Специальная техника для борьбы с иррегулярными формированиями

В XXI веке на смену террористам-одиночкам пришли крупные международные террористические организации, имеющие собственные финансовые организации, фирмы-прикрытия во многих странах и чуть ли не вооруженные силы. Так что, по идее, сегодня к специальным средствам борьбы с терроризмом можно отнести не только саперное оборудование и стрелковое оружие, но и тяжелую бронетехнику, авиацию, высокоточное оружие… Но и традиционные спецсредства, разумеется, снимать с вооружения еще рано.

От газопровода до аэропорта

12 января 2018 г. в подмосковной Балашихе прошли ночные антитеррористические учения, в ходе которых проводилась эвакуация населения из ближайших к месту происшествия домов, была заглушена мобильная связь и перекрыто Горьковское шоссе. По легенде учений, террористы заминировали газопровод – соответственно, производилось и «разминирование» установленного на нем муляжа взрывного устройства.

Все эти действия потребовали применения спецсредств: от транспорта для эвакуации населения и заграждений до средств радиоборьбы, защитных саперных скафандров и особых взрывозащищенных контейнеров для перевозки взрывчатых веществ. Но опасность подстерегает нас повсюду – не только дома, но и в дороге.

Стремительно развивающиеся в глобальном мире экономические и культурные связи увеличивают потоки международной миграции и туризма. А это значительно повышает риски терактов. Способы же их предотвращения концептуально не изменились, хотя и перешли на более высокий технологический уровень. Это – внедрение высокотехнологичных систем контроля и досмотра. В частности, рентгеноскопическое досмотровое оборудование.

Спешим на помощь

В России антитеррористические средства создаются максимально эффективно, и произведенные у нас спецсредства и техника способны помочь антитеррористической борьбе не только в РФ, но и в других странах мира. С 2017 г. «Рособоронэкспорт» добавил к сфере своих компетенций (ранее состоявшей, собственно, в поставках систем вооружений) экспорт средств обеспечения безопасности различного уровня, в том числе – национального.

В связи с ростом террористических угроз, в последние годы заметна тенденция увеличения закупок развитыми странами современной спецтехники и вооружений в интересах антитеррористических подразделений и полицейских служб. Причем речь идет не только о стрелковом оружии и полицейских спецсредствах, но и о средствах доставки групп антитеррора.

Поэтому для развития антитеррористического направления деятельности «Рособоронэкспорта» в рамках госкорпорации «Ростех» сформирован специальный кластер предприятий, выпускающих продукцию для антитеррора. Разработки ведутся во взаимодействии со специалистами по противодействию терроризму и правонарушениям из всех российских силовых структур: Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС.

В оптическом прицеле

Таким образом, в мире растет спрос и на различные модификации российских боевых машин пехоты БМП-3, бронетранспортеров БТР-80, бронированных автомобилей ГАЗ-2330 «Тигр», а также вертолетов Ми-171Ш, Ка-226Т и «Ансат». Одновременно растет интерес потенциальных покупателей к т. н. нелетальным (но от этого – не менее эффективным) вооружениям, боеприпасам и спецсредствам.

Помимо автоматов, снайперских винтовок и пистолетов для полицейских подразделений и служб антитеррора, весь мир широко закупает специальную оптику, в том числе – славящиеся своим качеством российские оптические прицелы. А также приборы разведки, оборудование для безопасного разрушения взрывоопасных предметов, анализаторы для выявления наркотиков и взрывчатых веществ, радио­локационные станции и станции для постановки радиопомех, беспилотные летательные аппараты, средства индивидуальной защиты, тренажерную технику и многое другое.

Причем стоит отметить, что для антитеррористических подразделений, как правило, не существует рамок, введенных на национальном уровне или на уровне военных блоков и союзов для армейских подразделений. То есть тут требуется максимальная эффективность, а соответствие стрелкового оружия и снаряжения натовскому или какому-то иному стандарту для них не обязательно. И это, в свою очередь, расширяет возможности для международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, этой поистине основной угрозой безопасности в наши дни.

Владимир Смирнов

Читайте также: