Совершенствование системы жизнеобеспечения войск в полевых условиях

В настоящее время для размещения личного состава в полевых условиях, а также для возведения полевых хозяйственных сооружений, медицинских учреждений и ремонтных подразделений применяются палатки, являющиеся основным табельным имуществом воинских частей.

Они различаются на следующие типы: походные, лагерные и унифицированные. Походные палатки подразделяются на летние и зимние. Лагерные палатки используются в летнее время. Унифицированные палатки применяются круглогодично. Они имеют стенки утепления и приспособление для установки отопительных приборов. Путем сочленения отдельных унифицированных палаток получаются палатки большего размера. В зимней палатке предусмотрены утеплитель из теплоизолирующих материалов, внутренний намет, оконные рамы со стеклами и отопительное устройство.

При умеренных холодах в обогреваемых палатках удается поддерживать относительно достаточные условия микроклимата, отличающиеся, однако, большими перепадами температуры воздуха по вертикали. При холодной погоде разница температуры воздуха внутри палаток возрастает, достигая 15 0С на метр высоты. Одним из недостатков их является быстрая потеря водоупорных и противогнилостных свойств палаточной ткани.

Для улучшения полевого быта военнослужащих приняты на снабжение трех- и четырехместные палатки (М-3, М-4), предназначенные для размещения в полевых условиях экипажей боевых машин. В упакованном виде палатки переносятся одним военнослужащим.

Палатки упаковываются в мешок-рюкзак с ручками и ремнями для заплечной переноски. Технические характеристики палаток следующие (см. таб. 1)

Для размещения в полевых условиях подразделений могут служить пневмокаркасные и металло-каркасные утепленные тентовые конструкции.

Пневмокаркасные быстровозводимые сооружения являются наилучшим вариантом, удобным и комфортабельным видом помещений, используемых для организации, командных пунктов, полевых госпиталей, укрытий для оборудования и техники, и выполнения других функций при нахождении войск в полевых условиях. Время установки, занимает от 30 минут до часа, в зависимости от размера пневмоконструкции.

Быстровозводимые пневмокаркасные модульные палатки включают в себя:

  • пневмокаркас из армированной ПХВ-ткани;
  • наружный тент из тентовой ПХВ-ткани;
  • внутренний утепленный тент из дублированного четырехслойного комплекса теплосберегающих фольгированных материалов, создающих изотермический эффект;
  • утепленный пол с противозаливными бортами высотой до 30 см;
  • окна с вкладышами из карбоновых пластиков и противомоскитными сетками.

Металло-каркасные модульные палатки рассчитаны на более длительное проживание в полевых условиях. Сборный металлический каркас быстро собирается. Он покрывается полимерным покрытием, обеспечивающим защиту от коррозии. Наружный тент изготавливается из ПВХ-ткани.

Каркасные модульные палатки используются как отдельно, так и в составе комплексов. Соединение осуществляется как посредством модульных переходов, так и непосредственно встык. Они могут эксплуатироваться при температуре от –45 до +50 0С (при использовании изотермического утеплителя). Среднее время нагрева воздуха внутри палатки с изотермическим утеплителем до комнатной температуры (с помощью отопительно-вентиляционных установок) при температуре окружающей среды –25 0С составляет от 10 до 30 минут (см таб. 2)

Полевой палаточный лагерь на 60 мест на основе пневмокаркасных модулей и каркасных палаток имеет системы энергообеспечения, водоснабжения, кондиционирования и вентиляции воздуха, модули приготовления и хранения пищи, соблюдены все необходимые санитарно-гигиенические требования. Полевой лагерь на 60 человек – комплексный проект, обладающий высокой мобильностью и эффективностью использования всех его компонентов.

Комплектация полевого палаточного лагеря на 60 человек включает: штаб, модуль для размещения личного состава, кухня, столовая, продовольственный склад, склад для хранения технической воды, палатка для туалета, баня, парная, палатка для умывальников, медпункт.

Имеется дополнительное оборудование и снаряжение, включающее мотопомпу, генератор резервный, напольное покрытие пластиковое наборное, комплект электрообеспечения.

В настоящее время для размещения войск вне пунктов постоянной дислокации применяется автономный полевой лагерь АПЛ-500. Предназначенный для размещения 500 военнослужащих, он развертывается за 10 дней и функционирует при температуре от –50 до +50 0С.

Автономность лагеря обеспечивается наличием систем жизнеобеспечения, необходимых для пребывания в полевых условиях. Лагерь включает в себя следующие зоны:

  • зону проживания, обеспечивающую условия размещения и проживания личного состава;
  • зону, предназначенную для обеспечения условий служебной деятельности командования и дежурных сил по организации службы войск;
  • зону питания, предназначенную для организации мест приготовления и приема пищи;
  • зону медицинского обеспечения;
  • зону для хранения транспортных контейнеров;
  • зону санитарно-гигиенического обеспечения, для организации санитарного обеспечения и выполнения личной гигиены;
  • зону бытового обслуживания, предназначенную для хранения и стирки белья, обмундирования и личных вещей;
  • объекты инженерно-технического обеспечения, включающие в себя автономную систему электроснабжения, систему водоподготовки, систему отвода сточных вод и жидких отходов и систему утилизации твердых бытовых отходов.

Для размещения небольших подразделений могут применяться контейнеры, представляющие собой объемные элементы полной заводской готовности, которые могут быть замкнутыми, незамкнутыми и трансформируемыми.

В рамках совершенствования системы жизнеобеспечения войск в полевых условиях НИИ ВАМТО им генерала армии А. В. Хрулёва совместно с промышленностью разработаны и изготовлены новые перспективные образцы, представленные на специальных учениях с ОВУ МТО в г. Луга. По наиболее перспективным образцам в настоящее время проводятся НИР с целью дальнейшей доработки и принятия на вооружение.

К разрабатываемым образцам технических средств жизнеобеспечения военнослужащих, предъявляются следующие требования:

  • технические средства должны разрабатываться на основе комплексного подхода и обеспечивать весь цикл жизнедеятельности личного состава;
  • технические средства должны обеспечивать соблюдение требований по защищенности личного состава и предусматривать возможность установки вооружения для самообороны;
  • при разработке технических средств исключается применение прицепов, монтаж оборудования осуществляется только на базовом шасси, включенном в типаж вооружения и военной техники, в случае конструктивного решения по использованию контейнеров – они являются самосъемными;
  • исключается наличие выносного оборудования в целях минимизации времени развертывания (свертывания) комплекса и повышения мобильности подразделения;
  • оптимальная вместимость одного модуля для проживания составляет 6–8 человек, при условии трехсменного функционирования подразделения, при этом модуль должен быть пригодным как для временного проживания, так и обеспечивать комфортное размещение на срок от нескольких дней до нескольких месяцев;
  • иметь стандартизированные габариты под транспортировку всеми видами транспорта: железнодорожным, воздушным и морским;
  • иметь возможность содержания дополнительных запасов горючего для увеличения автономности действий;
  • быть универсальными для использования в широком диапазоне климатических условий, так и специализированными к условиям особо холодного и жаркого климата;
  • основные узлы и комплектующие должны быть отечественного производства;
  • обеспечивать соблюдение экологической безопасности – стоки и отходы жизнедеятельности должны очищаться.

Первоочередные усилия в области создания мобильных комплексов нового поколения предпринимаются в следующих направлениях:

  • пневматические, телескопические, складывающиеся и раздвижные конструкции;
  • унифицированные многофункциональные контейнеры полной заводской готовности;
  • сборно-разборные сети тепло-, водо- и газоснабжения, канализации;
  • автономные источники инженерного обеспечения;
  • технологии энергоэффективных, экологически чистых, «растущих» и заглубленных объектов;
  • прогрессивные несущие, ограждающие и отделочные строительные материалы – алюминий, металлокерамика, титан, стекловолокно, армированный пенополиуретан, пробка.
  • увеличение вместимости жилых комплексов, ведущее к уменьшению затрат на проживание в расчете на одного военнослужащего.

Сегодня особо уделяется вниманию внедрению наукоемких энергосберегающих технологий и оборудования. Новая техника, технологии и оборудование позволят удовлетворять техническим, энергетическим, экономическим, экологическим и другим требованиям.

Демьянов Алексей Анатольевич, кандидат технических наук, доцент

Булай Валерий Петрович, кандидат военных наук, доцент

Селеменев Вадим Николаевич,
Научно-исследовательский институт (военно-системных исследований МТО ВС РФ) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии
А. В. Хрулёва (Санкт-Петербург)

 

Читайте также:

Добавить комментарий