и нефтегазовую промышленность, выполняет заказы МЧС и РЖД.

Предлагаемые решения позволяют эксплуатировать оборудование в самых сложных условиях — в открытом море, в Арктике, в пустынях. Продукция АО «Компрессор» ценится за рубежом: ведутся поставки в страны СНГ, во многие государства Европы, Азии, Африки, на Кубу и др.

История АО «Компрессор» насчитывает более 140 лет: предприятие было основано в 1877 году как «Машино-пароходостроительный завод В. Барановского в С.-Петербурге». Его создатель — Владимир Барановский, талантливый изобретатель, конструктор первых систем скорострельной артиллерии, сын инженера Степана Барановского — того самого человека, который в 1860 году изобрел компрессор (воздухосжиматель).

Завод начинал с выпуска продукции для оборонных нужд. Именно здесь была выпущена первая российская скорострельная пушка, первый компрессор и первый магистральный паровоз.

Именно АО «Компрессор» вписало первые и главные страницы в летопись отечественного судового компрессоростроения — и до настоящего времени это единственное в России предприятие по производству судовых компрессоров и компрессорных станций для всего Военно-Морского Флота.

В частности, завод обеспечивает строящиеся на северодвинской верфи атомные ракетоносцы — основу морской составляющей ядерных сил страны — оборудованием для компримирования и очистки воздуха и других газов, не имеющим мировых аналогов.

Специалисты АО «Компрессор» создают изделия на высочайшем техническом уровне и остаются передовым рубежом российского компрессоростроения.  Яркий пример тому — деятельность генерального конструктора предприятия Леонида Кузнецова, доктора технических наук, профессора, кавалера орденов «Знак почета», «Почета», «За заслуги перед Отечеством IV степени», «Александра Невского», заслуженного машиностроителя РФ, Почетного судостроителя, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, автора более чем 100 научных трудов и 85 патентов.

АО «Компрессор» — современное динамично развивающееся предприятие, продукция которого востребована практически во всех добывающих и обрабатывающих отраслях. В соответствии с современной ситуацией его специалисты разработали ряд перспективных изделий по линии импортозамещения: это воздуходувки, компрессоры для грузовых локомотивов, системы автоматического управления, холодильная техника, автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, цеха подготовки газа, компрессорные установки для сжиженного газа, бустеры типа ДКУ, азотные и кислородные установки, воздухохранительные станции, приборы для определения содержания воды и масла в сжатом газе и др. В изделиях АО «Компрессор» отсутствуют комплектующие иностранного производства.

Предприятие не только предлагает готовые решения, но также разрабатывает и изготавливает оборудование под специальные требования заказчика. Сервисные центры АО «Компрессор» географически охватывают всю страну: от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Севастополя.

Все это позволяет предприятию успешно работать и развиваться в условиях жесткой конкуренции на рынке компрессорного оборудования.

Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., 64. Тел.: +7 (812) 295-50-90, 295-03-90office@compressor.spb.ru; compressor.spb.ru

Читайте также: