Вологодская область: планы и задачи на ближайшее будущее

Вологодская область входит в состав Северо-Западного федерального округа. Ведущими направлениями производственной деятельности являются  черная металлургия, химическая промышленность  (г. Череповец), машиностроение, металлообработка. Редакция журнала обратилась в пресс-службу Губернатора Вологодской области и там любезно согласились ответить на вопросы.

— Какие задачи руководство региона решает для повышения благосостояния жителей региона?

— Благосостояние вологжан тесно связано с развитием экономики. В 2020-2022 годах приняты беспрецедентные решения по формированию комплекса мер поддержки экономики. Общий объем финансирования по мерам поддержки за три года составляет около 5 млрд рублей.

Регион продолжает активно поддерживать бизнес и в этом году, сохранив весь комплекс антикризисных мер поддержки и принимая новые решения. На сегодня приоритетными направлениями являются: поддержка существующих предприятий, импортозамещение, создание особой экономической зоны и привлечение инвестиций, а также развитие внутреннего туризма.

Расскажите, какие крупные предприятия работают в регионе в промышленной и лесной сферах?

В Вологодской области работают десятки предприятий, которые являются лидерами в различных отраслях.

Бесспорно, ведущее место в регионе занимает металлургическое и химическое производство. Это промышленные гиганты: ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро».

Кроме того, в Вологодской области развита отрасль машиностроения, которая имеет сложную, многоотраслевую структуру и выпускает разнообразную продукцию производственного и потребительского назначения: это подшипники, оптико-механические и электронные приборы, медицинское оборудование, оборудование для АПК, краны, деревообрабатывающее оборудование, автоцистерны, сельскохозяйственную и коммунальную техника, и другое.

Конечно, говоря о производстве, нельзя не рассказать о пищевой промышленности Вологодчины. На сегодня переработку молока осуществляют 18 предприятий, производством хлеба и хлебобулочных изделий занимаются 83 предприятия, переработкой мяса и изготовлением мясной продукции — 61 организация.

Вологодские продукты — это качественные продукты. В регионе активно развивается система добровольной сертификации пищевых продуктов и одноименный бренд — «Настоящий Вологодский продукт». Знак «Настоящий Вологодский продукт» присваивается пищевым продуктам, соответствующим высоким стандартам качества.

Вологодчина — это лесной регион страны. Область занимает третье место по вкладу в региональный валовый продукт и поступлениям в областной бюджет. По объему заготовленной древесины, регион занимает третье место по России, после таких лесных гигантов как Иркутская область и Красноярский край. За последние годы регион увеличил долю переработки древесины внутри области до 76%, за пределы субъекта РФ, в основном, вывозится только низкосортная балансовая древесина.

Лесозаготовительные и деревоперерабатывающие предприятия работают по всей области. Они производят широкий спектр лесопродукции (пиломатериалы, погонажные изделия, фанеру, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, CLT-панели, домокомплекты, биотопливо, бумагу и картон).

Лесопромышленный комплекс области представлен 50 крупными лесозаготовительными предприятиями, 30 крупными предприятиями по производству пиломатериалов, 6 предприятиями по производству фанеры, 3 плитными предприятиями (ДСП, ДВП), 2 целлюлозно-бумажными комбинатами, более 30 предприятиями осуществляющими деятельность по производству биотоплива (топливные пеллеты, брикеты).

В сфере лесного хозяйства Вологодской области, одном из немногих регионов страны, удалось сохранить систему лесохозяйственных объединений. Вологдалесхоз имеет в своем составе 27 филиалов, расположенных во всех муниципалитетах области. Они выполняют работы по охране, защите и воспроизводству лесов, осуществляет отвод и таксацию лесосек для организации лесопользования.

— Как развивается агропромышленный сектор? Какие меры поддержки оказываются аграриям в современных условиях?

— Агропромышленный комплекс является одной из динамично развивающихся отраслей в экономике Вологодской области, доля продукции АПК в валовом региональном продукте — порядка 6%. Агропромышленный комплекс объединяет около 300 сельхозорганизаций и КФХ, более 260 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности.

На протяжении последних лет в сельском хозяйстве отмечается положительная динамика производства. Только в прошлом году произведено сельхозпродукции на сумму 50,6 млрд рублей, прирост к уровню 2021 года составил 4,8%.

Животноводство является основной отраслью сельского хозяйства региона. Например, молочное скотоводство. Объемы производства молока на протяжении последних лет постоянно увеличиваются. В прошлом году произведен рекордный за последние 29 лет объем молока — 605,0 тысяч тонн. По производству молока на душу населения регион занимает 1 место по Северо-Западу и 6 место — по России.

Высоким результатам способствует постоянная интенсификация производства, строительство новых животноводческих комплексов, внедрение новых эффективных технологий содержания и доения животных. За 2016-2021 годы модернизировано 86 и введено в эксплуатацию 49 новых объектов. В прошлом году завершено строительство, проведена реконструкция и модернизация 20 объектов.

Растениеводство в регионе обеспечивает население области картофелем и овощами, а животноводство — кормами. В прошлом году объем производства продукции растениеводства составил 15,9 млрд рублей, прирост к уровню 2021 года составил +14,8%.

С 2014 года на территории Вологодской области развивается рыбоводство (аквакультура). Выращиваются радужная форель, осетровые виды рыб, сиговые (чир, муксун, нельма), карп, на рыбных фермах в установках замкнутого водоснабжения — осетровые виды рыб, клариевый сом. Объем производства товарной рыбы в прошлом году составил 1,05 тысяч тонн. Вологодская область является лидером в России по объему легально произведенной черной икры. Интересный факт: продукция нашего рыбоводного предприятия ООО РТФ «Диана» из Кадуйского района поставляется на МКС и входит в праздничный рацион питания космонавтов на околоземной орбите.

Правительством области создаются условия для увеличения производства сельхозпродукции, оказывается государственная поддержка предприятиям, фермерским хозяйствам и гражданам, желающим развивать сельскохозяйственное производство, жить и работать в сельской местности. В прошлом году общий объем государственной поддержки, направленный сельхозпроизводителям области, составил почти 3,6 млрд рублей. Получателями господдержки стали порядка 200 сельхозтоваропроизводителей региона.

— Какая работа ведется с кадрами? Готовите ли специалистов со школьной скамьи для ваших предприятий, реализация программы «Профессионалитет»?

— Сегодня подготовка квалифицированных кадров с высшим и средним профессиональным образованием — это  стратегический приоритет региона. Вологодчина предпринимает все меры для повышения привлекательности и престижа региона, чтобы молодые люди учились, работали, жили на своей родной земле, а экономика и социальная сфера были обеспечены необходимыми трудовыми ресурсами.

В регионе выстроена система подготовки кадров для экономики. Ежегодно Департаментом труда и занятости населения области формируется государственный социальный заказ на подготовку кадров с перспективой до 7 лет. Социальный заказ является основой для формирования объема и структуры контрольных цифр приема  за счет бюджета области на программы среднего профессионального образования. С прошлого года введен механизм гибкого реагирования на заказ по подготовке рабочих кадров. Объем и структура КЦП может быть скорректирована с учетом заказа ключевого отраслевого работодателя, гарантирующего трудоустройство выпускников. Необходимо отметить, что Вологодская область по доле выпускников 9-х классов, выбирающих для обучения колледжи и техникумы, занимает 1 место в России — 60%. Всего в колледжах и техникумах обучается 31,8 тысяч человек.

Новейшая учебная база (суперсовременные мастерские и лаборатории) — основа для открытия новых направлений подготовки под заказ работодателей. В 2017-2023 годах открыто 47 направлений подготовки кадров, новых для региона и востребованных у работодателей, в том числе 8 в 2023 году.

Вологодская область в числе первых в России в прошлом году вошла в федеральный проект «Профессионалитет».  При поддержке ПАО «Северсталь»  открыты 2 образовательно-производственных центра: по отрасли «Металлургия» на базе Череповецкого металлургического колледжа,  по отрасли «Машиностроение»  на базе Череповецкого технологического колледжа. Вместе с ПАО «ФосАгро» создан центр по направлению  «Химическая промышленность»  на базе Череповецкого химико-технологического колледжа.  На создание образовательно-производственных центров в данных колледжах в прошлом году привлечено 384,4 млн рублей, в том числе 300 млн рублей федерального бюджета и 41,6 млн руб — средства работодателей.  В 3-х указанных колледжах открыты 34 современных образовательно-производственных пространств, оборудованных в  соответствии с  производственным процессам предприятий, в том числе с заменой  процессов опасных производств на VR-тренажеры. Это помогает студентам быстрее  адаптироваться к производственной реальности.

С 1 сентября прошлого года 550 студентов приступили к обучению по 14 новым образовательным программам СПО в рамках проекта «Профессионалитет». В 2023 для выпускников 9-х классов будет открыто 625 бюджетных мест.

Вопросы подготовки кадров для экономики региона рассматриваются в рамках Совета ректоров с участием Губернатора области. Создана электронная база работодателей области, готовых заключить целевые договоры с выпускниками школ.

На 2023-2024 учебные годы в вузах области в общей сложности выделено более 450 мест на целевое обучение (это и магистратура, и бакалавриат и специалитет) по широкому кругу направлений: от строительных специальностей до педагогических направлений. Работодатели области представили более 190 предложений по заключению договора на целевое обучение.

Органами службы занятости особое значение уделено проведению ежегодных массовых мероприятий профориентационной направленности, таких как: профориентационная акция «Выбираю профессию Вологодчины», Ярмарка профессий «День карьеры молодежи», областной «Урок занятости» и другие.

— Расскажите о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа (где она будет, какие преференции получат резиденты).

— В начале февраля этого года Правительство области направило в Минэкономразвития заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ). Что это подразумевает? Планируется в Вологде, Соколе и Вологодском округе создать современную экономическую площадку промышленно-производственного типа.

Что получат инвесторы? Во-первых, существенные налоговые и таможенные льготы — фактически обнуляются налог на имущество и земельный, налог на прибыль региональный бюджет в зависимости от года реализации — от обнуления до снижения ставки, федеральный бюджет — снижение ставки. Во-вторых, значительная экономия на создании инженерной инфраструктуры (электричество, газ, вода, тепло, дороги). По оценке, при создании предприятия в формате «гринфилд» издержки инвестора в среднем на 30% ниже. В-третьих — земельные участки под проекты будут предоставляться на льготных условиях.

Общая площадь земельных участков для размещения резидентов ОЭЗ на этих трех локациях составляет почти 300 га. Промышленные площадки ОЭЗ сформированы с учетом экономико-географической близости к транспортно-логистическим узлам, связывающим каналы поставок и сбыта ресурсов, сырья, материалов и конечной продукции.

Соглашение о намерениях подписаны с шестью компаниями. Они представляют лесоперерабатывающее, химическое, текстильное, машиностроительное производства, где основное внимание уделяется импортозамещению.

Создание ОЭЗ — это 500 новых рабочих мест на высокотехнологичных современных безопасных производствах, возможность получения новых компетенций и, как следствие, увеличения заработной платы. Создание особой экономической зоны приведет к увеличению экономической и деловой активности, наполнению регионального и местных бюджетов, эффективной реализации национальных проектов и улучшению социально-экономической ситуации в области.

 

Читайте также: