Арктика: настоящее и будущее

С 2 по 4 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге проходил XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который является одной из ключевых площадок для обсуждения вызовов и перспектив развития Арктической зоны России. На сессиях выступили более 400 спикеров, в очном и заочном формате его посетили более 2,5 тысяч делегатов из 40 регионов России.

Форум «Арктика: настоящее и будущее» вошел в число лучших проектов года

Мероприятие вошло в тройку номинантов на премию EFEA Awards в категории «Проект года».

Евразийский Ивент Форум (EFEA) каждый год выбирает лучших участников индустрии событий, среди экспертов и участников рынка награда считается своего рода «Оскаром».

Форум «Арктика: настоящее и будущее» (ФАНБ) всегда отмечают за высокое качество организации, масштаб, глубину избранных тем и влияние на избранное направление: мероприятие регулярно выдвигается на премию, а в 2021 году даже стало ее лауреатом .

XI форум «Арктика: настоящее и будущее», прошедший 2-4 декабря в Санкт-Петербурге вошел в топ-3 номинантов «Проект года» (регион).

Премия присуждается лучшим участникам event-индустрии в пяти номинациях: «Проект года», «Организатор года», «Открытие года», «Площадка года» и «Событие года».

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» — ключевое общественное событие, посвященное развитию Севера, которое проводит Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

Проект резолюции форума «Арктика: настоящее и будущее» отправлен в регионы

Региональные власти, ставшие адресатами, теперь вносят в проект изменения, дополняют предложения, комментируют его.

Парламенты и администрации российских регионов получили проект резолюции XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» (ФАНБ). В акт вошли несколько сотен предложений от 94 инициаторов.

ФАНБ регулярно подводит социально-экономические итоги года для Арктической зоны РФ, и фиксирует насущные вопросы арктической повестки, ответы на которые как раз и содержит документ.

Резолюция воспринимается бизнесом, общественниками и экспертами как инструмент взаимодействия с властью. Например, Федерация независимых профсоюзов России при помощи документа  рассчитывает донести до чиновников и депутатов предложения по решению социальных проблем северных территорий.

В свою очередь администрации некоторых регионов используют резолюцию в качестве канала связи с федеральной властью. Так, правительство Республики Саха (Якутия)  предложило расширить социальные льготы для жителей исторических территорий малочисленных народов, но не относящихся к таким народам.

Резолюция часто ложится в основу региональных и федеральных законов и дополнений к ним, также предложения становятся основанием  для решений чиновников.

Значимость документа ценят и на высшем уровне. Власть таким образом получает готовые экспертные решения для многих задач. Подчеркивал своевременность и актуальность обсуждаемых проблем председатель Госдумы Вячеслав Володин. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев  назвал форум ведущей общественной площадкой, способствующей развитию Арктической зоны РФ.

Форум «Арктика: настоящее и будущее» ежегодное событие с масштабной деловой программой, десятками дискуссионных сессий, пленарными заседаниями, выставкой. В мероприятии всегда участвуют представители власти, руководители крупнейших компаний и МСП, ученые, эксперты, общественные деятели.

 

Читайте также: