АО «НПП «Салют»: качество и надежность, проверенные временем

АО «Научно-производственное предприятие «Салют», недавно вошедшее в состав «Корпорации «Морского приборостроения» вместе с другими предприятиями концерна «Моринсис-Агат», является одним из ведущих российских предприятий в области разработки и серийного производства радиолокационных средств обнаружения и целеуказания, систем обработки радиолокационной информации, корабельных артиллерийских комплексов, радиолокационных и оптико-электронных систем управления корабельной и береговой артиллерией.

Предприятие основано в 1942 году и с момента своего создания разработало более 70 типов РЛС различного тактического назначения, изготовило более 2 тыс. серийных РЛС и СОИ, которыми оснащались корабли ВМФ России и ВМС ряда зарубежных стран.

Продукция НПП «Салют», имеющая высокие технические и эксплуатационные характеристики, отличное сервисное обслуживание, реализуемая в соответствии с гибкой ценовой политикой предприятия, пользуется устойчивым спросом на международном рынке военного радиолокационного вооружения и закупается для военно-морских сил многих стран, в том числе Индии и Китая.

Наличие высокопрофессионального конструкторского бюро и современного производственных мощностей позволяет предприятию осуществлять разработку и изготовление РЛС, СОИ и другого радиолокационного оборудования, которое по своим техническим возможностям соответствует лучшим мировым аналогам.

В настоящее время АО «НПП «Салют» ведет целый ряд перспективных разработок как в области глубокой модернизации своих изделий, уже находящихся в эксплуатации на кораблях ВМФ России и ВМС зарубежных стран, так и в сфере создания современных РЛС в т.ч. для обнаружения низколетящих целей и их точного сопровождения.  Завершается разработка системы совместной обработки первичной информации, получаемой от всех радиолокационных источников, и адаптивного управления энерговременным потенциалом комплекса.

Все новейшие разработки проводятся с учетом экспортного варианта исполнения. Опираясь на длительный опыт работы с проверенными временем заказчиками, АО «НПП «Салют» и в дальнейшем готово к расширению сотрудничества в области поставки новейших РЛС, СОИ, проведения их модернизации, ремонта, а также в сфере осуществления совместных разработок.

В 2019 г., после проведения реорганизации и присоединения акционерных обществ «КБ «Аметист» и «Завод «Топаз» к НПП «Салют» и  с целью усиления позиций на рынке вооружений для военно-морского флота и создания передовых технологий и систем в области корабельных и береговых систем освещения надводной обстановки и управления артвооружением, был создан  единый Научно-конструкторский центр (НКЦ).

Единая уникальная опытно-экспериментальная и производственная база позволит моментально реализовать новые проекты и отрабатывать технические решения, а современная испытательная база позволит сократить до минимума стоимость специальных испытаний за счет наличия на производстве испытательного лицензированного и сертифицированного оборудования.

В свете поручения Президента РФ (по вопросу диверсификации производства продукции гражданского назначения организациями ОПК) на предприятии создан «Научно-производственный комплекс диверсификации и ресурсосбережения».

Комплекс занимается разработкой гражданской продукции, продукции двойного назначения, ресурсосберегающих технологий, комплексной утилизацией.

Сегодня одним из перспективных направлений является разработка и производство светотехнического оборудования (судовых светодиодных светильников) для кораблей и судов ВМФ.

На сегодняшний день предприятие приобрело огромный опыт по созданию радиолокационных систем, нарастило научный и технический потенциал, уверенно видит перспективы и направления дальнейшего развития, оставаясь как прежде флагманом отечественной корабельной радиолокации с гарантированным качеством поставляемой продукции, проверенной временем.

А. А. Смоляков, генеральный директор — генеральный конструктор  АО «НПП «Салют»

111123, г. Москва, ул. Плеханова, д. 6. Тел.: +7 (495) 672-48-59. Факс: +7 (495) 306-82-86. E-mail: info@smp-salyut.ru, www.smp-salyut.ru

Читайте также: