«Газпром флот» на российском шельфе: позиция лидера

ООО «Газпром флот»  — компания, перед которой стоят масштабные задачи по освоению российского шельфа, развитию ресурсной базы ПАО «Газпром» в Арктике и на Дальнем Востоке страны. Деятельность «Газпром флота» отличает значительный региональный охват, высокое качество выполняемых работ, внедрение в технологические процессы инноваций, выполнение строгих экологических требований.

В 2019 году компания «Газпром флот» отметила 25-летний юбилей. Флот «Газпрома» создавался в тяжелых условиях середины 1990-х годов, когда свою деятельность сворачивали многие отечественные пароходства и судовладельческие компании. Возрождение специализированного флота в составе «Газпрома» отвечало государственным интересам, позволило российским компаниям сохранить компетенции в работе на шельфе, не уступив эту стратегическую сферу иностранным корпорациям.

Основные задачи, которые руководство «Газпрома» поставило перед «Газфлотом» (так в момент своего создания называлась компания) успешно решены: достигнута необходимая координация в процессе осуществления единой технической политики при создании, эксплуатации, ремонте морских буровых платформ, судов снабжения и в целом организации морских перевозок в интересах предприятий «Газпрома».

«Газпром флот» активно действовал на шельфе России с момента своего создания. В 1995 в году в южной части Печорского моря специалисты компании открыли нефтяное месторождение — Варандей-море. Всего с момента создания «Газпром флотом» открыто девять морских месторождений, успешно построено 70 скважин на российском шельфе, что позволило увеличить запасы углеводородов страны более чем на 2 млрд тонн условного топлива.

Для оперативного управления флотом, организации доставки грузов, управления береговой базой обеспечения в регионах деятельности компании — в городах Мурманск, Калининград и Южно-Сахалинск — созданы филиалы ООО «Газпром флот». Главный офис находится в Санкт-Петербурге.

С 2011 года, с вводом в эксплуатацию двух полупогружных плавучих буровых установок (ППБУ) шестого поколения «Полярная звезда» и «Северное сияние», в производственной деятельности компании начался новый этап — строительство эксплуатационных скважин.

В 2012 году Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске завершил строительство самоподъемной плавучей буровой установки «Арктическая», которая сегодня активно задействована в геологоразведочных работах в акватории Северного Ледовитого океана.

Сейчас в распоряжении компании 12 судов различного назначения: многофункциональные ледокольные, суда обеспечения, транспортно-буксирные, научно-исследовательское, краново-монтажное трубоукладочное, плавучая регазификационная установка и др.

Одним из перспективных направлений деятельности ООО «Газпром флот», наряду с геологоразведкой и строительством эксплуатационных скважин, в ближайшее время станет и обустройство морских месторождений.

В 2018 году начато бурение добывающих скважин на уникальном по запасам Южно-Киринском месторождении в Охотском море. По состоянию на октябрь 2019 года здесь успешно построено восемь эксплуатационных скважин до кровли продуктивного горизонта.

«Газпром флот» придерживается высоких экологических стандартов, применяя технологии, которые не наносят вреда экосистеме региона. За годы работы компании на шельфе Печорского, Карского, Охотского и Балтийского морей не было допущено ни одной чрезвычайной ситуации, связанной с негативным воздействием на природу. Самоподъемные буровые установки (СПБУ) «Амазон» и «Арктическая» переоборудованы для работы в северных морях по принципу «нулевого сброса» (zero discharge principle), соблюдение которого обязательно для работы морских буровых платформ в Арктике. Принцип предусматривает полный запрет на выброс в море любых видов отходов.

Одна из важнейших задач в деятельности «Газпром флота» — подготовка высококвалифицированных кадров для работы на шельфе в составе экипажей плавучих буровых платформ и специализированных судов. Решая эту задачу, компания активно сотрудничает с профильными высшими учебными заведениями России. Работники «Газпром флота» ежегодно повышают свою квалификацию по международным морским конвенциям и кодексам, проходят профессиональную переподготовку в лучших учебных центрах страны.

Компания поддерживает прочные деловые отношения с базовыми высшими учебными заведениями. Среди них Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, Мурманский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Государственный морской университет им. адмирала Ф. Ф. Ушакова, Калининградский государственный технический университет.

Создать и эффективно эксплуатировать современный многофункциональный флот непросто. В тоже время производственные планы ПАО «Газпром» предусматривают в ближайшие годы существенную активизацию работ по освоению месторождений Обской губы и шельфа острова Сахалин, что потребует расширения береговой инфраструктуры, увеличения количества судов обеспечения.

Как отмечает генеральный директор ООО «Газпром флот» Юрий Васильевич Шамалов, компания принимает новые вызовы и готова решать сложные технологические и организационные задачи, укрепляя свои позиции по освоению российского шельфа Арктики и Дальнего Востока.

На российской верфи «Судостроительный комплекс «Звезда» в г. Большой Камень будут построены пять специализированных судов, предназначенных для обеспечения морских буровых установок на континентальном шельфе.

В стадии проектирования суда на воздушной подушке (СВП), для круглогодичного снабжения ледостойкой стационарной платформы в рамках обустройства месторождения Каменномысское-море.

В ближайшей перспективе ПАО «Газпром» планирует продолжить бурение поисково-оценочных и разведочных скважин на российском арктическом шельфе.

На шельфе острова Сахалин в рамках Восточной газовой программы будет продолжена реализация плана освоения Киринского и Южно-Киринского месторождений углеводородов.

«Газпром флот» активно участвует в проектах, связанных с технологическим развитием и расширением видов деятельности топливно-энергетического комплекса страны. В 2019 году в Калининграде введена в эксплуатацию плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский». В ближайшем будущем в эксплуатацию будет введен еще один высокотехнологичный объект, связанный с СПГ, — танкер-накопитель «Портовый». Судно станет выполнять операции приема СПГ с комплекса по сжижению природного газа, возводимого в Выборгском районе Ленинградской области.

В рамках перспективных программ «Газпрома» компания участвует в выполнении стратегически важных для России задач — развитии шельфовых проектов в Арктике и на Сахалине, импортозамещении и создании высокотехнологичных производств по сжижению и транспортировке газа в интересах отечественных и зарубежных потребителей.

Читайте также: