Генеральному директору холдинга «СИБЕР» — 60!

15 ноября 2021 года 60-летний юбилей празднует генеральный директор холдинга «СИБЕР» Владимир Петрович Капыш.

Последние 13 лет его профессиональная деятельность связана с обеспечением комплексной безопасности значимых промышленных объектов, среди которых — стратегические предприятия военно-промышленного комплекса, входящие в контур управления государственной корпорации «Ростех» по всей России. За эти годы под руководством Владимира Петровича ведомственная охрана Госкорпорации выросла в многопрофильный холдинг, объединивший направления от физической охраны и сопровождения грузов до пожарной безопасности и внед­рения инженерно-технических средств на стратегических объектах.

За физическую охрану на стационарных объектах и сопровождение грузов при их транспортировке в составе холдинга «СИБЕР» отвечают две дочерние организации: АО «РТ-Охрана» и сеть частных охранных организаций ООО «ЧОО «РТО-Гард». Именно АО «РТ-Охрана», которое с 2010 года обеспечивает ведомственную охрану организаций «Ростеха», стала основой будущего холдинга. Сегодня силами 22 филиалов АО «РТ-Охрана» осуществляется охрана свыше 450 промышленных объектов от Калининграда до Владивостока. Несмотря на то, что приоритетом для «СИБЕРа» является оказание необходимого комплекса услуг в сфере безопасности для предприятий, входящих в Госкорпорацию, одно из важнейших направлений деятельности холдинга — предоставление услуг на внешнем рынке, компаниям, не входящим в состав «Ростеха». Так как АО «РТ-Охрана» уполномочено взаимодействовать только с организациями Госкорпорации, для работы на внешнем рынке в 2015 году было создано отдельное юридическое лицо — ООО «ЧОО «РТО-Гард». Сегодня сеть частных охранных организаций имеет обособленные подразделения уже в 13 субъектах Российской Федерации.

В рамках холдинга работают также два центра компетенций: в области проектирования, модернизации, внедрения и обслуживания инженерно-технических средств охраны (ООО «Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны», сокращенно «НИЦ ТСО») и в области пожарной безопасности (АО «РТ-Пожарная безопасность»). А в 2020 году «СИБЕР» открыл Аттестационный центр, который проводит специальные экспертизы по оценке готовности организаций, предприятий и учреждений к получению лицензий ФСБ России на право проведения работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а также на право осуществления мероприятий и оказание услуг в области защиты государственной тайны.

Главный актив холдинга — это его сотрудники. На сегодняшний день в дочерних организациях «СИБЕРа» работают свыше 18 с половиной тысяч человек, которые непрерывно обеспечивают надежную защиту охраняемых предприятий, в т. ч.  в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

На ближайшие годы перед холдингом стоит ряд стратегических задач, связанных, в частности, с цифровизацией и внедрением инновационных продуктов в сфере обеспечения сохранности имущества. Реализация этих проектов позволит «СИБЕРу» укрепить свои позиции как одного из ключевых игроков на рынке услуг безопасности.

Биографическая справка

Родился 15 ноября 1961 года в поселке Терней Тернейского района Приморского края.

В 1984 году окончил Дальневосточный
государственный университет по специальности «Правоведение», имеет квалифи­кацию «юрист»

В 2002 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Юриспруденция». Кандидат юридических наук

1984–1987 годы — работал секретарем комсомольской организации, инструктором отдела пропаганды и культурно-массовой работы в РК ВЛКСМ Приморского края

1987–1995 годы служил в ФСБ России на офицерских должностях (полковник запаса)

1995–1996 годы — занимал должность генерального директора Дальневосточной региональной Ассоциации коммерческой безопасности «Дальрасс»

1996–2009 годы — был на посту президента Дальневосточного фонда содействия эконо­мической безопасности

2009–2013 годы — замещал должности специалиста-эксперта, заместителя началь­ника Департамента — руководителя органа управления ведомственной охраны в
Государственной корпорации «Ростехнологии»

2010–2013 годы — генеральный директор ЗАО «РТ-Охрана» по совместительству

 2013–н.в. — генеральный директор АО «СИБЕР»

Коллектив холдинга «СИБЕР» поздравляет Владимира Петровича Капыша с Днем рождения:

Уважаемый Владимир Петрович, примите искренние поздравления в день Вашего 60-летия, который Вы встречаете в самом расцвете сил! Присущие Вам работоспособность, профессионализм и умение находить оптимальные управленческие решения по достоинству ценят Ваши коллеги и партнеры. Вы стояли у истоков холдинга, который за весьма непродолжительное время стал надежным щитом от различных угроз для предприятий Государственной корпорации «Ростех». Во многом благодаря Вам «СИБЕР» успешно развивался, осваивал новые направления и компетенции все эти годы. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, осуществления самых смелых замыслов и достижения новых профессиональных высот!

 

Читайте также: