СПб ТПП: преодолевая сложности, развивая сотрудничество

На современном этапе Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата – мощный ориентир для бизнеса, что подтверждается количеством её членов. Сейчас эта цифра превышает 4,5 тыс. организаций. Палата является связующим звеном между властью и бизнесом, уникальной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов и выработки совместных решений. Она помогает городу развивать межрегиональное и международное сотрудничество, создавать новые предприятия и отрасли, содействует созданию благоприятных условий для ведения всех видов предпринимательской деятельности. Как работает ТПП сегодня?

Приоритеты деятельности в сегодняшних условиях

В новых геополитических условиях Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата активизирует инвестиционную деятельность с иностранными государствами, которые не присоединились к санкциям против России. Мы уже провели ряд встреч с делегациями Узбекистана, Таджикистана, Беларуси и партнерскими организациями: Генеральным консульством Турции, ТПП Армении, Российско-Арабским деловым советом. Планируем посетить Египет для участия в V Международной выставке «Арабия-Экспо», посетить Республику Беларусь, продолжить плодотворные онлайн-деловые встречи с китайскими компаниями. Кроме того, СПб ТПП работает с представителями бизнес-сообщества по следующим направлениям:

  • «получены предложения от Аргентины, Кубы, Турции, Сербии, Китая по замещению уходящей с рынка западной продукции аналогичными товарами; также ведется работа с представителями Индии, Ирана и ОАЭ;
  • «консультирование по проблемам, связанным с нарушением логистических и финансовых цепочек (в связи с принятием Постановлений Правительства РФ № 311 и 312, основная цель которых — запретить реэкспорт, СПб ТПП уже выдала более 1700 сертификатов экспертизы о происхождении товара);
  • «консультирование по вопросам получения заключения о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) — юристы Палаты уже провели более 500 консультаций; на текущий момент ТПП ждет добавления термина «санкции» в перечень обстоятельств непреодолимой силы в законодательство РФ.

Санкт-Петербургская ТПП принимает активное участие в формировании мер поддержки бизнеса. В частности, в федеральный центр направлено 34 инициативы, такие как реализация специального инвестиционного контракта СПИК 1.0, который позволит региону снизить налоговые ставки.

Кроме того, для помощи петербургскому бизнесу Палата разработала цифровую платформу — Биржу российских инновационных продуктов и услуг, импортозамещающих технологий и продукции «Объединяя» (https://birzha-spbtpp.ru/). Основная задача Биржи — стать эффективным инструментом поддержки кооперации предприятий, развития коммуникации между ними, сопровождения проектов МСП, формирования консорциумов для реализации проектов.

Взаимодействие с ОПК

В настоящее время СПб ТПП пригласила десять петербургских компаний, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства и ведущих инновационную деятельность, к участию в проекте взаимодействия с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Проект по выстраиванию механизма взаимодействия инновационных высокотехнологичных малых и средних предприятий с организациями ОПК для выполнения задачи в сфере диверсификации по выпуску новой совместной продукции гражданского назначения разработан ТПП РФ в рамках исполнения поручения заместителя председателя Правительства России Юрия Борисова.

В 2021 году был реализован пилотный этап этого проекта, в котором из 123 заявок, поступивших от предприятий МСП через региональные торгово-промышленные палаты, было выбрано щесть компаний, имеющих высокую степень готовности к кооперации с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В итоге три компании успешно вышли на заключение договоров с предприятиями ОПК.

Сопровождение пилотных проектов позволило экспертам ТПП выявить ряд системных проблем, связанных, прежде всего, с отсутствием заинтересованности предприятий ОПК и недоверием со стороны МСП ввиду риска потери технологий и контроля над бизнесом. Сложность в реализацию проектов вносили различия в режимах налогообложения и ценообразования предприятий ОПК и МСП, а также длительность согласований по заключению договорных обязательств, обмена конструкторской документацией и расчетов себестоимости. Результаты пилотного проекта показали необходимость построения системного механизма взаимодействия инновационных высокотехнологических предприятий с организациями ОПК, действующего на постоянной основе. В настоящее время проходит новый этап этого проекта, в который СПб ТПП также включилась.

Взаимодействие компаний МСП с предприятиями ОПК дает возможность компаниям МСП:

  • «использовать производственный и научный потенциал предприятий ОПК;
  • «осваивать новые освобождающиеся рынки; получать меры государственной и финансовой поддержки для реализации совместных проектов.

Импортозамешение

Говоря об импортозамещении, не могу не упомянуть о реестре российской промышленной продукции, который ведет Минпромторг России. Реестр размещен в ГИСП. Правила включения продукции в реестр также разработаны Минпромторгом. Оно осуществляется на основании документов о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выдаваемых уполномоченными ТПП, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №719.

По опыту работы СПб ТПП (с 2015 года) могу сказать, что это постановление является ключевым нормативным документом в реализации государственной политики импортозамещения, и не только потому, что устанавливает критерии, требования и порядок локализации продукции, а также всецело направлено на развитие производства компонентной базы и формированию межотраслевой кооперации.

Приведу пример из судостроительной отрасли. На сегодняшний день есть механизм, предоставляющий Правительству России право определять отдельные виды деятельности с использованием судов, построенных на территории РФ и соответствующих требованиям Постановления №719.

Также, по информации от представителей ОСК, в рамках программы диверсификации значительно расширилась линейка судов гражданского назначения, строящихся на заводах и вервях, входящих в корпорацию. При этом в корпорации установлены требования по закупке у отечественных производителей материалов, компонентов и оборудования для строящихся судов.

В связи с этим в 719-е Постановление Правительства РФ последовательно вносились изменения в части требований к различным видам судов и судовому комплектующему оборудованию с учетом реальной ситуации у российских производителей.

Таким образом, формируется дополнительный спрос на СКО российского производства и наблюдается процесс выстраивания кооперационных цепочек в течение последних двух лет.

По опыту Санкт-Петербургской ТПП могу сказать, что поиск российских производителей комплектующих и материалов затрудняется в силу отсутствия информации. В реестр включают, как правило, готовую продукцию, производитель которой может воспользоваться мерами государственной поддержки, в том числе и участие в государственных закупках. Производитель комплектующих или материалов не имеет таких мер поддержки и поэтому не заинтересован во включении своей продукции в реестр, тем более что процедура довольно трудоемка, и не всегда предприятие ее проходят с первого раза.

Читайте также: