Спецсвязь России на благо мира и безопасности

Во все времена и во всех странах налаженная система связи, в том числе секретной, является неотъемлемой частью государственного аппарата. Чем надежнее выстроена эта система, чем более оперативно осуществляет она передачу информации, тем легче управлять страной, тем более мобильна ее власть, тем спокойнее живется ее гражданам. Вот уже 80 лет Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» убедительно подтверждает этот постулат, оперативно доставляя по всей России грузы особой важности.

Служба специальной связи была создана 1 августа 1939 года и на сегодняшний день является лидером в области доставки специальной корреспонденции и опасных грузов на всей территории России и стран СНГ. Спустя почти 50 лет после создания и неоднократного переименования, служба была преобразована в Главный центр специальной связи (ГЦСС) согласно приказу Министерства связи СССР от 17 мая 1988 № 224, а 15 декабря 1994 года Постановлением Правительства Российской Федерации было утверждено Положение о службе специальной связи.

На протяжении всего существования Спецсвязь оперативно отвечает на новые потребности нашего государства и развивается вместе с ним.

В 1960-е годы, когда страна устремилась к вершинам технического прогресса, система связи тоже стала совершенствоваться на глазах. Расширялась материально-техническая база, оттачивалась система организации труда, увеличивался объем и ассортимент перевозимых грузов. Именно в это время служба Спецсвязи кроме спецкорреспонденции, избирательных бюллетеней и протоколов, облигаций и других грузов начала перевозить военную технику.

Благополучно пережив тяжелые 1990-е годы, Спецсвязь сумела сохранить не только целостную структуру, но и уважение клиентов. К началу нового века на российском рынке услуг связи, доставки и транспортировки ценных и особо важных грузов уже работало немало компаний, причем не только российских. Тем не менее, Спецсвязь оставалась даже не столько именно перевозчиком и сопроводителем, сколько настоящим символом серьезного подхода к решению государственной задачи.

В 2002 году, отвечая на запросы отечественного оборонно-промышленного комплекса ФГУП ГЦСС начал осуществлять перевозку опасных грузов. В связи с активным развитием предприятий ОПК, сотрудники Спецсвязи стали перевозить боеприпасы, взрывчатые вещества, торпеды различного вида базирования, управляемые ракеты различного радиуса действия и многое другое.

В настоящее время Спецсвязь оказывает комплекс услуг по перевозке боевой техники, вооружения и взрывчатых веществ военно-промышленного назначения. Также ФГУП ГЦСС доставляет опытные образцы вооружения, военное снаряжение, высокоточное, технологическое оборудование, боевую технику, запчасти и аксессуары к ним, ракетное, торпедное, артиллерийское вооружение, выставочные экспонаты, перевозит опасные грузы 1-6, 8-9 классов опасности.

В настоящее время являясь одним из крупнейших игроков на рынке доставки опасных и ценных грузов, предприятие обладает достаточными мощностями, чтобы составить конкуренцию мировым лидерам. Спецсвязь имеет развитую филиальную сеть, состоящую из более чем 70 филиалов, а также более 160 отделений и пунктов приема по всей стране. Перевозки корреспонденции и грузов осуществляются ФГУП ГЦСС собственным автотранспортом, в том числе бронированными автомобилями, а также транспортными средствами, поддерживающими определенный температурный режим на всем протяжении маршрута.

Главный принцип работы, на котором строится авторитет ФГУП ГЦСС – полная гарантия сохранности перевозимых отправлений, а также их своевременная доставка в любую точку мира. Спецсвязь является основным перевозчиком на рынке военно-промышленного комплекса, и тем самым вносит свой вклад в развитие вооруженной защиты, установленной Военной доктриной Российской Федерации. Основными заказчиками ФГУП ГЦСС являются предприятия, образующие фундамент оборонно-промышленного комплекса нашего государства. Клиентами Спецсвязи являются предприятия таких концернов как «Объединенная Авиастроительная Корпорация», «Ростех», «Алмаз-Антей», «Корпорация тактическое ракетное вооружение» и другие.

Одним из наиболее масштабных проектов по перевозке авиационного оборудования, в том числе военного, стала комплексная доставка по заказу ПАО «Туполев» в конце 2018 г. Тогда сотрудники Спецсвязи выполнили более 97 доставок авиационного оборудования по всей территории России. Учитывая срочность отправлений, транспортировка осуществлялась в кратчайшие сроки. Например, перевозки авиаоборудования из Санкт-Петербурга на Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова, а также в Самарский филиал ПАО «Туполев» с использованием грузового авто и авиатранпорта заняли менее 20 часов.  Столько же времени заняла доставка из Москвы в Казань. Также Предприятие является ведущим оператором по доставке любых видов грузов военного назначения на территорию Калининградской области и Республики Крым.

Перевозка опасных грузов, оружия и грузов оборонно-промышленного комплекса требует тщательной подготовки всего технологического процесса. Но многолетний опыт реализации подобных доставок позволяет Спецсвязи с уверенностью и гарантией предлагать промышленным организациями и предприятиям оборонно-промышленного комплекса свои услуги.

В настоящее время ФГУП ГЦСС является одним из крупнейших перевозчиков опасных грузов, и однозначным лидером в части перевозок опасных грузов I класса опасности, к которым относятся взрывчатые вещества. Стоит отметить, что перевозка данного класса опасных грузов является для нас приоритетным направлением и составляет порядка 95% от общего числа перевезенных опасных грузов. Для таких транспортировок мы располагаем парком более 250 транспортных средств категорий EXII и EXIII.

Перевозка опасных грузов водителями Спецсвязи осуществляется по специальным разрешениям. Все автомобили, используемые для доставки груза I класса опасности, переоборудованы исходя из требований ДОПОГ – Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов. Такие автомашины работают исключительно на дизельном топливе, имеют особую защиту топливного бака, усиленную электропроводку, устройство отключения аккумулятора от сети, а также взрывобезопасные тахографы и другие устройства.

При транспортировке каждый груз имеет свой класс опасности. В зависимости от свойств конкретного груза могут предъявляться дополнительные требования, как по согласованию перевозки, так и по требованиям к транспортному средству. Например, при доставке взрывчатых материалов требуется особое внимание, сконцентрированность и выдержка со стороны фельдъегерей.  В такие моменты приходится думать не только о важном грузе, но и о тех, кто тебя окружает, чтобы избежать внештатной ситуации. При этом стоит отметить, что за весь период работы Предприятия по доставке таких грузов форс-мажорных ситуаций ни разу не случалось, потому что к каждой перевозке наши сотрудники подходят со всей ответственностью.

В последние годы Спецсвязь ежегодно увеличивает объемы доставки опасных грузов на 10-20%. Положительная динамика появилась благодаря скоординированным действиям, направленным на привлечение новых заказчиков, увеличение парка транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, полное соблюдение требований законодательства в области перевозки опасных грузов и обеспечения транспортной безопасности.

Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом осуществляется, в том числе и по заключенным государственным контрактам. Одной из перевозок в рамках государственного оборонного заказа для нужд Министерства обороны Российской Федерации стала доставка крупногабаритных движительно-рулевых комплексов. На протяжении всего маршрута за сохранностью груза государственной важности следили сотрудники Спецсвязи.

Подводя итоги, необходимо отметить, что для выполнения задач по перевозке всех видов отправлений Спецсвязь располагает полной инфраструктурой: квалифицированный персонал, специальный транспорт, отработанная технология работы с отправлениями.

На сегодняшний день структура маршрутной сети специальной связи насчитывает 1707 маршрутов протяженностью более 500 000 километров. Грузы на всем пути следования застрахованы.

1 августа текущего года служба специальной связи отмечает 80-летний юбилей. Несмотря на свой солидный возраст, Спецсвязь продолжает динамично развиваться и ставит перед собой все новые и новые задачи по обеспечению безопасности страны и выполнению потребностей как государства, так и организаций, и предприятий в услугах по доставке особых грузов.

Сергей Тощев, исполняющий обязанности начальника Федерального государственного унитарного предприятия «Главный центр специальной связи»

Читайте также:

Добавить комментарий