Кузбасс — это инвестиционные проекты и огромный потенциал

Кузбасс (второе название – Кемеровская область), в представлении большинства жителей России связывается, прежде всего, с крупнейшими месторождениями полезных ископаемых. На самом деле экономика его многогранна. Кемеровская область по праву относится к числу наиболее развитых регионов Сибири. О текущих задачах и перспективах развития области в интервью журналу Оборонно-промышленный потенциал рассказал губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев.

— Вы возглавили делегацию Кузбасса на XXV Петербургском международном экономическом форуме 2022. Расскажите, какая была основная цель? Возможность рассказать потенциальным партнерам о проектах, которые имеют стратегическое значение для развития региона? Привлечение инвестиций? Какие соглашения были заключены?

— Петербургский международный экономический форум – уникальное мероприятие для России и Кузбасса, так как социально-экономическое развитие всей страны во многом зависит от усилий каждого региона. На площадках форума делегация Кузбасса представила инвестиционный потенциал региона, а также провела встречи с представителями крупного бизнеса, подписала 11 соглашений о сотрудничестве на сумму более 15 млрд рублей. В рамках подписанных соглашений запланирована реализация новых инвестиционных проектов, среди которых — строительство тепличного и животноводческого комплексов, создание деревообрабатывающего комбината, развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» и др.

— Что составляет основу промышленного и в целом экономического потенциала региона?

— Основу экономического потенциала Кузбасса составляет промышленный комплекс: его доля в валовом региональном продукте области — 57,9%. Наш промышленный комплекс многоотраслевой: это добыча угля, производство продукции металлургии и химии, производство машин и оборудования, пищевых продуктов, текстильное и швейное производство и др. Так, в Кемерове выпускают взрывозащищенные электродвигатели и вентиляторы для угледобывающей, горнорудной, нефтегазовой отраслей, а также производят обширную линейку из более чем 30 позиций профессионального весового и метрологического оборудования для гигантов российской промышленности и национального транспортно-логистического комплекса.

В конце 2022 года в Кемерове открылось инновационное производство по выпуску антибактериального картона из макулатуры для упаковки пищевой и сельскохозяйственной продукции. Это позволит перерабатывать 120 тыс. тонн макулатуры в год и спасти от вырубки 1 млн хвойных деревьев.

В Новокузнецке производят сертифицированное горно-шахтное оборудование, позволяющее доставлять многотонные грузы, людей и материалы, а также выполняющее маневровые работы в забое. В Ленинске-Кузнецком разрабатывают и производят для горнодобывающей промышленности системы управления, передачи данных, тепло— и видеонаблюдения с применением видеоаналитики на основе искусственного интеллекта. В Анжеро-Судженске выпускают буровые станки, дробилки, ленточные конвейеры, которые по техническому уровню и надежности не уступают зарубежным аналогам.

Еще один колоссальный резерв для роста региональной экономики – развитие туристической отрасли. Правительством Кузбасса принят комплекс мер по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Сегодня идет активное строительство гостиниц, жилых домов, объектов инфраструктуры, продолжается модернизация воздушных гаваней Кузбасса для увеличения пассажиропотока. Рост количества туристов и развитие горнолыжного курорта «Шерегеш» дополнительно окажет стимулирующее воздействие на развитие смежных отраслей. Так, к 2035 году в регионе будет создано более 10 тысяч новых рабочих мест в различных сферах и отраслях экономики: в гостиничном бизнесе, развлекательной индустрии, в производстве товаров народного потребления и продовольственной продукции, выпуске стройматериалов, а также при строительстве жилья и создании транспортной инфраструктуры.

Для поддержки новых инвестиционных проектов и создания условий опережающего инвестиционного развития в Кузбассе внедряется Инвестиционный стандарт. Он позволит установить единые правила и требования к институтам развития и нормативным документам, регулирующим инвестиционную деятельность. В настоящее время утверждены все пять элементов стандарта: инвестиционная декларация, агентство развития, инвестиционный комитет, инвестиционная карта, свод инвестиционных правил.

В регионе создана мощная система мер государственной поддержки: действуют налоговые льготы, инвестиционный вычет, отдельное внимание уделяется территориям опережающего развития со специальным налоговым режимом, создана особая экономическая зона. Не удивительно, что в 2022 году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Кузбасс занял 12-е место и стал единственным регионом Сибирского федерального округа, вошедшим в список лидеров рейтинга.

— Есть ли успехи с точки зрения выпуска продукции двойного назначения и диверсификации?

— В настоящее время в регионе реализуется План мероприятий по диверсификации экономики Кемеровской области – Кузбасса на 2021-2026 годы, который утвержден Приказом Минэкономразвития России. Этот план нацелен на развитие неугольных отраслей, снижение зависимости от добычи угля, повышение качества жизни кузбассовцев, увеличение конкурентоспособности предприятий региона и комплексного развития промышленности, а также развитие образования, культуры и спорта.

Запланировано реализовать 90 инвестиционных проектов в неугольных отраслях экономики, направленных на развитие химической промышленности, машиностроения, металлургии, производства бумаги, пищевой и перерабатывающей промышленности, стройматериалов, а также образования, культуры и спорта. В результате, к концу 2026 года намечено направить в экономику региона более 455 млрд рублей дополнительно привлеченных внебюджетных инвестиций.

В 2022 году в Кемерове запущено в эксплуатацию производство гипохлорита кальция. Это новый вид продукции, который ориентирован на золотодобывающую промышленность, где он используется для обезвреживания цианидов, однако гипохлорит кальция используется также для производства дезинфицирующих средств, обеззараживания и очистки воды. Кроме того, в Кемерове выпускают ионообменные смолы, которые применяются для химической водоподготовки в энергетике, химии и нефтехимии, металлургии и жилищно-коммунального хозяйстве России, СНГ и других стран. Под выпуск специальной продукции для потребностей военнослужащих 23 предприятия легкой промышленности Кузбасса оперативно переориентировали свои производства, в частности, наладили выпуск дождевиков, спальных мешков, хобов, для изготовления которых используются непромокаемые ткани, сохраняющие тепло, а также сумок для упаковки необходимых вещей, утепленных солдатских шапок, балаклав, рукавиц, тельняшек и носилок.

— Какие перспективы региона Вы видите основополагающими?

— У нас принята Стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года. Направления этого документа предусматривают наращивание присутствия Кузбасса в сегменте генерации чистой энергетики из угля, ускоренное развитие несырьевых отраслей экономики, в том числе формирование химического кластера и развитие агропромышленного комплекса, повышение производительности труда, увеличение объемов строительства жилья. Решению этой задачи способствует применение различных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности. Поддержка оказывается проектам, которые имеют социальную значимость, создают новые рабочие места и увеличивают налоговые поступления в бюджет. Кроме того, важное направление развития – снятие инфраструктурных ограничений и оптимизация инвестиционных процессов, в том числе путем сокращения срока запуска новых инвестиционных проектов.

— Более 30 регионов России взяли шефство над ДНР и ЛНР. В том числе Кузбасс. Расскажите, какую помощь вы оказываете и какие планы в дальнейшей перспективе по восстановлению.

— 12 июня 2022 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией города Горловка и Правительством Кузбасса, а также Соглашение о побратимстве города Горловка и кузбасского города Прокопьевска. Делегация Кузбасса провела аудит всех сфер жизнедеятельности Горловки, оценила ущерб объектов инфраструктуры города, подготовила предложения и расчеты по восстановлению промышленности, социальной сферы и экономики.

В рамках Соглашения о сотрудничестве идет поставка строительных материалов, техники, оборудования и инструментов.

Уделяется большое внимание социальной сфере Горловки. Так, для медицинских учреждений города поставляется медицинское оборудование и бытовая техника, для учреждений образования отправляется кухонный инвентарь, комплекты компьютерных классов, объединенных в единую сеть, учебная литература. К 1 сентября каждый первоклассник города и учащиеся начальной школы из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, получили рюкзаки с полным набором канцелярских принадлежностей. Помимо этого, организован отдых для 2 тысяч 263 детей, проживающих в Горловке, в том числе за счет средств региона на территории Кузбасса, а также в Краснодарском крае и республике Крым отдохнули 501 ребенок и 50 взрослых. Накануне Нового 2023 года в город отправлено 17 тысяч 582 новогодних подарка для всех детей в возрасте от 3 до 18 лет. Обеспечены новогодними подарками дети, больные сахарным диабетом. Им вручено 48 подарков.

Специалисты Кузбасса и Горловки совместно разрабатывают комплексный план развития города Горловка – мастер-план, включающий проектирование, строительство и капитальный ремонт объектов инфраструктуры города. В настоящее время согласованы техническое задание и график выполнения работ. Восстановление объектов инфраструктуры города запланировано после окончания активной фазы боевых действий.

 

Читайте также: