Сарапульский радиозавод задает новые требования к единой системе управления войсками тактического звена

Сарапульский радиозавод, основанный в 1900 году в Санкт-Петербурге, позднее переведенный в Москву и в 1941 году эвакуированный в г. Сарапул, прошел длительный исторический путь  от производства телеграфа до выпуска современной военной информационно-защищенной техники связи.

Сарапульский радиозавод стоял у истоков создания связи в Вооруженных силах России: был непосредственным участником в создании аппаратуры связи по техническим требованиям военных связистов, принимал  участие в серийном производстве и оснащению структурных подразделений вооруженных сил. Мировую известность в свое время предприятию  принесла радиостанция «Магнолия» Р-123, а также пришедшие ей на смену радиостанция «Абзац» Р-173 и комплексы  радиосвязи «Арбалет» Р-163 и «Акведук» Р-168. Всего, за годы существования, завод внедрил в производство пять поколений систем связи.

В настоящее время Сарапульский радиозавод остается надежным поставщиком средств связи и радиостанций для производителей бронетанковой техники, Войск связи и  предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ. Сотрудничая с традиционными заказчиками, СРЗ одновременно ведет перспективные разработки (в том числе инициативные). В их числе: развитие систем оптико-электронного наблюдения для беспилотных летательных аппаратов, создание радиоприемников в цифровых стандартах DRM и РАВИС. Приоритетное направление — инновационное развитие автоматизированных средств, систем связи и управления.

Для создания систем и комплексов  управления вооружения и военной техники АО «Сарапульский радиозавод» серийно производит унифицированный комплекс управления и связи Р-188 (УКУС), постоянно расширяя функциональные возможности его применения. Так, для построения мультисервисных сетей связи, сопряжения перспективных, а также  существующих каналов и сетей с целью обеспечения абонентского доступа к широкому спектру телекоммуникационных услуг изделие УКУС разработано в  конструктиве «Евромеханика-19». Увеличенная номенклатура блоков позволяет применять данный комплекс в различной конфигурации.

Разрабатываемая и серийно выпускаемая продукция предприятия обеспечивает новые требования к современным автоматизированным системам управления (АСУ), такие как:

— оптимальная интеграция сил и средств при выполнении боевой задачи;

— управление войсками и оружием в едином информационном пространстве;

— непрерывное и скрытое добывание разведывательной информации;

— автоматизированный сбор, обработка, изучение, обобщение, анализ и оценка обстановки, распределение информации по подразделениям (в зависимости от сроков выполнения задач, районов действия, степени готовности к выполнению задачи и их особенностей);

— отображение данных обстановки в реальном  времени с учетом ее развития;

—  переход к автоматизированной выработке рекомендаций для принятия планов, решений и создания директивных документов;

— использование высокоскоростных каналов связи;

— обеспечение программной и аппаратной совместимости существующих средств автоматизации.

Качественный технический уровень средств связи, соответствующий требованиям современных АСУ, на АО «СРЗ» обеспечивается высоким технологическим потенциалом предприятия (современными автоматизированными методами проектирования, технологиями производства, станками и оборудованием), который многократно подтверждался в ходе проведения различных испытаний изделий и при выполнении специальных боевых задач.

Савельев Александр Владимирович, председатель совета директоров АО «Сарапульский радиозавод», д.т.н., профессор

Россия, 427960, Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул.Г оголя, д. 40
тел/факс: (34147) 3-26-50, e-mail: srz@srzudm.ru, www.srzudm.ru

Читайте также:

Добавить комментарий