О петербургских достижениях и перспективах диверсификации ОПК

6 сентября в режиме видеоконференции прошло совещание у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю. И. Борисова «О комплексе мер, направленных на увеличение доли выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме выпуска продукции организациями оборонно-промышленного комплекса, расположенными в субъектах Северо-Западного федерального округа». В рамках мероприятия выступил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А. А. Турчак.

В Санкт-Петербурге особого внимания на сегодняшний день заслуживает тема того, как задачи по увеличению производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения решают предприятия Холдинговой компании «Ленинец».

В первом полугодии 2021 года объем выпуска продукции в холдинге увеличился в 1,5 раза по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, причем доля гражданской продукции составила 25%.

Для того чтобы увеличить объем выпуска гражданской продукции, мы предпринимаем конкретные меры.

В частности, 19 августа на территории «Ленинца» проводилось совместное совещание с начальником Октябрьской железной дороги В. Г. Голомолзиным и аппаратом управления ОЖД. В ходе рабочей встречи были представлены производственные циклы изготовления и испытания выпускаемой холдингом продукции в области железнодорожной автоматики и телемеханики, средств неразрушающегося контроля, видеоконтроля и путеизмерений.

Обсуждались вопросы взаимодействия при реализации комплексных титулов на полигоне Октябрьской железной дороги, в том числе по реконструкции Санкт-Петербургского узла, по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали и Московского центрального диаметра, по созданию на дороге диагностической сети микропроцессорных станций, рассматривалась экономическая целесообразность передачи части работ по обслуживанию устройств железнодорожной автоматики и телемеханики специалистами «Ленинца».

Были рассмотрены вопросы создания систем охраны сверхпротяженных объектов, таких как железнодорожные пути, мосты, линии электропередач с использованием созданной в холдинге радиолокационной станции. Показаны перспективы использования беспилотных летательных аппаратов для контроля объектов инфраструктуры.

В соответствии с принятыми на прошедшей встрече решениями 24 августа на базе «Ленинца» состоялось техническое совещание с представителями Октябрьской железной дороги по рассмотрению вопросов совместной работы в сфере организации круглосуточного и всепогодного мониторинга состояния путевого хозяйства с помощью радиолокационной станции на базе разработанной в холдинге технологии каскадируемых активных фазированных волноводно-щелевых антенных решёток (КАФВЩАР). По результатам совещания достигнута договоренность о создании комплекса средств для отработки и стыковки с уже существующими на Октябрьской железной дороге системами.

В сентябре специалисты филиала ОАО «РЖД» запланировали подобрать несколько железнодорожных участков для проведения работ, подготовить технические справки о состоянии и характеристиках уже используемой аппаратуры, в том числе рабочих мест. Специалисты «Ленинца», со своей стороны, должны подготовить предложения по составу комплекса, провести доработку программного обеспечения радиолокационной станции для решения новых задач, предложить варианты доработки датчиков. В ближайшее время также предстоит выбрать участок железной дороги для проведения опытных работ, определить сроки и выполнить организационные мероприятия.

Также нами были предложены и другие компоненты автоматики:

  • система дистанционного управления оборудованием подвижного состава, включающим пультовое оборудование;
  • устройство преобразования сигналов различных типов;
  • контроллер и силовые коммутационные модули для любых систем подвижного состава.

Разрабатываемое оборудование будет соответствовать всем действующим железнодорожным стандартам.

Мы договорились с Октябрьской железной дорогой разместить заказы на наши совместные разработки на все действующие и создаваемые железнодорожные пути в Российской Федерации и за рубежом.

Продолжаются работы по модернизации созданной в компании радиолокационной станции «Атлантика», которая позволяет решать широкий спектр задач в гражданской области:

  • управление и контроль за перемещением воздушных судов и транспортных средств по летному полю в аэропортах;
  • управление движением судов в морских и речных портах, береговое наблюдение за каналами, фарватерами и акваториями;
  • охрана особо важных наземных и надводных объектов.

Системы на базе радиолокационной станции «Атлантика» эксплуатируются в Санкт-Петербурге, Москве, на Севере, Юге и Дальнем Востоке Российской Федерации, странах СНГ, а также в европейских странах.

В компании также ведутся разработки и создание медицинской аппаратуры. В настоящее время готовится серийное производство сканера «СмартСкан». Маркетинговые исследования и сравнительные клинические апробации, проведенные более чем в 20 клиниках и медицинских организациях, показали его высокую эффективность. «СмартСкан» по своим возможностям не уступает, а по ряду параметров превосходит лучшие зарубежные образцы. При этом аппарат более универсален, надежен и может применяться как в больничной палате, так и в операционной, в машине скорой помощи или санитарной авиации. Планируемая рыночная цена аппарата стандартной комплектации составляет не более 1 млн рублей, что на 30-35% ниже, чем стоимость его ближайших импортных аналогов.

Есть еще ряд направлений, по которым на предприятиях «Ленинца» ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Они вошли в программу работ компании на период 2021-2023 гг.

А. А. Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга 

Читайте также: