ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ: первый и сразу успешный

В петербургском конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» 16-18 марта успешно прошла I Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ». Организаторами выступили Росгвардия и Правительство Санкт-Петербурга. Оператором мероприятия стала компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ объединил в себе комплекс конгрессно-выставочных, презентационных и научно-деловых мероприятий, направленных на создание для специалистов в области обеспечения безопасности особой коммуникационной среды для обмена накопленным опытом, обсуждение новых идей и решений, установление длительных взаимовыгодного сотрудничества.

Основная экспозиция (6 тыс. м2 нетто) расположилась в павильоне F площадью более 13 тыс. м2, где были представлены 110 ведущих компаний отрасли. Также мероприятия демонстрационной программы проходили на обширной открытой парковке.

На торжественной церемонии открытия выставки было зачитано официальное приветствие Президента России Владимира Путина. Глава государства выразил уверенность, что международное мероприятие вызовет приоритетное внимание экспертов, послужит развитию российских профильных предприятий и укреплению международного научно-технического сотрудничества.

Генерал армии, главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов в свою очередь направил официальное обращение в адрес участников выставки, отметив: «Форум станет перспективной площадкой для результативного диалога представителей профессионального сообщества, а конструктивное обсуждение проблем укрепления безопасности личности, общества и государства послужит серьезным подспорьем в дальнейшем расширении гуманитарных и научно-технических контактов».

На церемонии открытия к участникам и гостям выставки также обратились заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, генерал-полковник Алексей Беззубиков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

В ходе официального осмотра экспозиции почетные гости ознакомились с современными и перспективными образцами вооружения, военной техники, средствами защиты, связи и роботехническими комплексами, представленными отечественными предприятиями. Представители компаний рассказывали комиссии, что представлено на стенде, демонстрировали уникальные разработки и новинки, докладывали о планах дальнейшего развития.

Экспозиция

Как отмечают организаторы, главным в экспозиции стал полномасштабный стенд Росгвардии. На нем демонстрировались материалы по истории и развитию внутренних войск в различные исторические периоды. Среди экспонатов были воинские документы и различные предметы, свидетельствующие о служебно-боевой деятельности.

Особым вниманием у гостей пользовались бронированные автомобили «Тигр», «Патруль-А», «ВПК-Урал», «Федерал», передвижной комплекс обезвреживания взрывоопасных объектов, а также перспективные образцы техники и вооружения.

На стенде Рособоронэкспорта посетители выставки смогли ознакомиться с комплектами защитного снаряжения, в которые входят шлемы, бронежилеты, защитные очки, противоосколочные комбинезоны и средства защиты коленных и локтевых суставов. При разработке данных комплектов была заложена возможность адаптации к любым условиям, реализуемая за счет эргономичной конструкции, применения съемных элементов и широкой вариативности используемого дополнительного оборудования.

Сотрудники Рособоронэкспорта проводили презентации представленных образцов техники и давали подробные консультации по возможностям и особенностям их эксплуатации.

В частности, Кингисеппский машиностроительный завод представил специальный скоростной катер «Афалина», предназначенный для выполнения специальных задач в сфере деятельности войск Федеральной службы национальной гвардии. Многоцелевой катер был создан в интересах Росгвардии, но может применяться при медицинской эвакуации, оказании помощи терпящим бедствие, транспортировке и высадке подразделений численностью до 19 человек на необорудованное побережье.

Компания «Андроидная техника» представила проект универсальной платформы боевых роботов «Маркер». Интересно, что это модульный робот, на котором можно быстро заменять полезную нагрузку и системы наблюдения. Например, разработан модуль с оптико-электронной системой обнаружения и наблюдения с шестью независимыми степенями вращения и различным вооружением (пулеметом, барражирующими боеприпасами и электрическими ракетами). Робот также может работать носильщиком, курьером или охранником, умеет форсировать реки.

АО «Эникс», один из признанных национальных лидеров в области беспилотных летательных аппаратов, также стал участником выставки и представил широкую линейку своей продукции. Казанская компания обладает уникальными технологиями полного цикла, обеспечивающими весь круг задач по созданию и эксплуатации инновационных спилотников, начиная от разработки, изготовления и эксплуатации и вплоть до утилизации. Среди новейших разработок предприятия специалисты особое внимание уделяют «Элерону-7», обладающему намного более эффективной, чем у других БПЛА, аэродинамикой.

В коллективной экспозиции «Инновационно-технический потенциал Санкт‑Петербурга» были представлены лучшие разработки 20 таких ведущих промышленных предприятий и научных организаций, как «Ленполиграфмаш», НИИ «Вектор, «РОКАД», «ТехноАвиа — Санкт-Петербург», «Лаборатория средств индикации», ЦНИИ «Электрон», БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова.

Научно-деловая программа

Насыщенная научно-деловая программа выставки «ЭКСПОТЕХНОТСРАЖ» позволила рассказать о лучших прикладных разработках и технологических достижениях в сфере безопасности общества и государства. Всего было проведено 25 тематических сессий, круглых столов и конференций. Восемь из них прошло в гибридном формате с онлайн-подключением спикеров и слушателей (записи доступны на официальном ресурсе проекта). Закрытое пленарное заседание было посвящено теме «Обеспечение безопасности личности, общества и государства».

Одним из долгожданных событий научно-деловой программы стала конференция «Безопасность объектов ТЭК». Как было отмечено заместителем начальника отдела информатизации, связи и инженерно-технических мероприятий антитеррористической защищенности Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России Михаилом Карповым, современная обстановка в мире полностью подтверждает необходимость таких организационно-технических мер, как разработка и реализация целевых программ и мероприятий по обеспечению критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей техническими средствами защиты.

Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) провела специализированную сессию «Новейшие робототехнические решения для обеспечения безопасности». НАУРР — первая в стране организация, объединяющая российские и зарубежные робототехнические компании всех направлений. Представители и члены Ассоциации поделились своим опытом по выстраиванию взаимодействия с участниками рынка роботизированной безопасности.

Ряд мероприятий был посвящен тематике «Безопасный Петербург». Так, участники научно-практической конференции «Обеспечение комплексной безопасности городов и объектов критической инфраструктуры на базе геоинформационных систем» поделились тем, как они перестраивают свою работу в существующих ограничениях. Одни эксперты считают, что те технологии, которые сейчас существуют на внутреннем рынке, относятся ко вчерашнему дню, а погоня за импортозамещением может затормозить их развитие. Другие, напротив, уверены, что сейчас наступает время возможностей и реального замещения внутренних систем. На конференции по противодействию экстремизму первый заместитель директора СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Иван Лобацкий сообщил о программе региональной цифровизации в рамках «Безопасного города». Логика дальнейшего развития здесь заключается в том, чтобы улучшить все имеющиеся системы видеонаблюдения. «Сейчас в Санкт-Петербурге более 65 тыс. камер, в 2016 году их было всего 15 тыс. У нас есть амбициозные цели и дальше увеличивать эту агломерацию. В наших сложных внутренних и внешних политических реалиях это будет немного затруднительно, но планы есть», — заключил эксперт.

Говорили и о защите транспортной инфраструктуры в современных условиях. В частности, было отмечено, что хорошие результаты дал эксперимент по привлечению к обеспечению безопасности на общественном транспорте подразделений ФГУП «Охрана» Росгвардии. Так, внедряются тревожные кнопки. При угрозе водитель подает сигнал и, минуя диспетчерскую, попадает во вневедомственную охрану. Время прибытия экипажа Росгвардии на место — 3–7 минут в часы пик. В настоящее время к системе подключены 16 городских агломераций. Первые результаты говорят об эффективности эксперимента — за 14 месяцев на троллейбусах и трамваях предотвращено 71 правонарушение.

Центр деловых переговоров

В рамках выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» также работал Центр деловых переговоров, который выступал в роли площадки для индивидуальных встреч с закупщиками оборудования в сфере безопасности, в том числе с представителями правоохранительных органов.

Всего было проведено более 50 деловых встреч. В частности, состоялось общение с сотрудниками Центрального аппарата Росгвардии, а также с представителями ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, АО «Рособоронэкспорт», Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»и ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» по таким направлениям, как инженерно-технические средства охраны, военная и специальная техника, приборы наблюдения и прицеливания, средства связи и информационные технологии, защита информации.

День молодежи

Одним из центральных событий выставки также стал Молодежный день. Всего в его рамках приняло участие более 800 человек из нескольких учебных заведений, и не только специализированных (Колледж судостроения и прикладных технологий Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский радиотехнический колледж, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики, Морской технический колледж имени адмирала Д. Н. Сенявина, шесть общеобразовательных школ).

«Главной целью подобных молодежных программ на специализированных выставках является патриотическое воспитание подрастающего поколения, знакомство с передовыми технологиями, профориентация будущих молодых специалистов», — отметил во время официального открытия Дня заместитель генерального директора по коммерции компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Александр Ульянов.

Подводя итоги

С 16 по 18 марта конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» посетило более 8 тыс. специалистов, а также официальные делегации из 10 дружественных стран.

Выставку поддержали более 50 информационных партнеров. Во время мероприятия было аккредитовано 172 журналиста из 56 СМИ, включая 9 телекомпаний и 20 отраслевых изданий.

ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ зарекомендовал себя как уникальная площадка, где представители профессионального сообщества, органов государственной власти и всех заинтересованных сторон получили реальную возможность обменяться опытом, изложить свое видение наиболее перспективных направлений развития отрасли, смогли ознакомиться с новыми образцами вооружения, военной техники, средствами защиты, связи и роботехническими комплексами, а также принять участие в интересных презентационных мероприятиях, включая тир, мастер-классы и экстремальное вождение.

Участниками отмечалось, что такая выставка активно содействует укреплению и развитию общенационального сознания, воспитанию у граждан чувства гордости за современные достижения страны, способствует формированию патриотических чувств и настроений у подрастающего поколения.

 

Читайте также: