Морская неделя России на берегах Крыма

Организованные в Севастополе морские форум и салон, с 2020 года объединенные в формате Морской недели России, заявили о себе как одном из крупнейших отечественных деловых событий в этой сфере. Значимость его уже очевидна и в масштабе Евразийского экономического союза. Подробнее о проделанной работе и сегодняшних планах рассказывает руководитель Международного морского бизнес-форума СИ МБФ (SIMBF) Алексей Малько.

— Алексей Витальевич, пожалуйста, напомните историю морского бизнес-форума и основные мероприятия проведенных Севастопольских морских салонов.

— Международный морской бизнес-форум СИ МБФ (SIMBF) впервые был проведен в Севастополе в 2013 году. SIMBF — это аббревиатура от английского Sevastopol International Maritime Business Forum. В русском варианте («СИ» — английское слово Sea — море) буква «С» в аббревиатуре также обозначает город-герой Севастополь.

Начиная с 2019 года, мы стали проводить у себя не только Форум, но и Морской салон СВМС. Так как мой родной город Севастополь является главной базой Черноморского флота Российской Федерации, то ведущая роль в Салоне традиционно делегируется нами Военно-морскому флоту России. Экспозиция новейших образцов кораблей, катеров и судов, а также техники береговых войск вызывает неподдельный интерес не только у участников Форума и Салона, но также и у посетителей наших выставочных мероприятий — гостей и жителей Севастополя.

— Какие задачи решает Морская неделя России?

— В 2020 году мы решили объединить традиционное проведение Форума и Салона под эгидой одного ежегодного события — Морской недели России.

Первое мероприятие в таком формате прошло в Севастополе в октябре прошлого года и стало одним из крупнейших морских деловых событий 2020 года не только на территории Российской Федерации, но и на территории государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что было отмечено ведущими федеральными и международными средствами массовой информации.

Неделя решает задачи по развитию морской и речной индустрий России, патриотическому воспитанию граждан нашего отечества, а также задачи, связанные с социально-экономическим развитием города Севастополя, Республики Крым и других регионов Российской Федерации.

— Одна из обозначенных у вас целей проведения морских конгрессно-выставочных мероприятий — «обеспечение международного мира и безопасности». Можно подробнее о работе в этом направлении?

— В деловую программу Форума мы ежегодно включаем тематику, связанную с геополитикой Азово-Черноморского и Средиземноморского регионов. Например, это вопросы защиты прав физических и юридических лиц, пострадавших от введения западных санкций, вопросы Конвенции Монтре о статусе Черноморских проливов и другие. Конечно же, проведение Салона в Севастополе с участием сил и средств ВМФ России является одним из инструментов геополитики Российской Федерации, а также инструментом ее мягкой силы, обеспечивающим поддержание мира и безопасности в Азово-Черноморском и Средиземноморском регионах.

— Насколько значимым для вашей группы компаний является участие в мероприятиях SIMBF предприятий ОПК России, предлагающих решения для Минобороны, силовых ведомств?

— Мы очень ценим и благодарны предприятиям ОПК России за участие в Морской неделе России, так как они являются основой для дальнейшего развития промышленности Севастополя и Республики Крым. Это один из драйверов экономического развития полуострова. Вклад промышленности в становление экономик Севастополя и Республики Крым гораздо выше, чем индустрии туризма. Я полагаю, что эта тенденция будет сохраняться и в дальнейшем. Исходя из отечественного и международного опыта, туризм и промышленность в приморских регионах могут развиваться параллельно, не мешая друг другу.

— Как в рамках ваших компетенций продвигаются инициативы по развитию отечественной промышленности, развитию конверсионных/диверсификационных возможностей отечественного ОПК?

— Ежегодно по результатам проведения бизнес-форума на основании предложений участников выпускается экспертная резолюция, направляемая в федеральные и региональные органы власти.

Вопросов, которые мы помогли решить отечественным промышленникам и предпринимателям, достаточно много. О результатах нашей работы вы можете почитать на нашем официальном сайте www.simbf.ru. В приоритет мы, конечно же, возводим вопросы развития импортозамещения и экспорта.

— Что вы можете сказать о других ваших достижениях, приоритетах и планах развития международного и межрегионального сотрудничества?

— К другим достижениям мы можем отнести содействие нашим участникам и органам власти в решении вопросов развития яхтенного и круизного туризма, рыболовства, марикультуры и т. п.

Наш приоритет — развитие России, ее предприятий и организаций в широком смысле этого слова. Мы также планируем развивать и свою конгрессно-выставочную деятельность, бизнес, способствующий продвижению российских компаний на внутреннем и внешних рынках, а также развитию отечественных регионов и городов. Совместно с нашими партнерами планируем проведение различных национальных и международных мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

— Какие у вас планы на проведение Морского бизнес-форума и Салона в 2021 году? Есть ли в целом перспективы развития вашей группы компаний SIMBF?

— Морская неделя России пройдет с 6 по 11 октября в Севастополе и Республике Крым. IX Международный морской бизнес-форум СИ МБФ 2021 будет проведен 6-7 октября на базе Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета, а также других конгрессно-выставочных площадок, расположенных как в Севастополе, так и на территории Республики Крым.

Ключевые темы деловой программы Форума 2021 года:

  • «Судостроение, кораблестроение и судоремонт»;
  • «Государственные контракты и гособоронзаказ»;
  • «Рыболовство, рыбопереработка и аквакультура»;
  • «Круизный и яхтенный туризм»;
  • «Морской и речной транспортный комплекс»;
  • «Национальные проекты России»;
  • «Цифровизация, наука и образование».

В рамках Форума пройдет профильная выставка предприятий и организаций — участников Морской недели России.

III Севастопольский морской салон СВМС — выставка новейших кораблей, судов, катеров и яхт пройдет в акватории Севастопольской бухты. В его рамках будет проводиться и выставка новейших боевых образцов техники береговых войск.

На Морской неделе России с 8 по 11 октября также планируется проведение яхтенной регаты наших партнеров.

В общем и целом перспективы для нашего развития есть, надо над ними работать. Кстати, мы всегда открыты для сотрудничества!

Читайте также: