Концептуальные подходы к вопросу стандартизации оборонной продукции

Основными факторами, определяющими условия поэтапного развития и эволюционного совершенствования системы военной связи (СВС) на основе перспективных информационных и телекоммуникационных технологий, являются, в частности, потребности:

– передачи разнородного потока сообщений с требуемым качеством;

– предоставления пользователям СВС широкого спектра услуг требуемого качества;

– гарантированного обеспечения безопасности информации и связи.

Ключевое звено создания перспективной СВС – ее нормативно-техническое обеспечение, применение унифицированных технологических и программно-технических решений в соответствии с требованиями стандартов.

Последнее утверждение исходит из того, что создание новой военной техники связи (ВТС) и обеспечение включения ее в СВС, а также обеспечение взаимодействия с другими системами и сетями невозможно без принятия общих согласованных всеми заинтересованными сторонами стандартов. Это соответствует стремлению к открытой технической и экономической конкуренции между организациями – разработчиками и производителями техники, а также операторами сетей связи.

При ускоренном внедрении новых технологий стандартизация становится расширяющимся и углубляющимся процессом обобщения технических достижений и фильтрации наиболее ценных результатов научных исследований экспертами-профессионалами организаций по стандартизации. Такой подход исключает возможность использования разработчиками неперспективных и морально устаревших решений и технологий при создании новых и совершенствовании (модернизации) действующих телекоммуникационных сетей.

В настоящее время, в соответствии с приказом Минпромторга России от 05.05.2010 № 372, на АО «ВНИИ «Эталон» возложены функции головной организации по стандартизации оборонной продукции промышленности средств связи с закрепленными объектами стандартизации по классификатору стандартов на оборонную продукцию.

В целях реализации задач, поставленных для головной организации по стандартизации, АО «ВНИИ «Эталон» осуществляет:

научно-методическое обеспечение работ в области стандартизации оборонной продукции;

проведение исследований по анализу и актуализации фонда документов по стандартизации оборонной продукции промышленности средств связи;

планирование работ по стандартизации;

информационное обеспечение и распространение стандартов в интересах предприятий отрасли и других заинтересованных организаций.

Наряду с традиционным направлением стандартизации по регламентированию высоких требований на нормы, параметры и показатели ВТС, институт активно занимается принципиально новым направлением стандартизации – функциональной стандартизацией, то есть разработкой профилей взаимосвязи открытых систем, которые по существу отражают концентрированную техническую политику военного ведомства в области связи.

Кирилл Григораш,к.э.н., временный генеральный директор АО «ВНИИ «Эталон»

Москва, 125040, 1-я ул. Ямского поля, д. 19,
Тел. (499) 257-07-30, факс. (499) 251-31-34
E-mail: info@vnii-etalon.ru, http://vnii-etalon.ru

Читайте также: