АО «НИТИ «Авангард»: в ногу со временем

Свою историю Петербургское Акционерное общество «НИТИ  «Авангард»  ведет с научно-исследовательского технологического института НИТИ-18, головного предприятия Министерства приборостроения и средств автоматизации СССР, образованного в октябре 1948 года. На протяжении десятилетий оно являлось отраслевым технологическим центром страны.  В  1979 году НИТИ-18 было преобразовано  в ленинградское научно-производственное объединение «Авангард» (ЛНПО «Авангард»).

В 1993 году  в связи с изменением экономической и политической ситуации в стране было организовано несколько дочерних компаний ОАО «Авангард», в том числе и  ЗАО «НИТИ — «АВАНГАРД» (с 2018 г. — АО «НИТИ «Авангард»).

На сегодняшний день это самостоятельное предприятие, уже более двадцати лет работающее на рынке  разработки и изготовления  микросборок и функциональных узлов в гибридном исполнении (микросборки и микроблоки) спецтехники.

АО «НИТИ «Авангард» обладает всеми необходимыми лицензиями и сертификатами. Развитая промышленная база площадью более 10000 кв. м
позволяет выпускать практически любые гибридные тонкопленочные изделия, электронные модули на печатных платах общим объемом до 100 тыс.  штук в год. Особое внимание компания уделяет разработкам в контексте программы импортозамещения.

Перечень услуг, предоставляемых компанией довольно обширен. Прежде всего, это контрактное производство электроники, включающее в себя разработку изделия, монтаж печатных плат на собственном оборудовании и сборку изделия в корпус (при необходимости), наладку и проверку готового изделия под единым, сквозным технологическим контролем (функциональный контроль). Оборудование и квалификация персонала позволяют выполнять работы по изготовлению электронных модулей практически для всех направлений: системы безопасности, навигационные системы, бытовые и специальные приборы и многое другое.

Технологические услуги АО «НИТИ «Авангард» включают:

  1. Напыление пленочных слоев с резистивно-коммутационными структурами на ситалл, поликор, стекло, керамику, полиимидную пленку с удельным поверхностным сопротивлением резистивного слоя от 50 до 3000 Ом/ (материал — Cr, NiCr, Ti, PC-сплавы).
  2. Изготовление тонкопленочных плат методом фотолитографии.
  3. Лазерную доводку резисторов с точностью до 0,1 %.
  4. Изготовление на основе полиимидной пленки:
  • соединительных шлейфов;
  • двухсторонних нагревательных эле­ментов.
  1. Установку и монтаж электронных компонентов на платы методом пайки, сварки, ультразвуковой сварки.
  2. Соединение контактных площадок полупроводниковых кристаллов с контактными площадками платы методом сварки золотой проволокой диаметром 30 или 40 мкм и алюминиевой, диаметром от 27 до 400 мкм.
  3. Измерение параметров изделий в соответствии с требованиями технической документации.
  4. Проведение отбраковочных, технологических испытаний в том числе
  • термообработку в диапазоне температур до 150 °С;
  • термоциклирование в диапазоне температур от -60 до +85 °С;
  • линейное ускорение от 200g до 5000g;
  • термоэлектропрогон;
  • вибропрочность в диапазоне частот от 20 до 30 Гц с амплитудой ускорения 2g.

На предприятии есть лаборатория, проводящая испытания в более широком спектре.

  1. Лазерная маркировка изделий по металлу и пластмассе.
  2. Герметизация металлостеклянных корпусов методом лазерной сварки в защитной среде.
  3. Герметизация микроблоков методом пайки с заполнением подкорпусного пространства инертным газом.
  4. Контроль герметичности изделий масс-спектрическим и вакуумно-жидкостным методами.

Центр микросистемотехники (ЦМСТ) выполняет работы по изготовлению по документации заказчика микроэлектронных изделий. Предоставляются и конструкторские услуги по проектированию и конструированию радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) различного назначения.

Лаборатория испытаний АО «НИТИ «Авангард» проводит климатические и механические испытания оборудования и различных узлов.

12 ноября 2019 г.  испытательный центр в составе АО «НИТИ «Авангард» получил свидетельство об аттестации и соответствии требованиям технической компетентности и независимости, предъявляемым в руководящем документе РД В 319.02.70-08 «Аппаратура, приборы, устройства и оборудование военного назначения. Требования к испытательным подразделениям и порядок их аттестации».

 Преимущества АО «НИТИ «Авангард» — это высокотехнологичное оборудование, высокие стандарты производства, квалифицированный персонал,  гибкость производства и широкие возможности реализации пожеланий заказчика. 

http://nitiavangard.ru

Читайте также: