Минобрнауки об ОПК, диверсификации, робототехнике

Реализуемая в последние годы государственная политика России в области научно-технологического развития позволила в 2021 году, объявленном Годом науки и технологий, представить общественности яркие достижения отечественной науки. Работа в части ОПК и диверсификации производства активно продолжается. В преддверии военно-технического форума «Армия-2022» напомним о событиях прошлогоднего мероприятия, ознаменованного, в частности, первым фестивалем робототехники.

Среди приоритетов развития отечественной «оборонки» стоит отметить качественную подготовку кадрового состава предприятий: проводится постоянная работа с коллективами предприятий оборонно-промышленного комплекса, со студентами, которые готовятся к работе на предприятиях. Сегодня действует уже более 120 таких научно-технических корпоративных университетов, где обучается свыше 80 тыс. работников.

Одна из важнейших задач развития оборонно-промышленного комплекса — интеграция в него технологий искусственного интеллекта. Благодаря сильной научной базе и сформированному заделу они уже сейчас применяются при разработке систем управления, навигации, наведения и распознавания целей.

Кроме того, развивается важное направление по противодействию биологическим угрозам, а также развитию диверсификации ОПК. Проведенные в рамках Года науки и технологий мероприятия позволили разработчикам, производителям и потребителям продукции военного и двойного назначения ознакомиться с новейшими разработками в области оборонно-промышленного комплекса. Одним из знаковых мероприятий, проведенным под эгидой Года науки и технологий, в этой сфере стал VII Международный военно-технический форум «Армия-2021», который прошел в августе прошлого года в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино».

На площадках форума создаются уникальные возможности для общения и обмена опытом, взаимодействия российских и иностранных специалистов в военно-технической сфере. Открываются новые перспективы в вопросах укрепления научно-технических и производственных кооперационных связей.

Форум — это уникальная базовая платформа для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенных в современных и перспективных образцах оружия, военной техники и технологий, в проектах в области строительства и материально-технического обеспечения, а также для предприятий, готовых выступить в интересах оборонно-промышленного комплекса — крупнейшего потребителя современного высокотехнологичного производственного оборудования, материалов и комплектующих.

В научно-деловой программе «Армии-2021» приняли участие более 11 тыс. специалистов из разных стран. В рамках форума было проведено в общей сложности 211 мероприятий, в том числе 138 круглых столов, 38 конференций, 21 заседание и 14 брифингов.

С выставочной экспозицией в форуме участвовали 60 иностранных компаний и организаций из 12 стран. В выставке приняли участие 1,5 тыс. предприятий и организаций, которые представили более 28 тыс. образцов и технологий военного и двойного назначения.

Минобрнауки России приняло участие в работе конгрессов «Диверсификация ОПК. Трансформация производственной базы» под руководством вице-премьера России Юрия Борисова и «Стратегическое лидерство в цифровую эпоху и технологии искусственного интеллекта» под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, а также организовало 14 круглых столов.

Актуальные для Минобрнауки России технологии двойного назначения:
• информационные технологии, искусственный интеллект, роботизированные системы;
• экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, новые источники, способы транспортировки и хранения энергии;
• персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение;
• противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и киберугрозам, интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы;
• освоение и использование космического и воздушного пространства, а также Мирового океана.

На стенде Министерства были представлены 75 перспективных научно-технических разработок двойного назначения (то есть которые могут найти применение как в гражданской, так и военной технике) российских вузов, включая национальные исследовательские университеты, и подведомственных организаций Минобрнауки России из 26 субъектов РФ.

Впервые на форуме прошел научно-практический фестиваль робототехники и инновационных технологий «РобоАрмия». Площадка фестиваля стала центром притяжения лучших разработчиков и изобретателей ведущих вузов и научно-исследовательских организаций, лидирующих компаний-производителей, а также юных техников.

В рамках фестиваля участниками экспозиции Минобрнауки России продемонстрированы 51 наукоемкая разработка и роботехнический комплекс. Посетители смогли ознакомиться с передовыми технологиями ведущих российских вузов, поучаствовать в мастер-классах по сухопутной и надводной робототехнике, сборке и управлению дронами, потренироваться на симуляторах, посоревноваться по робототехнике и киберспорту.

По итогам научно-деловой программы форума главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Министерства обороны РФ разработан сборник докладов и выступлений.

Группой экспертов и специалистов, представляющих заинтересованные органы военного управления, предварительно отобрано и включено в сводный реестр более 250 перспективных инновационных разработок и проектов, в том числе из представленных в экспозиции Минобрнауки России.

По материалам пресс-службы Минобрнауки России

 

Читайте также: