Новые горизонты кранов-манипуляторов военного назначения

Акционерное общество «Клинцовский автокрановый завод» — это один из крупнейших российских производителей грузоподъемной техники. Предприятие является лидером отечественного автокраностроения. По итогам 2020 года автокранам «КЛИНЦЫ» принадлежит 29% российского рынка. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать более 1000 единиц техники в год. Одно из активно развивающихся направлений — производство краноманипуляторных установок. Клинцовские КМУ приняты на снабжение российской армии.

Возможности современных кранов-манипуляторов военного назначения (КМВ) обеспечением погрузочно-разгрузочных и демонтаж­но-монтажных работ далеко не исчер­пываются. Оснащение КМВ дополнительным навесным оборудованием открывает новые горизонты их применения в войсках.

В последние года прослеживается тенденция применения на шарнирно-сочлененных КМВ грузовых лебедок. Этим достигается плавность подъема и опускания грузов, а также возможность работы с ними ниже уровня грунта.

Конструкция стрелового оборудования КМВ позволяет оснастить концевые секции кронштейнами для монтажа дополнительного гидравлического оборудования, а также смонтировать подводы к нему гидравлических линий с быстроразъемными соединениями.

В качестве приводов навесного оборудования КМВ применяются гидравлические вращатели и ротаторы различной мощности. Гидравлический вращатель представляет собой агрегат, состоящий из гидравлического мотора и понижающего редуктора, предназначенный для превращения энергии рабочей жидкости в крутящий момент и передачи его через адаптер на шнековый бур или винтовую сваю.

Гидравлический ротатор — это агрегат, обеспечивающий вращение дополнительного оборудования вокруг собственной оси для перевода в требуемое для работы положение, а также подачу рабочей жидкости к его исполнительным механизмам. При этом частота вращения, обеспечиваемая ротаторами значительно ниже, чем вращателей, завинчивающих винтовые сваи или приводящих в движение буровое оборудование. На кранах-манипуляторах, как правило, используются подвесные гидравлические вращатели и ротаторы.

Краны-манипуляторы военного назначения, оснащенные гидравлическими вращателями, шнековыми бурами и комплектами винтовых свай могут быть использованы при решении задач маскировки техники и вооружения, полевого обустройства войск, а также обеспечения их повседневной жизнедеятельности.

Например, используя КМВ с вращателем и шнековым буром можно осуществлять бурение шпуров для закладки зарядов рыхления мерзлого грунта при фортификационном оборудовании позиций войск в зимнее время. При этом применение специальных направляющих для бурового инструмента обеспечит возможность наклонного бурения грунтов. Винтовые сваи, завинчиваемые вращателем, смонтированным на стреле КМВ, могут использоваться в качестве стоек при оборудовании вертикальных или горизонтальных масок из табельных маскировочных комплектов при маскировке позиций и районов, занимаемых воинскими частями. Винтовые сваи, заворачиваемые с использованием КМВ, могут также использоваться в качестве столбов проволочных ограждений вокруг охраняемых объектов при полевом обустройстве воинских частей, для строительства эстакад при прокладке наземных технических коммуникаций в военных городках и др.

При этом следует отметить, что современные КМВ характеризуются значительным диапазоном изменения вылета стрелы с навесным оборудованием для бурения грунта или завинчивания винтовых свай.

Так, кран-манипулятор военного назначения КМВ-20К «Клинцы» может осуществлять бурение грунта или завинчивание винтовых свай на вылетах от 3,5 до 11,0 м.

Это позволяет осуществлять значительный объем работ при нахождении крана-манипулятора в одном положении, что значительно сокращает затраты времени на его перемещения и, в конечном счете — сроки выполнения задач. При этом возможность управления крановым оборудованием с дистанционного пульта позволяет более точно позиционировать рабочий инструмент, что также снижает время выполнения задач.

Для расширения возможностей кранов-манипуляторов военного назначения конструкторы АО «Клинцовский автокрановый завод» наряду со шнековым буром рассматривают следующие виды дополнительного навесного оборудования:

  • вилочный подхват;
  • гидравлические ножницы;
  • трубный захват;
  • клещевой грейфер;
  • зуб-рыхлитель;
  • рабочую платформу.

Оснащение КМВ вилочным подхватом позволяют его использовать для механизации погрузки и выгрузки пакетированных и тарно-штучных грузов. КМВ с таким дополнительным оборудованием наиболее эффективен при перевалке укрупненных грузовых мест, например — из железнодорожного на автомобильный транспорт, в условиях отсутствия оборудованных грузовых площадок.

Краны-манипуляторы военного назначения, укомплектованные вращателями, гидравлическими ножницами и различного рода захватами могут быть использованы для механизации работ по разборке завалов при ликвидации последствий стихийных бедствий или аварий техногенного характера.

Оснащение КМВ рабочими платформами грузоподъемностью 250 кг открывают возможность применения их в качестве автогидроподъемников при решении широкого спектра задач, начиная от маскировки крупногабаритных образцов вооружения и военной техники и заканчивая обеспечением хозяйственной жизнедеятельности воинских частей в пунктах постоянной дислокации.

Современные краны-манипуляторы военного назначения, используя шарнирно-сочлененное стреловое оборудование с возможностью телескопирования секций стрел, могут обеспечивать подъем рабочих платформ на значительную высоту. Так, высота подъема рабочей платформы, смонтированной на стреле КМВ-10К производства АО «КАЗ» может достигать 12 м, а КМВ-30К уже 16 м.

При этом конструкция рабочей платформы может предусматривать возможность подключения переносного гидравлического и электрического инструмента, а сама рабочая платформа может быть изготовлена в электроизолированном исполнении. Это еще больше расширяет область применения КМВ, оснащенных рабочим платформами.

Как следует из приведенных примеров, включение в состав кранов-манипуляторов военного назначения комплектов дополнительного рабочего оборудования превращает их из грузоподъемных машин в многофункциональные изделия, способные эффективно выполнять широкий спектр задач, стоящих перед воинскими частями, как в мирное, так и военное время.

В.П. ДОНЕЦ

Акционерное общество  «Клинцовский автокрановый завод»
243140, Брянская область, г. Клинцы, ул. Дзержинского, 10, kaz@oaokaz.ru, op@oaokaz.ru, www.oaokaz.ru

Читайте также: