Мы сделаем процесс обучения максимально легким, уникальным и информативным

Unify-lab, совместно с ведущими отечественными производителями, за 5 лет существования на рынке, разработала более 15 уникальных междисциплинарных лабораторий для образовательных учреждений, не имеющих импортных аналогов. Учебное оборудование используется как в основной, так и в дополнительной программе образования и позволяет учащимся реализовывать проектную деятельность, готовиться и принимать участие в олимпиадах, соревнованиях и кружковых движениях. Все лаборатории комплектуются сопровождаются методическими материалами и рекомендациями, а так же проводятся мероприятия по обучению.

Наша компания занимается созданием уникальных лабораторий с новейшими технологиями отечественного производства для учреждений образования. За время своего существования реализовано более 160 проектов не только в Санкт-Петербурге, но и в других местах страны. Одна из главных задач – создание современной образовательной среды, позволяющей каждому ученику развить свои способности, приобрести практические навыки и определиться с выбором будущей профессии. Это поможет вырастить высококвалифицированных специалистов, обладающих навыками, повышающими эффективность роста экономики и промышленной отрасли России.

Наши решения имеют возможность реализации в рамках национальных проектов и грантов, например, таких как: «Успешная школа», «Территория образовательных проектов — школа», «Шаг развития школы», «Образование», «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Профессионалитет», «Инфинити», «Стратегия 2030» (ВУЗы), Открытие инженерных школ (планируется открытие 30 школ до 2030 года по России), «Твой бюджет» и др.

Одним из приоритетных решений на данный момент является лаборатория «Интеллектуальные энергетические системы», передовые технологии которой позволяют изучать материал на практике, и в игровой форме мотивировать учащихся на решение задач в области информатики, математики, экономики, энергетики и экологии.

Лаборатория представляет собой современный аппаратно-программный комплекс для моделирования энергетических систем нового поколения с помощью технологий интеллектуальных сетей и интернета, прогнозирования сложных систем и кооперативного взаимодействия, изучения аукционов и контрактов в рамках дорожной карты EnergyNet. Лаборатория предназначена для обучения, проектной деятельности и проведения инженерных соревнований на разном уровне сложности (для школьников, студентов, магистрантов, специалистов в области энергетики, физики, прикладной информатики, экономики). Целью лаборатории является углубленное знакомство с интеллектуальной энергетикой и концепцией SmartGrid, основами работы сетей электроснабжения и диспетчеризацией, взаимосвязью инженерных и экономических решений в энергетике.

Оснащение лаборатории и методическая поддержка позволяют:

  • познакомиться с интеллектуальной энергетикой с нуля до продвинутого уровня;
  • осваивать практико-ориентированное программирование, язык программирования Python;
  • отработать необходимые навыки для участия команд (школьных или студенческих) в Национальной технологической олимпиаде по профилю «Интеллектуальные энергетические системы» (ИЭС);
  • разрабатывать и проводить соревнования, хакатоны, турниры от городского уровня до международного по Интеллектуальной энергетике;
  • проводить проектные школы по ИЭС как для молодежи, так и для наставников;
  • познакомиться с задачами дорожной карты EnergyNet и включить элементы технологий НТИ ближнего горизонта в образовательную среду;
  • внедрять новые практикумы и курсы в систему дополнительно и профессионального образования.

Аппаратно-программный комплекс имитирует работу энергосистемы города или поселка с различными категориями потребителей, традиционными и альтернативными источниками энергии в условиях имитации изменений внешних погодных условий. Одновременно с этим комплекс выступает в качестве автоматизированной количественной системы оценки эффективности предложенных решений. Моделирующие элементы энергосистемы располагаются на двух столах и могут быть объединены в единую информационную сеть различными способами.

При работе на стенде обучающиеся проектируют и собирают топологии сети для оптимального распределения нагрузки; диспетчеризируют энергосистемы и нагрузки на сеть; проверяют устойчивость созданной сети в условиях энергодефицита; создают скрипты, реализующие автоматическое управление в соответствии с задуманным алгоритмом и сценариями поведения пользователей; участвуют в аукционе для команд-игроков – энергокомпаний.

Оборудование стенда и математическая модель игры предусматривают возможности управления: различными классами потребителей, различными видами альтернативной генерации электроэнергии; объектами классической энергетики; погодными условиями.

Таким образом лаборатория «Интеллектуальные энергетические системы» помогает видеть причинно-следственные связи, строить логические цепочки, находить закономерности, систематизировать данные, отделять общее от частного и мыслить глобально, что позволяет получить навыки, которые потенциально помогут повысить научный потенциал страны в будущем.

Все наши лаборатории имеют межотраслевой и междисциплинарный характер образования и науки с полным циклом работ — от внедрения в образовательные учреждения для обучения школьников до фундаментальных исследований, опытно-конструкторских разработок в промышленности.

Мы ведем постоянную работу над созданием новых лабораторий и покрытием новых регионов России. Все наши проектные решения — это вклад в дальнейшее развитие будущего, карьерное долгожительство и обеспечение рабочих мест в отечественных компаниях.

8 (800) 600-98-78, info@unify-lab.ru, https://unify-lab.ru

Читайте также: