Профессиональная защищенная электроника для армии, полиции и спасателей

Армейским офицерам, работающим с документами особой важности, разрешили выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы. Это стало возможным благодаря новым отечественным защищенным телефонам производства ФГУП «Научно-технический центр «Атлас».

Шаг в киберпространство

Собственно говоря, главной новостью стало непосредственно разрешение Минобороны выходить на зашифрованные линии через гражданские сети. Потому что технически такая возможность имелась уже давно. И шифрование разговоров с помощью мобильных устройств несколько лет как достигло необходимого для секретности уровня, и соответствующие устройства производились многими компаниями – и мировыми, и отечественными. Такие телефоны имеют криптографическую защиту речевой информации и специальный блок, шифрующий сигнал.

Не стоит забывать, что еще одним обязательным требованием по защищенности электронных устройств, используемых военными и другими силовыми ведомствами, помимо шифрования контента, является их физическая защищенность. Так, вышеупомянутые телефоны выполнены в металлопластиковом корпусе, с сапфировым стеклом и противоударной прорезиненной накладкой. Работать они могут при температурах от –20 до +50 градусов по шкале Цельсия. Аппарат выдерживает получасовое погружение в воду на глубину один метр, сообщает «Правда.ру».

Безусловно, необходимым уровнем безопасности стало российское производство этих телефонов. И аппаратная часть, и операционная сис­тема этих устройств – полностью отечественные. Разумеется, на их комплектующие распространяются требования, которые предъявляются к космическим и военными микросхемам: повышенная устойчивость к вибрации и перегрузкам. О влажности и температурном режиме уже говорилось выше.

Удар и взрыв

Разумеется, профессиональная защищенная электроника должна обладать необходимой стойкостью к одному из главных поражающих факторов ядерного взрыва – электромагнитному излучению. То есть изделие не должно необратимо выйти из строя даже в этой суперэкстремальной ситуации. Впрочем, такое требование предъявляется далеко не ко всем устройствам, хотя защита от сильных электромагнитных излучений не помешает и средствам связи, которыми пользуются спасатели.

В то же время, гражданский рынок буквально наводнен телефонами, планшетами и ноутбуками, в той или иной степени обеспечивающими необходимый уровень защиты для устройств, используемых полицией и другими силовыми ведомствами. Их неоспоримое преимущество – более доступная стоимость, которая обеспечивается спросом со стороны гражданских лиц – охотников и рыбаков, а также разного рода спортсменов-экстремалов.

Известно, что только массовый спрос на изделия двойного назначения со стороны гражданских лиц и организаций обеспечивает снижение их стоимости, в том числе, и для «спецпотребителей». Именно поэтому на мировом рынке присутствуют, к примеру, совмещенные с рациями смартфоны Conquest S11, обладающие защитой по стандартам MIL810 и IP68 (полная непроницаемость для пыли, грязи, песка и воды глубиной до 2 метров). Соответственно, снижения себестоимости отечественных телефонов можно достичь только при их выходе на гражданский рынок.

Традиционная радиосвязь

Увлекаясь современными видами связи, не стоит сбрасывать со счетов и традиционную радиосвязь. Так, холдинг «Росэлектроника» (госкорпорация «Ростех») создает во Владикавказе региональный центр по обслуживанию и восстановительному ремонту спецтехники в интересах воинских подразделений ВС РФ, Национальной гвардии и других силовых структур. Реализация проекта намечена на 2019–2022 гг.

Как сообщает пресс-служба ГК «Ростех», новый центр будет создан на базе АО «Концерн «Созвездие» – АО «Янтарь». Это единственная площадка Северо-Кавказского федерального округа, обладающая необходимыми для этого производственно-технологическими возможностями. Сервисный центр позволит минимизировать транспортно-логистические затраты на обслуживание и ремонт техники, а значит, позволит сократить общие сроки проводимых работ.

Центр предназначен для ремонта традиционной аппаратуры радиосвязи, такой как радиостанции средней мощности (Р-140М, Р-161), переносные радиостанции (Р-168, Р-159) и стационарные радиостанции (Р-123, Р-130, Р-134). Также центр будет обслуживать унифицированные командно-штабные машины типа БМД-1КШ, Р-142Н/НМР, Р-149МА1 и аппаратные и подвижные узлы связи. Его мощности рассчитаны на обслуживание и восстановительный ремонт 215 единиц техники в год, в том числе – 50 командно-штабных машин.

Борис Никонов

Читайте также: