Выставка индустрии безопасности собрала профессионалов в Минске

I Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь —2022» прошла 22–25 июня в Минске. Организаторами мероприятия выступили Государственный секретариат Совета безопасности Республики Беларусь, Управление делами Президента Республики Беларусь и Национальный выставочный центр «БелЭкспо».

Участниками выставки стали более 120 организаций. За четыре дня мероприятие посетило несколько тысяч специалистов, в том числе зарубежные делегации и высокопоставленные гости из Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Социалистической Республики Вьетнам, Исламской Республики Иран и других стран.

Знаменательно, что генеральным информационным партнером выставки выступил журнал «Оборонно-промышленный потенциал».

В рамках мероприятий был подписан ряд важных соглашений по развитию международного сотрудничества и кооперации с дружественными странами.

Проведено более 20 деловых мероприятий, на которых обсуждались основные аспекты обеспечения безопасности государств, в том числе в сферах следственной деятельности, противодействия чрезвычайным ситуациям, защиты границы, здравоохранения, а также в научно-технической сфере и в сфере инновационных технологий.

Выставка прошла как комплекс конгрессно-выставочных мероприятий, направленных на создание коммуникационной среды для обсуждения инновационных идей, обмена информацией о производственно-технологических достижениях в области специальных средств, специальной техники и вооружения, а также в целях широкомасштабного показа высокотехнологичных, инновационных разработок и готовых решений, способствующих совершенствованию технической оснащенности правоохранительных органов и других силовых структур, деятельность которых направлена на реализацию государственной политики Республики Беларусь в сфере обеспечения национальной безопасности.

Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь, он же Госкомвоенпром, он же ГВПК, представил несколько интересных разработок. Например, станцию радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами «Гроза-С» — изделие ОАО «КБ Радар». Задача машины — обнаружение, пеленгование, местоопределение и радиоэлектронное противодействие беспилотным летательным аппаратам.  «Гроза-Z1-JM» на шасси Toyota Hilux предназначена для «подавления» квадрокоптеров. Сфера применения этой мобильной системы противодействия малоразмерным беспилотным летательным аппаратам — защита колонн автомобилей, стационарных объектов, мест проведения массовых мероприятий от вторжений тех самых коптеров с видеокамерами.

Белорусские оружейники давно и не без успеха занимаются тем, что приводят в надлежащее состояние еще советские образцы военной техники и вооружений. Компетенции особенно высоки в сфере оптики. Опыт последних конфликтов показывает, как важны средства поражения тяжелобронированой техники. Знакомый всем противотанковый ракетный комплекс «Конкурс» обзавелся новым оптическим визиром, тепловизионным модулем и при надобности лазерным прицелом. Последний, кстати, позволит отказаться от управления ракетой при помощи проводов.

Основные направления экспозиции выставки:

• «Оснащение специальными техническими средствами правоохранительных органов и спецслужб. Милицейская техника»;
• «Технологии информационной и цифровой безопасности государства»;
• «Система антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении. «Безопасный город»;
• «Технические средства охраны границы»;
• «Технические средства и системы предотвращения аварий, катастроф и ликвидации их последствий»;
• «Специальные средства пожарной безопасности»;
• «Оборудование и комплектующие, используемые в медицине катастроф»;
• «Средства обеспечения промышленной и экологической безопасности»

Одна из интересных новинок выставки —  пожарный комплекс на гусеничном ходу. Создан на основе гусеничного бронетранспортера МТ-ЛБу. Это совместный проект ОАО «140 ремонтный завод» и СООО «Пожснаб». Два предприятия из Борисова уже не первый раз кооперируются для создания гусеничной пожарной техники. Эта машина везет с собой 4000 литров воды. Управление водопенными коммуникациями дистанционное, из кабины водителя. В состав дополнительного оборудования входят кондиционер, камеры кругового видеообзора, отвал, система орошения.

В собственной экспозиции «Пожснаб» показал необычную пожарную машину — лесопожарный комплекс ПЦ 2,0. Базируется он на спецшасси Ш-406 производства Минского тракторного завода. Надстройка изготовлена из армированного стеклопластика. Запас воды — 2 тыс. литров. На машину можно навешивать дополнительное лесопожарное оборудование, такое как плуги, окапыватели и т. п.

Таможенники продемонстрировали одну из своих рабочих машин — мобильный пункт таможенного оформления на базе длиннобазного грузовика Mercedes-Benz Actros. Кузов для него делал завод «МАЗ-Купава».

Управление Следственного комитета по Минской области показало на выставке новую криминалистическую лабораторию на базе ЦМФ, который МАЗ собирает в Бресте по лицензии JAC

На российских стендах были представлены не только новейшие разработки для спецназа, подразделений антитеррора и полиции, но и продукция так называемого двойного назначения — от экстремальной медицины до вертолетостроения.

На стенде «Рособоронэкспорта» — громкие премьеры: модульные бронежилеты «Тактика» и «Топаз», противоосколочные шлемы «Тор» и «Тор-2», а также защитные очки «Кондор» и комбинезон «Кобальт-С», спасающий не только от пуль, но и от пламени. На международной площадке все это снаряжение демонстрирвалось впервые.

Среди российских разработок — специальный щит «Легионер», который может стрелять резиновым пулями, светошумовыми зарядами и даже способен выявить организатора беспорядков.

Читайте также: