Самостоятельный выбор молодых

2018 год объявлен в России Годом волонтера. Это означает не только признание заслуг добровольцев перед обществом, но и запуск новых проектов в разных сферах. Президент РФ Владимир Путин одобрил идею создания ресурсного центра поддержки волонтерства в сфере сохранения культурного наследия России. А в середине января Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры анонсировало открытие в Москве первой в России школы для добровольцев, которая распахнула свои двери 27 января. Журнал «Оборонно-Промышленный Потенциал» рассказывает сегодня о том, чем занимаются волонтеры в Санкт-Петербурге.

В рядах волонтеров молодежь составляет основную и самую активную часть. О том, какую работу проводят добровольцы университета, мы узнали у координатора волонтерской деятельности, курсанта четвертого курса инженерно-технического факультета Андрея Нестерова.

 – Андрей, расскажите немного о себе, о том, как стали не просто волонтером, а координатором всей деятельности этого движения в вузе?

– В гимназии № 87 города Саратова я несколько лет был в дружине юных пожарных. Нас учили самым необходимым знаниям: как выжить в чрезвычайных ситуациях и помочь другим.

В старших классах принял решение стать спасателем, отец и мама поддержали меня, и я поступил в группу особого риска Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Через год узнал, что в нашем вузе есть волонтеры, которыми руководит Ксения Ильюшина. Она рассказала, что основными принципами волонтерской работы являются желание помогать людям добровольно, делиться своим опытом, учиться самому, и добросовестность.

Мы помогали детскому дому-интернату № 4 города Павловска. Каждую субботу выезжали туда, нас ждали «особые дети», с задержками в умственном развитии. Если бы вы видели, с какой радостью они нас встречали. Мы им привозили краски, карандаши, сладости, фрукты. Девочкам – куклы, мальчикам – машинки. За каждым ребенком закреплен курсант, и почти целый день мы уделяли детям. Водили их в парк, играли в футбол, рисовали и читали стихи. И после каждой поездки появлялось маленькое чувство гордости: мы помогаем детям.

 – Это только один детский дом, над которым вы шефствуете?

– Еще был социальный приют для детей «Ребенок в опасности», но его сейчас закрыли, и Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 31. Это абсолютно здоровые дети, мы рассказываем им, как действовать в сложных ситуациях: при отравлениях, ожогах, сердечном приступе, солнечном и тепловом ударе и т. п. Учим накладывать повязки, оказывать первую медпомощь, правильно и эффективно использовать огнетушители, умело пользоваться противогазом.

Кроме того, мы выступаем с концертами перед ветеранами войны и труда. Но мы не только песни поем, если надо – и за продуктами сходим, и порядок в доме наведем. Все волонтеры работают хорошо, но особые слова благодарности я хотел бы адресовать курсантам Дмитрию Калинину и Марине Фридман.

– Несколько слов о Международном форуме волонтеров, который проходил в Санкт-Петербурге.

– Очень интересное мероприятие, в котором приняли участие волонтеры России, Белоруссии и Казахстана. Мы делись опытом, получали теоретические и практические знания и умения, направленные на повышение профессионального мастерства, личностного роста, выработку навыков совместного решения профессиональных задач, повышения уровня коммуникации.

– Расскажите, пожалуйста, читателям и о фестивале «Созвездие мужества».

– Это масштабный проект МЧС России – всероссийский фестиваль по безопасности и спасению людей, он работает под девизом «Наш выбор – жизнь без опасности». В девятый раз в Москву в декабре прошлого года приехали сотрудники МЧС. Те, кто, рискуя своей жизнью, спас чужую, волонтеры, которые в свободное от работы и учебы время разыскивают потерявшихся людей и тушат пожары.

Некоторым номинантам было всего по 8-12 лет, а каждый из этих ребят сделал то, что не по плечу многим взрослым. На фестивале первой всегда объявляют номинацию «Дети – герои». Екатерина Овчарова вывела из горящего дома шестерых детей, среди которых был годовалый малыш. Алексей Ергин дважды бросался в ледяную воду, спасая двух девочек и даже их отца, который, пытаясь выручить дочерей, сам начал тонуть. Мария Комисарова из охваченного пожаром дома, получив ожоги рук, ног и лица, спасла своего младшего брата.

На фестивале министр МЧС Владимир Пучков говорил, что 2017 год для спасателей выдался сложным. Потушено 114 тысяч техногенных пожаров, ликвидировано 228 крупных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые потребовали реагирования на федеральном уровне. При этом 200 тысяч человек, попавших в чрезвычайные ситуации: пожары, ДТП, наводнения, испытавшие другие бедствия, – остались живы, и им была оказана помощь.

– А сколько добровольцев у вас?

– У нас сегодня 46 активных участников команды. Мы постоянно пропагандируем и популяризируем работу добровольцев. Курсанты сами видят, чем мы занимаемся. «Не словом, а делом!» – такой девиз у нашей организации.

Подготовил Василий Самотохин, полковник запаса, пресс-служба Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

 

Читайте также: