«Нева-2021»: расширяя горизонты судостроения

XVI Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева», ключевое отраслевое мероприятие 2021 года, состоится в Санкт-Петербурге 21-24 сентября. Место проведения — КВЦ «Экспофорум». Организатор: ООО «НЕВА-Интернэшнл».

Традиционно «Нева» проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства иностранных дел РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Морской коллегии при правительстве РФ, Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской палаты судоходства, крупнейшего российского государственного судостроительного холдинга «ОСК», Госкорпорации «Росатом». Оргкомитет выставки в 2021 году возглавили министр транспорта России Виталий Савельев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На площадке мероприятия соберется около 500 российских и зарубежных компаний, в их числе крупные судостроительные и судоремонтные предприятия, производители оборудования, лизинговые и консалтинговые фирмы, отраслевые ассоциации и институты развития, инвестиционные фонды и ведущие банки, предприниматели и бизнесмены.

Помимо трех павильонов, будет задействовано и межпавильонное пространство, в котором разместится выставка маломерного судостроения – катера, яхты, быстроходные суда на воздушной подушке. Общая площадь экспозиционных площадей составит 30 тыс. м2.

Участие в выставке-конференции примут более 500 топ-менеджеров зарубежных компаний из более чем 30 государств. Семь стран подтвердили участие в формате национальных павильонов: Германия, Голландия, Испания, Норвегия, Турция, Финляндия и Южная Корея. Ожидаются даже представители стран, отношения с которыми сейчас находятся в кризисном состоянии — например, Украины.

Цели выставки «Нева»:
· представление широкого спектра достижений морской индустрии,
· демонстрация перспектив в области разработки, производства, поставки, обслуживания, ремонта и модернизации морской и речной техники гражданского назначения,
· содействие международному трансферу технологий

При поддержке Министерства экономики и энергетики Германии (BMWi), Союза машиностроителей Германии (VDMA), Ассоциации немецкой выставочной индустрии AUMA планируется самое масштабное иностранное присутствие в формате национального павильона площадью около 240 м2. Будут представлены 15 немецких компаний.

Впервые на «Неве» организуется национальный павильон Испании. Судостроительные компании страны проявили большой интерес к российской выставке и рассматривают ее как возможность личного общения с потенциальными заказчиками и партнерами из России и стран СНГ. Испанская делегация насчитывает около 50 человек.

Особое место в программе выставки-конференции займет арктическая повестка. Сегодня Северная столица является одним из центров строительства ледового флота. Поэтому арктическое судостроение и судоходство выбрано в качестве одного из приоритетов экспозиционной и деловой программы «Невы-2021». Актуальность темы также обусловлена возрастающим вниманием к ресурсам и возможностям Арктики и председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 гг.

На выставке будет представлено более 70 судостроительных и судоремонтных предприятий, крупнейших судоходных компаний, научных и экологических организаций, обладающих «арктическими» компетенциями. Запланирована презентация ледоколов нового поколения.

В деловую программу включена стратегическая сессия «Международное, техническое и научное сотрудничество для обеспечения устойчивого судоходства и развития транзита в Арктике». Эксперты обсудят возможности для обеспечения новых проектов и повышения эффективности судоходства в Арктике, а также развитие судоходства и перспективы Северного морского пути как международного транзитного коридора. В дискуссии примут участие главы арктических регионов России, представители Минпромторга России, Минтранса России, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, АО «ОСК», ГК «Росатом», Ассоциации морских торговых портов, ФГУП «Атомфлот», ПАО «Совкомфлот», ФГУП «Росморпорт» и т. д. В рамках сессии ООО «НЕВА-Интернэшнл» планирует подписать соглашения с Проектным офисом развития Арктики (ПОРА), АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», МИД Норвегии, ГК «Росатом».

Деловая программа составлена с учетом самых актуальных трендов развития отрасли. Планируется проведение более 30 конференций, панельных дискуссий, круглых столов и семинаров, к участию в которых приглашены свыше 1,5 тыс. делегатов и спикеров: практикующие эксперты и профессионалы отрасли — как из лидирующих российских корпораций, верфей, предприятий, КБ, научных и образовательных учреждений, профильных ассоциаций и СМИ, так и из международных структур. Назовем ряд мероприятий из числа ключевых.

В «нулевой» день, 20 сентября 2021 года, генеральный отраслевой медиа-партнер выставки ИАА «ПортНьюс» проведет IV Международную конференцию «Развитие ледокольного и служебно-спасательного флота». В повестке дня — новые буксиры и локализация от DAMEN, речной технический флот Росморречфлота, финансирование судостроительных проектов от Машпромлизинга, тематический обзор флота от Российского морского регистра судоходства и Морского инженерного бюро, верфи и проекты ОСК, аварийно-спасательный флот от Морспасслужбы и «Нордик Инжиниринг», ледоколы и портофлот Росморпорта и Атомфлота. Будут и зарубежные гости — «Акер Арктик» и «Кузей Стар».

Также в «нулевой» день «Невы» состоится международная конференция «Внутренние водные пути: стратегический потенциал роста». Она организована ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова в рамках программы приграничного сотрудничества Россия — Юго-Восточная Финляндия ЕС 2014-2020.

Пленарная сессия будет посвящена национальной стратегии развития судостроительной промышленности и международному сотрудничеству. В качестве спикеров приглашены: заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» — директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов и генеральный директор ПАО «ГТЛК» Евгений Дитрих. Участники обсудят основные направления технологического развития кораблестроения, вопросы цифровизации, перспективы международной кооперации в судостроении и локализации производства судового комплектующего оборудования в России.

В рамках международной конференции PAAMES AMEC 2021 состоится сессия «Морская робототехника», организованная совместно с Научно-техническим обществом судостроителей РФ им. академика А. Н. Крылова и Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом. Участники ознакомятся с инновационными разработками в области морской робототехники со всего мира, получат возможность обменяться опытом с коллегами и принять участие в актуальной дискуссии по ключевым вопросам развития отрасли. С докладами выступят конструкторы и ученые российских и зарубежных бюро, производственных фирм и профильных университетов, в том числе из Германии, Китая и т. д. На сессии будут обсуждаться перспективы развития беспилотных технологий в судостроении, достижения в области проектирования систем управления робототехническими комплексами на базе наземных и воздухоплавательных платформ и подводных аппаратов, технологии создания адаптивных к сменной полезной нагрузке систем управления и другие актуальные вопросы. В частности, запланирована презентация уникального комплекса «Витязь-Д», созданного в ЦКБ МТ «Рубин» при поддержке Фонда перспективных исследований.

Справочно: выставка и конференция «Нева» основана в 1990 году по совместному Распоряжению Минсудпрома и Минморфлота СССР и непрерывно проводится с 1991 года. В настоящее время это крупнейшая гражданская судостроительная выставка в Восточной Европе и на всем постсоветском пространстве, а также первая в России выставка, входящая в топ-10 крупнейших мировых выставок в отрасли судостроения.

По материалам пресс-центра ООО «НЕВА-Интернэшнл»

Читайте также: