Новые компетенции Ульяновского конструкторского бюро приборостроения

Прошедший 2017 год для коллектива Ульяновского КБ приборостроения, входящего в АО «КРЭТ», был весьма богат на знаковые события. 28 мая в ПАО «Корпорация «Иркут» состоялся первый полет ближне-среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21, значительная часть авионики которого разработана в АО «УКБП».

В августе 2017 г. АО «УКБП» совместно с АО «МВЗ им. М. Л. Миля» завершило испытания и сертификацию комплекса бортового оборудования
КБО-17-1 многоцелевого вертолета Ми‑171А2 – перспективной машины семейства Ми-8, способной продолжить славные традиции легендарной «восьмерки». Сертификат типа ФАВТ FATA-02023R, выданный 15 августа 2017 г. АО «МВЗ им. М. Л. Миля» Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация), подтвердил полное соответствие типовой конструкции вертолета КБО-17-1 требованиям российских авиационных норм летной годности.

База знаний, содержащая многолетний практический опыт разработки и ее научно-технического сопровождения, передовые методы и инструментальные средства испытаний и сертификации бортового оборудования, современные технологии производства, а также наличие развитой стендово-моделирующей базы и испытательного комплекса, штат высококвалифицированных сотрудников – все это позволило АО «УКБП» сегодня по праву занять лидирующие позиции среди разработчиков и поставщиков авионики для всех типов летательных аппаратов, проектируемых и производимых сегодня в России.

Изменение внешней политической ситуации вокруг России определило новые стратегические цели для приборостроительной отрасли военно-промышленного комплекса нашего государства – ориентируясь на тактико-технические характеристики ведущих изделий иностранного производства, обеспечить потребителя отечественной продукцией на внутреннем, а затем и зарубежном рынках, тем самым максимально сократив и в конечном счете полностью заместив долю импорта и обеспечив таким образом технологическую независимость.

Так, в октябре 2015 г. в рамках выполнения Государственной программы «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности» Министерства промышленности и торговли России перед АО «УКБП» была поставлена задача разработки блока формирования навигационной информации.

Блок, представляющий собой специализированный авиационный бортовой вычислитель, обеспечивает улучшение ситуационной осведомленности экипажа летательного аппарата путем формирования и вывода на отображение картографической информации с возможностью последующего наложения и совмещения ее с планово-навигационной информацией, метеорологической информацией, информацией о воздушной обстановке, информацией, поступающей от системы зависимого наблюдения АЗН-В. Топографическая информация, информация о рельефе местности, аэронавигационная и пользовательская информация хранятся в соответствующих базах информационных данных на твердотельном быстросъемном высокоскоростном SSD-накопителе.

На сегодняшний день АО «УКБП» провело все необходимые виды испытаний БФНИ, включая летную оценку, подтвердив полное соответствие изделия заявленным требованиям.

Функциональное ПО блока выполнено в виде нескольких независимых функциональных программных компонентов. Взаимодействие программных компонентов между собой и с базовым ПО реализовано посредством программных интерфейсов ApEX и POSIX в соответствии со спецификацией ARINC 653, что позволяет обеспечить аппаратную и программную независимость функционального ПО, а также большую отказоустойчивость ПО в целом, так как при данной архитектуре сбой или отказ одного из ПК не влияет на работоспособность остальных ПК.

За счет наличия как традиционных аналоговых (PAL по ГОСТ 7845-92, XGA по ГОСТ 28406-89), так и современных цифровых видеоинтерфейсов (DVI), блок позволяет выводить информацию на различные устройства отображения. Каждый канал выдачи видеоинформации имеет по одному интерфейсу каждого типа, что обеспечивает гибкость подключения блока к устройствам отображения на борту воздушного судна.

Проект был по достоинству оценен экспертным советом национальной премии «Приоритет» и по итогам 2017 г. удостоен премии в номинации «Приоритет-ОБОРОНПРОМ» за разработку в обеспечении повышения обороноспособности.

Исходя из опыта АО «УКБП» по разработке БРЭО для различных типов летательных аппаратов, в блок при проектировании был заложен значительных запас для расширения функциональных возможностей как по аппаратным, в части интерфейсов взаимодействия с бортовым сопрягаемым оборудованием, так и программным ресурсам блока благодаря реализации архитектуры в соответствии со спецификацией ARINC 653.

В настоящий момент АО «УКБП» ведется проработка реализации в ближайшем будущем дополнительного функционала в БФНИ:

– функции хранения всей эксплуа-тационно-технической документации на вертолет;

– функции предупреждения экипажа об опасном сближении с земной поверхностью;

– функции навигационного вычислителя.

На 2018 г. перед коллективом УКБП стоят большие задачи, реализация которых будет способствовать достижению стратегических целей предприятия, формированию его конкурентных преимуществ и подтверждению тем самым позиций Ульяновского конструкторского бюро приборостроения как ведущего предприятия в области разработки и производства авионики.

АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»
432071, г. Ульяновск, ул. Крымова, 10а
Тел. (8422) 43-43-76, факс (8422) 41-33-84
www.ukbp.ru, e-mail: inbox@ukbp.ru

Читайте также: