НПП «Салют»: качество и надежность, проверенные временем

АО «Научно-производственное предприятие «Салют», входящее в состав концерна «Моринсис-Агат», является одним из ведущих российских предприятий в области разработки и серийного производства корабельных радиолокационных станций (РЛС), систем обработки радиолокационной информации (СОИ) и других радиоэлектронных устройств.

Предприятие основано в 1942 году и с момента своего создания разработало более 70 типов РЛС различного тактического назначения, изготовило более 2 тыс. серийных РЛС и СОИ, которыми оснащались корабли ВМФ России и ВМС ряда зарубежных стран.

Продукция НПП «Салют», имеющая высокие технические и эксплуатационные характеристики, отличное сервисное обслуживание, реализуемая в соответствии с гибкой ценовой политикой предприятия, пользуется устойчивым спросом на международном рынке военного радиолокационного вооружения и закупается для военно-морских сил многих стран, в том числе Индии и Китая.

Наличие высокопрофессионального конструкторского бюро и современного производственных мощностей позволяет предприятию осуществлять разработку и изготовление РЛС, СОИ и другого радиолокационного оборудования, которое по своим техническим возможностям соответствует лучшим мировым аналогам.

В настоящее время АО «НПП «Салют» ведет целый ряд перспективных разработок как в области глубокой модернизации своих изделий, уже находящихся в эксплуатации на кораблях ВМФ России и ВМС зарубежных стран, так и в сфере создания современных РЛС на базе активных фазированных антенных решеток (АФАР). Осуществляется создание РЛС дальнего обнаружения в С- и D-диапазонах, на базе неподвижных АФАР в Е-диапазоне и на базе вращающейся АФАР в Н-диапазоне для обнаружения низколетящих целей и их точного сопровождения. Также завершается разработка системы совместной обработки первичной информации, получаемой от всех радиолокационных источников, и адаптивного управления энерговременным потенциалом комплекса.

Все новейшие разработки проводятся с учетом экспортного варианта исполнения. Опираясь на длительный опыт работы с проверенными временем заказчиками, АО «НПП «Салют» и в дальнейшем готово к расширению сотрудничества в области поставки новейших РЛС, СОИ, проведения их модернизации, ремонта, а также в сфере осуществления совместных разработок.

В настоящее время, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ, завершается реорганизация в форме присоединения акционерных обществ «КБ «Аметист» и «Завод «Топаз» к НПП «Салют». Это позволит сформировать единую мощную технологическую и научную базу, расширить номенклатуру выпускаемой продукции.

АО «КБ «Аметист» — головной разработчик артиллерийских комплексов и систем управления стрельбой корабельной и береговой артиллерии для ВМФ. Они приняты на вооружение практически всех классов российских кораблей. Предприятием разработаны или модернизированы более десятка типов артиллерийских комплексов и систем управления артустановками различных калибров. Бюро разрабатывает также оптико-электронные системы управления и системы обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств корабля, производит гражданскую технику.

На сегодняшний день предприятие приобрело огромный опыт по созданию радиолокационных систем, нарастило научный и технический потенциал, уверенно видит перспективы и направления дальнейшего развития, оставаясь как прежде флагманом отечественной корабельной радиолокации с гарантированным качеством поставляемой продукции, проверенной временем.

А. А. Смоляков, генеральный директор — генеральный конструктор АО «НПП «Салют»

АО «НПП «Салют», 111123, г. Москва, ул. Плеханова, д. 6.
Тел.: +7 (495) 672-48-59, Факс: +7 (495) 306-82-86, E-mail: info@smp-salyut.ru, www.smp-salyut.ru

Читайте также:

Добавить комментарий