АО «Энергия»: Энергия будущего

АО «Энергия» было образовано в 1941 году и до сих пор занимает одно из ведущих мест в ряду производителей химических источников тока России и стран СНГ. Сегодня это стабильно работающее предприятие, имеющее значительные производственные мощности, собственную научную базу, отлаженные партнерские связи, уверенно идущее по пути инновационного развития. Уделяется большое внимание работам по модернизации источников тока, разработке новых изделий, освоению новых материалов и технологий, взаимоотношениям с партнерами и сотрудничеству с научными институтами.

Основное направление деятельности — разработка и производство автономных источников питания для бытовой, общепромышленной и специальной техники: авиации, речного и морского флотов, радиотехники, бытовых электронных и электрических приборов, медицинской техники, игрушек и игр, аварийной связи и сигнализации на воде, в воздухе и на земле, систем пожаротушения и другого оборудования различного назначения.

Проводится комплексная модернизация производства, ведется тесное взаимодействие с научно-производственными организациями России и стран СНГ по линии ОКР и НИОКР на разработку новых источников тока. Создана мощная научно-техническая база, позволяющая разрабатывать источники тока различных электрохимических систем по индивидуальному заказу.

В современном мире технологии развиваются непрерывно, и на смену традиционно используемым никель-кадмиевым и никель-металлогидридным батареям пришли литий-ионные. Относительно других электрохимических систем они обладают рядом преимуществ:

— большое разрядное напряжение;

— высокая удельная энергия;

— большая цикличность;

— длительный срок службы;

— низкий саморазряд;

— работоспособность отдельных видов от –40 до +60оС.

В настоящее время АО «Энергия» активно ведет работы по разработке и усовершенствованию литий-ионных аккумуляторов и батарей на их основе, в том числе и для питания беспилотных летательных аппаратов, робототехники, электротранспорта. Освоено производство аккумуляторов номинальной емкостью от 300 до 28 000 мАч.

С 2007 года предприятием ведется серийный выпуск накопителей электрической энергии на базе электрохимических конденсаторов, отличающихся высокими удельными характеристиками, длительным сроком службы и получившие широкое распространение как в гражданской сфере — гибридный транспорт, железнодорожный транспорт, системы качественной энергии, — так и для нужд Министерства обороны.

Применение стационарных и бортовых накопителей энергии в системе тягового электроснабжения городского электротранспорта позволяет существенно повысить ее надежность и безопасность, удешевить инфраструктуру за счет сокращения количества тяговых подстанций и снижения мощности применяемого оборудования, экономить до 30% электроэнергии. Использование накопителей производства АО «Энергия» в составе электропривода транспорта с гибридной силовой установкой экономит до 30% топлива, многократно снижает вредные выбросы в окружающую среду.

Новинками производства являются следующие источники тока, отличающиеся стабильной работой в широком диапазоне температур, высокими токами разряда, длительными сроками хранения (до 10 лет) и не уступающие зарубежным аналогам:

— элемент FR-6 (типоразмера АА) электрохимической системы «литий — дисульфид железа»;

— элемент CR34615 (типоразмера D) электрохимической системы «литий — диоксид»;

— элемент FR03 — аналог элемента 286 (типоразмера ААА) системы «литий — дисульфид железа».

В соответствии с задачами, поставленными президентом и министром обороны России, военная техника непрерывно совершенствуется, а вместе с ней — и продукция АО «Энергия». Она будет применяться в новейших образцах вооружения, требующих более мощных источников тока при сохранении, а во многих случаях и снижении габаритно-массовых показателей. При этом важно, что на предприятии из производства продукции военного назначения практически полностью исключены комплектующие и материалы иностранного происхождения. Их доля не превышает 1% и продолжает снижаться.

Благодаря многолетнему опыту высококвалифицированных сотрудников и проводимым на предприятии работам по модернизации удалось достичь значительного роста объемов производства, заложив при этом надежный фундамент для дальнейшего планомерного развития.

В АО «Энергия» намечена четкая стратегия развития на ближайшие годы, цель которой — стать еще более крупным и серьезным партнером в бизнесе.

399775, Россия, Липецкая обл., г. Елец, пос. Электрик, 1.
тел./факс (47467) 2-16-17,4-16-14
www.ao-energiya.ru  e-mail:marketing@ao-energiya.ru

Читайте также:

Добавить комментарий