ЭНИКС: новаторство и традиции

Несмотря на пандемию, Россия продолжает реализовывать выставочную программу текущего года. Вслед за МВМС и Международным авиационно-космическим салоном МАКС пройдет Международный военно-технический форум «Армия-2021». Активным участником выставки будет казанское АО «ЭНИКС», один из признанных отечественных лидеров в области разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Основанное в сложный для России период, акционерное общество «ЭНИКС» ведет свою историю с 1988 года, когда коллектив энтузиастов с опытом конструкторов и авиамоделистов взялся за создание мишеней и беспилотников для различных силовых ведомств страны. С этого момента бессменным руководителем коллектива является Валерий Николаевич Побежимов, внесший неоценимый личный вклад в развитие предприятия.

На форуме «Армия-2021» ЭНИКС представляет весь спектр своей продукции, включая линейку мишеней и БЛА.

Среди комплексов дистанционного наблюдения особого внимания заслуживает «Элерон-3» (комплекс Т28), способный круглосуточно обеспечить визуальный поиск, обнаружение и идентификацию объектов разведки в режиме реального времени. Это позволяет определить их точное местоположение с отображением на наземном пульте управления координат по системам ГЛОНАСС/ GPS. Кроме того, «Элерон-3» (комплекс Т28) обеспечивает высококачественную аэрофотосъемку местности. Все это позволяет решить целый комплекс различных задач, включая мониторинг обстановки, охрану территорий и объектов с воздуха, а также патрулирование границ, береговой линии и территориальных вод в интересах различных силовых ведомств. Комплекс может применяться для обеспечения поисково-спасательных операций, а также использоваться в различных сферах народного хозяйства, включая контроль за состоянием автомобильных и железнодорожных магистралей, нефте- и газопроводов и линий электропередач. «Элерон-Т28МЭ» успешно обеспечивает экологический мониторинг, отслеживание лесных пожаров, контроль обстановки в условиях ЧС и другие задачи.

Новым этапом в работе АО «ЭНИКС» следует назвать начало серийного выпуска БЛА «Веер». В отличие от семейства «Элеронов», выполненных по самолетной схеме, «Веер» создан по принципу вертолета. Конструкция весом до 4 кг использует в качестве движителя четыре винта, обеспечивающих часовой полет с полезной нагрузкой до 1 кг. «Веер» можно назвать бюджетным средством для решения большинства народно-хозяйственных задач, выполняемых «Элероном-3».

Помимо комплексов дистанционного наблюдения, казанское предприятие является лидером в разработке и производстве различных мишенных комплексов. Среди последних разработок широкой публике будут представлены новая версия мишени Е-17МВ с двигателем ТРД, а также два варианта мишени Е-08 «Берта» (с ТРД и без него). Эксперты наверняка обратят внимание и на динамически подобный имитатор самолета ДПИС-25, способный воспроизводить самые современные самолеты вероятного противника.

Следует отметить, что АО «ЭНИКС» не ограничивает себя чисто производственной деятельностью. Предприятие на собственные средства создало «Центр авиамоделизма и обучения внешних пилотов БЛА» в поселке Каинки Республики Татарстан. Центр занимается подготовкой операторов БПЛА для МО, МВД и других силовых ведомств. На базе Центра могут одновременно обучаться до 12 человек, и на сегодняшний день выпущено 386 специалистов.

Центр отвечает самым высоким требованиям, что позволяет регулярно проводить различные соревнования по авиамодельному спорту. Руководство предприятия уверено, что в самое ближайшее время Центр сможет стать местом проведения одного из этапов Кубка мира по авиамодельному спорту.

АО «ЭНИКС» решает обширный спектр социальных задач. Большое внимание уделяется подготовке молодых специалистов, способных усилить и развить научную и производственную базу предприятия. В рамках регионального этапа профессионального соревнования World Skills ЭНИКС взял шефство над Лаишевским производственно-экономическим техникумом, организовав всестороннее обучение молодежи на созданном в учебном заведении классе.

Экспозиция АО «ЭНИКС» на форуме «Армия» организуется в павильоне В, 2С5-2.

АО «ЭНИКС» Республика Татарстан, г. Казань, улица Короленко 120 к6. +7 (843) 212-07-08, http://enics.aero

Читайте также: