Внутриотраслевые корпоративные игры «Трудовых резервов» для промышленных предприятий России

Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» было возрождено в марте 2018 году с целью развития массового и корпоративного спорта в стране. Сегодня в календаре «Трудовых резервов» более 70 мероприятий федерального уровня, которые в течение 2020 года пройдут в 19 субъектах Российской Федерации, в том числе серия внутриотраслевых корпоративных игр для промышленных предприятий.

— Почему было принято решение возродить «Трудовые резервы» и какие задачи Общество сегодня стравит перед собой? 

— «Трудовые резервы» ведут свою историю с 1943 года, когда было образовано Добровольно-спортивное общество (ДСО) «Трудовые резервы». За полвека своего существования Общество подготовило множество профессиональных спортсменов и вело активную деятельность по вовлечению населения в занятия спортом. Спустя 25 лет после прекращения деятельности, на заседании комитета по физической культуре и спорту под председательством Президента России было принято решение возродить легендарное Общество, чтобы вернуть массовый спорт в стране на былой уровень. Идею поддержали аппарат Президента Российской Федерации, Госкорпорация «Ростех», Министерство промышленности и торговли и Министерство спорта, а также Фонд «Спорт». Председателем наблюдательного совета был избран Генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Так «Трудовые резервы» стали единственным физкультурно-спортивным обществом, воссозданным в современной России.

Наша задача – развивать любительский спорт. Мы активно работаем с компаниями и предприятиями, проводим соревнования по 30 видам спорта, открываем физкультурно-спортивные клубы по месту работы, обустраивая спортивные залы, чтобы у всех желающих на предприятиях была возможность систематически заниматься спортом.

Николай Волобуев, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех:
«В этом году корпоративные игры впервые будут проводиться для каждого производственного кластера корпорации – авиационного, радиоэлектронного и кластера вооружений. Сегодня Ростех объединяет более 800 предприятий по всей стране. Многие сотрудники, работающие, например, над созданием вертолетов, другой техники, никогда не встречались со своими коллегами с предприятий, участвующих в одной кооперации. Кластерный формат соревнований помогает снять барьеры, объединить людей, дает возможность сотрудникам почувствовать силу всей отрасли, в которой они работают».

— Есть ли у вас специальные программы для промышленных предприятий? 

— Мы открыты для всех компаний и предприятий, которые хотят развивать физическую культуру и спорт среди своих сотрудников. Однако предприятиям промышленности мы уделяем особое внимание. В этом году была специально разработана программа по проведению спортивно-массовых мероприятий для производственных кластеров, чтобы объединить сотрудников предприятий промышленности всей страны с помощью спортивных состязаний. Нашу идею поддержали Госкорпорация «Ростех» и Союз Машиностроителей России. Всего на 2020 год запланировано восемь таких этапов. Первые корпоративные игры прошли в Москве с 7 по 9 февраля – в них приняли участие представители лиги бизнеса. В апреле в Казани встретятся сотрудники авиационного кластера, в мае в Санкт-Петербурге будут соревноваться представители радиоэлектронного кластера. В июне в Туле соберутся сотрудники предприятий, занятых на производстве обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии. В Екатеринбурге в июне также встретятся представители отрасли тяжелого машиностроения. В июле и в августе в Москве пройдут корпоративные игры кластера безопасности и Всероссийский фестиваль семьи и спорта радиоэлектронного кластера, а в Тольятти в сентябре состоятся корпоративные игры автомобилестроителей.

Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые Резервы» возрождено по поручению Президента России В. В. Путина 13 марта 2018 года. Главная задача Общества – развитие корпоративного и массового спорта в стране. В календаре спортивно-массовых мероприятий «Трудовых резервов» на 2020 год более 70 мероприятий по 30 видам спорта, в том числе Летние и Зимние корпоративные игры, международный фестиваль дрон-рейсинга Rostec Drone Festival, Всероссийский открытый Крымский марафон, Мировые корпоративные игры, а также всероссийские соревнования по различным видам спорта.

— По какому принципу выбирались города проведения соревнований?

— Когда мы выбирали города для проведения соревнований, мы прежде всего ориентировались на то, где находятся предприятия, сотрудники которых могли бы принять участие в Играх. Мы понимаем, что для тех, кто работает посменно, выехать в командировку в другой город довольно сложно. Так были выбраны шесть городов – Казань, Тула, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва и Тольятти.

— По каким видам спорта будут проводиться соревнования?

— Корпоративные игры для каждого кластера состоят из серии соревнований по самым популярным видам спорта: мини-футбол, баскетбол 3×3, волейбол, легкая атлетика, перетягивание каната, настольный теннис, шашки, шахматы, нарды, дартс, армрестлинг, гиревой спорт, народный жим, отжимания, подтягивание, кроссфит, ГТО, стрельба. В каждой дисциплине соревнования проводятся в двух возрастных категориях – младше 35 лет и старше 35. В некоторых случаях мы вводим и дополнительную категорию – старше 45 лет. Так мы создаем равные условия для всех участников. У нас не спорт высших достижений, для нас важно, чтобы у участников была возможность проявить себя, и была цель ходить на тренировки, придерживаться здорового образа жизни, чтобы побеждать среди равных.

Развитие любительского и массового спорта – одна из приоритетных национальных задач, поэтому все соревнования «Трудовых резервов» включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации.

Владимир Гутенев, член Наблюдательного совета «Трудовых резервов», первый заместитель председателя Союза машиностроителей России:
«Подобные мероприятия, проводимые российскими промышленными корпорациями, гармонично вписываются в установки президента РФ по улучшению качества жизни и здоровья. Кроме того, спортивные достижения придадут участникам корпоративных игр большую уверенность в своих силах и помогут стать настоящими лидерами. Союз машиностроителей России в рамках работы по молодежной политике воспитывает в молодежи нацеленность на высокие достижения, чему спорт очень способствует, поэтому мы поддерживаем проект общества «Трудовые резервы».

— Расскажите о планах на 2020 год, что изменится по сравнению с прошлым годом?

— В этом году у нас большой календарь мероприятий – более 70 всероссийских соревнований. Если в прошлом году мы провели 22 мероприятия федерального уровня, то в этом году их стало в три раза больше. В нашем календаре остались наши традиционные титульные игры —  зимние, летние, московские и мировые корпоративные игры, в рамках которых мы проведем соревнования по 30 видам спорта.

Более того, появился такой новый проект как серия межрегиональных корпоративных игр, которые пройдут во всех федеральных округах. Столицами проведения игр станут Екатеринбург, Самара, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Москва, Владивосток, Ярославль, Воронеж, Долгопрудный, Уфа, Чебоксары, Ростов-на-Дону.  Планируется участие более 40 тысяч человек. Финал состоится в Сочи, на Мировых корпоративных играх, которые пройдут с 22 по 25 октября. Это первый опыт проведения серии межрегиональных соревнований среди любителей, который позволит нам сформировать единую понятную систему любительских соревнований в стране.

Для любителей бега запланировано два беговых события – это Черноморский полумарафон 12 апреля в Севастополе и Крымский марафон 18 октября в городе Евпатория.

«Трудовые резервы» сегодня ведут активную работу с Европейской и Всемирной Федерациями корпоративного спорта (WFCS/EFCS). В 2019 году мы стали официальным членом WFCS и EFCS. Благодаря этому событию российские атлеты с этого года могут принимать участие в международных корпоративных стартах. В 2020 году Всемирные корпоративные игры пройдут на родине Олимпийских игр в Греции с 17 по 21 октября. В 2021 году мы планируем привезти Всемирные зимние корпоративные игры в Россию, и провести соревнования в Казани, где для этого есть вся необходимая инфраструктура. Ежегодно во Всемирных корпоративных играх принимает участие около 7 тыс. атлетов, представляющих более 400 компаний.

Читайте также: