Зеленодольское ПКБ: 70 лет в кораблестроении

18 ноября 2019 года АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» отмечает свое 70-летие. Организация была образована осенью 1949 года по решению Министерства судостроительной промышленности СССР. Тогда она называлась «Центральное конструкторское бюро №340» (ЦКБ-340). Главной ее задачей являлось проектирование «больших охотников» за подводными лодками. Именно с этого начался сложный, но интересный путь становления бюро как одного из ведущих проектантов оборонно-промышленного комплекса России.

Начальником — главным конструктором ЦКБ-340 был назначен Александр Викторович Кунахович. История бюро началась с его проектов 159 и 122, которые он завершил уже в новой организации. Уместно также напомнить, что у легендарного инженера-кораблестроителя Александра Кунаховича был брат-близнец Константин, который работал в Центральном аэрогидродинамическом институте им. профессора Н. Е. Жуковского. Результатом их совместной деятельности стал уникальный проект 1141 «Сокол» — самый большой в мире боевой корабль на подводных крыльях. В нем было использовано, в частности, большое количество научно-технических решений и изобретений зеленодольского бюро.

Первым, созданным полностью в ЦКБ-340, стал проект 201. Затем появился «Альбатрос» (проект 1124), один из самых легендарных кораблей послевоенной постройки. Почти 25 лет он строился на трех судостроительных заводах. В этом проекте была реализована новая тактика борьбы с подводными лодками. Проект 11540 должен был стать развитием проекта «Альбатрос», но создавался уже на базе новейших систем вооружения. Построено два корабля этого проекта для Балтийского флота.

В 1966 году ЦКБ-340 получило свое сегодняшнее название. В целом же за семь десятилетий по проектам Зеленодольского ПКБ построено более 800 кораблей и судов различного назначения для ВМФ России и на экспорт. Они несут боевую службу почти на всех флотах нашей страны. Это малые противолодочные, сторожевые, пограничные корабли, суда контроля физических полей, многоцелевые катера, ракетно-артиллерийские корабли и корабли на подводных крыльях.

С 2006 по 2011 год в состав Каспийской флотилии вошли три малых артиллерийских корабля проекта 21630 «Буян». В 2008 году за участие в создании МАК проекта 21630 Премией Правительства РФ в области науки были отмечены Генеральный директор бюро Шарапов Л.Е. и Главный конструктор корабля Кушнир Я.Е. А малые ракетные корабли пр. 21631 «Буян-М» стали для ВМФ России одними из самых массовых в XXI веке. Особо они прославились тем, что с них производились высокоточные удары по важнейшим объектам террористов в Сирии. Возглавлял же эту беспрецедентную атаку флагман отряда ракетных кораблей Каспийской флотилии «Дагестан» зеленодольского проекта 11661К «Гепард», первый корабль ВМФ России с РК «Калибр-НК». А его модификация 11661Э «Гепард-3.9» стала для ПКБ одним из наиболее успешных экспортных проектов нового поколения. Так, в строй ВМС Вьетнама вошли четыре таких фрегата.

Не меньший интерес за рубежом вызывает патрульный корабль открытого моря типа «Гепард-5.1», особенно в Юго-Восточной и Южной Азии. Он предназначен для контроля обширных акваторий исключительной экономической зоны и территориальных вод, демонстрации флага и оказания помощи терпящим бедствие на море.

Большой интерес возник за рубежом также к малым артиллерийским кораблям проекта 21630 и малым ракетным кораблям проекта 21631 «Буян-М». Зеленодольское ПКБ разработало на их базе экспортную серию. Например, создано целое семейство «Сарсар» (проект 21635). Такой корабль обладает минимально возможной осадкой и высокой маневренностью.

Сегодня бюро прорабатывает перспективные экспортные проекты военного назначения, развивает тематику «Гепардов» и «Буянов». Ведется поиск заказчиков на одну из уникальных разработок — инновационный проект корабля с аутригерами тримаранного типа. Такой корабль способен нанести ответный удар по противнику независимо от состояния моря.

АО «Зеленодольское ПКБ» разрабатывает проекты различного назначения. Для этого у бюро есть все необходимое: люди — профессионалы своего дела, современный программно-аппаратный комплекс виртуального прототипирования, опытный бассейн, оборудованный по последнему слову техники, свое экспериментальное производство с уникальным станочным парком.

АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро»

422540, Россия, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Ленина, д. 41а

Тел.: (84371) 5-35-88, 5-50-77

Факс: +7 (84371) 5-74-05

info@zpkb.com, www.zpkb.com

Читайте также:

Добавить комментарий