Новости МЧС

«Крону» представят  на пожарно-спасательном конгрессе

МЧС России разработало уникальный лесопатрульный комплекс для обеспечения пожарной безопасности АЦ-3,0-50/4 (43502) ЛО «Крона»

Перед МЧС России была поставлена вполне конкретная задача – нужно средство ни сколько для пожаротушения, сколько для превентивной защиты населенных пунктов от природных пожаров. От постановки задачи до воплощения проекта потребовалось 130 дней.

Основной задачей лесной пожарной машины (лесопатрульного комплекса) АЦ-3,0-50/4 (43502) ЛО являлось проведение превентивных мероприятий по предупреждению пожаров в лесах и их оперативное тушение в случае возникновения, в том числе: прямое тушение низовых пожаров; косвенное тушение с помощью «мокрых» опорных полос; проведение патрулирований опорных линий и быстрого тушения загораний (пятнистых пожаров); проведение дотушивания и окарауливания; поставка воды через магистральные линии из водоемов близи пожара.

С 22 февраля началась активная работа по реализации замысла. К работе над проектом были привлечены профессионалы пожарно-технических предприятий, что вселяло уверенность в хорошем результате.

Лесная тематика всё-таки не свойственна традиционной пожарной охране и имеет массу специфических особенностей, зачастую противоречащих привычным пожарным нормам. В итоге получился классический синергетический эффект – слились воедино научные изыскания, конструкторская фантазия и производственные возможности. Безликое наименование АЦ-3,0-50/4 (43502) ЛО обрело осязаемые очертания и имя собственное – «Крона».

Как говорил великий советский авиаконструктор Туполев: «Хорошо летать могут только красивые самолеты». И ему стоит поверить, ведь под руководством Туполева спроектировано свыше 100 самолетов, 70 из которых выпускались серийно.

«Из-под пера» проектного офиса МЧС России вышло немногим более 20 образцов, из которых в той или иной степени в серию пошли 7. Однако все они были (да и есть) красивыми, и «хорошо летают».

Мы остались верны традициям и поэтому «Крона» заиграла новыми красками, впечатляя своей харизматичностью, практичностью и новым дизайном.

Впервые в истории изготовления пожарной техники на ней применено специальное защитное покрытие типа «раптор», содержащее в своем составе полиуретан, которое отличается высокой сопротивляемостью к ударам от песка, камней и предотвращает проникновение шума внутрь салона.

Нововведением стало оборудование автомобиля специальной системой внешнего орошения для защиты от верховых пожаров, а также передней и задней рампами с форсунками для использования ретарданта — средства для тушения лесных пожаров длительного действия «Сильван» (для наземного применения). Система предназначена для тушения лесных пожаров, а также для обработки земельных участков с целью предотвращения воспламенения растительности на них и, как следствие, возникновения пожаров.

На предварительных испытаниях автомобиль показал себя эффектно и эффективно. Проложенная с его помощью минерализованная полоса помимо своей абсолютной экологичности  весьма неплохо защищает от низового пожара. А боковые распылители «Кроны» позволяют наносить ретардант на стволы деревьев и кустарников, что защищает их от возможного перехода низового пожара в верховой. Особенностью комплекса является также и возможность работы с широким спектром химически активных составов для обработки минерализованных полос. Это несомненный плюс.

Мировая премьера АЦ-3,0-50/4 (43502) ЛО «Крона» состоится на проходящем в Москве с 15 по 21 августа в парке «Патриот» III Международном пожарно-спасательном конгрессе. И это будет не классический показ красивого красного автомобиля, а яркое и динамичное шоу, в котором «Крона» раскроется перед зрителями во всей красе.

Приятно осознавать, что российское машиностроение, особенно специальное, становится мировым лидером и начинает задавать тренды в создании пожарной и аварийно-спасательной техники. Именно это и свидетельствует о правильности выбранного проектного подхода. Ведь только так можно собрать воедино неравнодушных профессионалов, которые ради благого дела готовы свернуть горы.

А. Бондар; А. Доротюк, Департамент образовательной и научно- технической деятельности МЧС России 

Спасатели Донбасса: на войне не только с огненной стихией

Сигнал тревоги, максимальная готовность, на сборы считанные секунды – и вот республиканские пожарные уже мчат на новую битву с огнем, но только в кабине наряду с пожарно-техническим вооружением находятся бронежилеты и аптечка с перевязочными материалами и кровоостанавливающими препаратами. Так выглядит ежедневная работа спасателей прифронтовых городов Донецкой Народной Республики.

Служба с двойным риском для жизни уже давно вошла в норму: с конца февраля все подразделения МЧС ДНР работают в режиме «Чрезвычайная ситуация» — несут дежурство сутки через сутки.

Пожарно-спасательные отделения десятки раз в день выезжают на ликвидацию пожаров в результате обстрелов. Под звуки непрекращающейся канонады они организовывают тушение, выносят из горящих зданий пострадавших. Только за период с 18 февраля было свыше 700 выездов на пожары из-за обстрелов.

Чаще всего мишенью становятся крупные промышленные предприятия. Так, дважды обстрелам подверглась территория топливной компании «Нефтебаза» в Кировском районе Донецка.

04 мая под обстрел попала нефтебаза в Червоногвардейском районе Макеевки. Результат – горение четырех резервуаров с топливом объемом пять тонн каждый.

31 мая подразделения МЧС ДНР организовали тушение Ясиновского коксохимического завода, который уже не в первый раз попадает под обстрел ВФУ. Во время подачи стволов на охлаждение пожарные попали под повторный огонь – для поиска укрытия медлить было нельзя. Как только утих свист снарядов, личный состав продолжил выполнение боевой задачи.

В борьбе с огненной стихией для принятия решения времени нет – на счету каждая секунда, которая и спасает человеческие жизни. 08 июня в результате очередного обстрела со стороны Вооруженных формирований Украины, произошел пожар в частном секторе Кировского района г. Макеевки. Возглавлял расчет 13 пожарно-спасательной части, прибывшей к месту вызова, начальник караула Даниил Сидоренко.

Детские крики – первое, что он услышал. Войдя в дом, начальник караула увидел мальчика, в глазах которого были страх и ужас. Подхватив на руки восьмилетнего Илью, Даниил выбежал на свежий воздух и передал ребенка в руки маме.

«Чувство страха притупляется за счет того, что ты должен помочь людям. И только после всего ты задумываешься: а что же могло быть?!», — делится начальник караула 13 пожарно-спасательной части г. Макеевки МЧС ДНР Даниил Сидоренко.

Сотрудники МЧС никогда не знают, чем обернется выезд на, казалось бы, рядовой вызов. Так, в апреле при ликвидации возгорания газовой трубы в Петровском районе Донецка отделение 6 пожарно-спасательной части попало под повторный обстрел Вооруженных формирований Украины.

«Во время сборов пожарно-технического вооружения мы услышали свист. Упали на землю: кто под машину, я – под забор дома. Передо мной в двух-трех метрах упал снаряд», — так вспоминает тот день пожарный-спасатель 6 ПСЧ ГПСО г. Донецк Михаил Чернышев.

Соседи помогли спасателям спуститься в подвал, чтобы переждать обстрел. Плохое самочувствие возникло лишь по возвращении в пожарную часть. С диагнозом сотрясение головного мозга пятерых сотрудников МЧС ДНР доставили в больницу.

Нередко прицельный артиллерийский огонь ведется по местам расположения подразделений МЧС ДНР. 17 июня мишенью стал Оперативный государственный военизированный горноспасательный отряд г. Донецка, который расположен в самом центре города – в Киевском районе. Как только залпы артиллерии на время стихали, более полусотни горноспасателей смогли эвакуироваться из здания. На месте оставалась дежурная смена и служба пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях – в перерывах между прилетами они старались продолжать тушение.

К сожалению, в такой опасной службе не обходится без потерь. Прощаться с коллегами, братьями по общему делу спасения невероятно сложно. 18 июля при исполнении служебных обязанностей трагически погибли два сотрудника МЧС ДНР. Прибыв на место вызова в Куйбышевском районе Донецка, где произошло возгорание в результате попадания ВОП, пожарно-спасательное отделение попало под обстрел со стороны ВФУ – в семи метрах от автоцистерны разорвался снаряд. От полученных травм пожарный-спасатель Павел Лёгенький погиб на месте, водитель Александр Король – скончался в больнице. Начальник караула 7 пожарно-спасательной части г. Донецк Сергей Мартыненко чудом остался жив: осколок насквозь прошил правое бедро и пожарную каску. Как говорят врачи, родился в рубашке, а сам начальник караула шутит, что в бронежилете. Сейчас спасатель проходит курс лечения. Говорит, что профессию свою не бросит, несмотря ни на что!

Пожарные – бесстрашные герои, призвание которых спасать. В такое сложное время они на войне не только с огненной стихией! На их плечи возложены жизни сотен тысяч граждан Республики. В любую минуту каждый из них готов предотвращать, спасать и помогать – руководствуясь по жизни этим главным девизом.

Пресс-служба МЧС ДНР

 

Читайте также: