Система работы с инвесторами

В региональном правительстве был сформирован «блок развития», в нём выделена Корпорация развития Ульяновской области – команда профессионалов, помогающая инвесторам войти в регион и успешно вести в нем бизнес.Корпорация занимается привлечением инвесторов, подбором готовых площадок и сопровождением проектов в режиме «одного окна» на всех стадиях реализации.

Сегодня в регионе сформирована экономическая система поддержки инвестиционных проектов. Согласно действующему законодательству, инвестор в течение 10 лет фактически не платит налоги на прибыль, имущество и транспорт в региональный бюджет, а в следующие 5 лет платит эти налоги по сниженным ставкам. 15-летние «налоговые каникулы», предоставляемые в Ульяновской области, позволяют инвесторам сэкономить от 30 до 40 % всех затрат, вложенных в проект.

Кроме того, регион предоставляет инвесторам готовые площадки под размещение производств: как подготовленные свободные земельные участки со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, так и готовые производственные помещения. В Ульяновской области сформировано несколько таких площадок.

Индустриальный парк «Заволжье»

Индустриальный парк «Заволжье» – один из первых сертифицированных индустриальных парков в России. Сегодня в нем реализуется 30 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 48 млрд рублей, на предприятиях работают 3 тыс. жителей региона, по завершении всех проектов будут работать 5 тыс. человек.

На территории «Заволжья» работает станкостроительный завод японско-немецкого концерна DMG MORI, производство автомобильных шин японской компании Bridgestone и производство автокомпонентов «ТАКАТА», немецкие компании Schaeffler (производство автокомпонентов), Jokey Plastik (производство упаковочных материалов), французские Legrand (электротехническое оборудование) и FM Logistic (логистический комплекс класса «А»), мексиканская Nemak (автомобильные компоненты). А также три фабрики американской корпорации MARS, датское лакокрасочное производство Hempel, пивоваренный завод турецкой компании EFES, нанотехнологический центр – уникальный инновационный проект, занимающийся сопровождением и поддержкой технологического предпринимательства.

В 2017 году индустриальный парк «Заволжье» получил высший рейтинг («АА») инвестиционной привлекательности по данным исследования, проведенного Аналитическим центром «Эксперт», благодаря чему вошел в группу абсолютных лидеров, заняв седьмое место. Кроме того, Ульяновская область заняла второе место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности индустриальных парков и ОЭЗ.

Территория опережающего социально-экономического развития «Димитровград»

Второму по величине городу Ульяновской области – Димитровграду – федеральное правительство присвоило в 2017 году статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Статус позволяет сфокусироваться на развитии экономики моногорода, за счет создания ТОСЭР инвесторы, пришедшие со своими проектами в Димитровград, получат льготы и дополнительные преференции.

Снижение нагрузки в течение 10 лет с фонда оплаты труда позволит сэкономить на уплате платежей во внебюджетные фонды с 30 до 7,6 %. Резиденты ТСЭР будут освобождены от уплаты налога на имущество, транспортного налога, земельного налога, ставка налога на прибыль будет снижена до 0 % (первые 5 лет), затем – 12 % (последующие 5 лет).

На территории в декабре прошлого года уже зарегистрирован первый резидент – компания по производству автомобильных зеркал.

Портовая особая экономическая зона «Ульяновск»

Преобразилась территория вокруг аэропорта «Ульяновск-Восточный». Здесь создана зона развития федерального масштаба – Портовая особая экономическая зона «Ульяновск».

Ульяновская ПОЭЗ уникальна. Из всех функционирующих на территории Российской Федерации ОЭЗ она является единственной отраслевой зоной, специализированной на размещении производств авиационной сферы, технического обслуживания и ремонта авиационной техники, а также грузовой логистики. Ее отличительной особенностью стала близость к основным предприятиям ульяновского авиационного кластера, что создало предпосылки для развития проектов, связанных с предоставлением транспортно-логистических услуг, техническим обслуживанием и переоборудованием воздушных судов.

В настоящее время построены все инженерные коммуникации на территории ПОЭЗ. Завершается строительство индустриального парка с готовыми производственными корпусами площадью 14 тыс. кв. м. Это наиболее востребованный сегодня формат площадок, где компании могут начинать производственную деятельность и одновременно строить свои собственные заводы на площадке особой зоны.

На территории Ульяновской ПОЭЗ на сегодня зарегистрированы 20 резидентов, завершили строительство и начали деятельность три компании: «ПРОМТЕХ-Ульяновск» – производство бортовых кабельных систем для самолетов, и два логистических центра «1А» и «Т1». На этих предприятиях создано около 500 рабочих мест.

www.ulregion.com

Читайте также: